Сюжет фильма «Околофутбола». Актеры и роли криминальной драмы «Околофутбола»

Когда-то давно на Руси проводились кулачные бои. Они имеют место и в современной России. Только, пожалуй, сегодня в них больше агрессии и жестокости. Участники таких боев – футбольные фанаты. Актуальной проблеме российского общества посвящена картина Антона Борматова, вышедшая на экраны в 2013 году.

актеры околофутбола

Фильм называется «Околофутбола». Об актерах, персонажах, сюжете и истории создания криминальной драмы идет речь в этой статье.

Фильм на основе реальных событий

Как создавался сценарий к криминальной драме «Околофутбола»? Актеры неоднократно встречались до начала съемочного процесса с прототипами своих героев. Действующие лица сценария Дмитрия Лемешева – не вымышленные персонажи. Многие из них имеют прототипы в реальной жизни. Потасовки среди футбольных болельщиков происходят регулярно во всем мире. В России такое явление имеет особые черты. Множество книг, статей посвящено этой теме, но первым фильмом об этом стала картина «Околофутбола».

Актеры, согласно отзывам, сыграли неплохо, но их героям не хватило реалистичности. Федь футбольные фанаты – представители особой категории современной молодежи. Так, в речи они используют лексику, ничего не имеющую общего с нормативной. Некоторые диалоги в фильме Борматова, по мнению зрителей, несколько неестественны.

Главные герои

В фильме рассказывается о группировке хулиганистых фанатов «Спартака» под названием Skullhead Crew, лидерами которой являются четыре друга – главные герои картины «Околофутбола». Актеры Александр Ратников, Григорий Иванец, Павел Ерлыков, Иван Фоминов сыграли главных заводил.

околофутбола актеры

Компания подобралась разношерстная. Здесь и диджей Бритва, и предприниматель Мажор, и автослесарь Ярый, и университетский преподаватель Егор Толокнов по прозвищу Тичер. Но у них есть общая идея, имеющая лишь косвенное отношение к «Спартаку» и спорту в целом. Отсюда и название фильма – «Околофутбола». Александр Ратников сыграл Тичера – главного героя.

Сюжет

Лидера волнует одна проблема: в последнее время стычки с фанатами конкурирующих футбольных клубов, о месте и времени проведения которых знают только их участники, заканчиваются нежданным приездом ОМОНа, после чего всех развозят по полицейским участкам. Тичер подозревает, что в компании завелся «стукач», сообщающий обо всех действиях фанатов правоохранительным органам.

Фанаты «Спартака» решают разобраться с кавказцами, которые избили одного из членов группировки, но Егор Толокнов (он же Тичер) выступает против этой идеи. В результате между ним и Мажором назревает ссора. В сюжете присутствует и любовная линия. Егор однажды встречается с Таисией (девушкой своего друга), между ними неожиданно вспыхивает страсть. А в это время его группировка громит и сжигает кафе кавказцев, которые, к слову сказать, к футбольным страстям не имеют никакого отношения.

актеры фильма околофутбола

Ярого неформального лидера фанатов «Спартака» убивают. Удается выяснить, что его устранил сотрудник полиции, работающий под прикрытием. Полицейские хотят свалить вину на еще одного «спартаковца» – Бритву. Оказывается, что как раз этот парень и есть предатель. В полиции ему предлагают сделку: если он сдаст своих товарищей, его отпустят. Бритва соглашается, что приводит в конечном счете к аресту всех участников «фирмы» и тюремному заключению главного героя.

Актеры фильма «Околофутбола»

В фильмографии Алексея Ратникова свыше сорока киноработ, но преобладают эпизодические и второстепенные роли. Хотя в 2008 году в экранизации романа Тургенева актер сыграл Аркадия Кирсанова. Григорий Иванец в кино снимается с 2006 года, но известен стал именно после роли Бритвы. Дарья Мингезитдинова сыграла в «Околофутбола» единственную женскую роль, не считая эпизодических. Другие актеры фильма: Валерий Баринов, Сергей Шнырёв, Владимир Колосов, Николай Шрайбер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.