Боробудур (Индонезия): история, описание, фото, как добраться

Одна из крупнейших стран Азии довольно быстро превратилась в популярный туристический центр, в котором можно совместить расслабленный пляжный отдых с активным. Поездки в Индонезию – это всегда увлекательное и запоминающееся путешествие в экзотику, дающее возможность окунуться в прошлые эпохи. Считается, что главные достопримечательности самого большого архипелага в мире находятся на острове Ява.

боробудур индонезия информация

В его центре располагается храмовый комплекс колоссальных размеров, который индонезийцы называют подлинным чудом света. Религиозный памятник, возродившийся к жизни всего два века назад, никак нельзя обойти вниманием.

Храм Боробудур: описание

Гигантское каменное сооружение, архитектура которого в точности повторяет горный ландшафт, появилось в священной долине Кеду между VII и VIII веками. Возведенное на холме, оно построено в форме пирамиды, и такую конструкцию буддисты называют ступой. Высокий (более 34 метров) храм строился на протяжении примерно ста лет, но результаты превзошли все ожидания. Корпус религиозного памятника площадью более 2500 километров представляет собой ступенчатую конструкцию, ниши которой уходят под углом вверх. Сооружение квадратной формы с длиной основания 123 метра имеет четыре входа, и с каждой стороны установлены статуи Будды в разных позах.

боробудур индонезия

По данным ученых, исследовавших храм, на его строительство ушло примерно два миллиона кирпичей из темно-серого андезита. Восемь этажей храмового комплекса символизируют буддийскую модель мира, а на верхнем уровне находится классическая ступа, выполненная в форме огромного колокола. Считается, что в полом сооружении хранились ценные реликвии, которые позднее были разграблены.

Вход, расположенный с восточной стороны, является главным и символизирует момент просветления основателя буддизма. Он предназначен лишь для монахов и для туристов закрыт. От центрального входа тянутся выбитые рельефы в камнях, молчаливо повествующие об учении Будды. Каждая разноуровневая терраса и стены древнейшего сооружения покрыты любопытными барельефами, изображающими множество жизней Просветленного.

Паломники, приезжающие в Боробудур (Индонезия), должны обойти каждый ярус семь раз. Путь наверх они преодолевают, перемещаясь против часовой стрелки по спирали через все этажи. Расстояние, которое они проходят, составляет около пяти километров. Сейчас на некоторых ярусах идет реставрация, и обойти все уровни не представляется возможным.

Камадхату

Нижний ярус, где хранятся более 160 панелей, изображающих мир пагубных страстей человека, закрыт для туристов, поскольку полностью находится под землей. Лишь небольшая часть храма и некоторые барельефы видны посетителям. Фотографии всех изображений можно посмотреть в музее на территории святилища.

Уровень засыпали землей для того, чтобы придать храму, который может разрушиться, устойчивость.

Рупадхату

Второй уровень Боробудура (Индонезия) занимает пять террас и символизирует настоящий мир. Панели яруса расскажут интересные истории из жизни Будды. На одних можно увидеть все воплощения духовного учителя, побывавшего как в теле человека, так и животного, и везде он проявляет сострадание, раскрывая принципы религии. А другие расскажут обо всех путешествиях, которые совершил Просветленный в поисках мудрости. На пяти ярусах находятся более 400 его статуй, вырезанных из камня, но целых практически нет.

боробудур индонезия фото

Арупадхату

Верхний этаж – это высший уровень, который символизирует приближение нирваны. Он оформлен в виде трех небольших террас округлой формы. Здесь полностью отсутствуют какие-либо изображения, но зато в нишах или под ступами, напоминающими перевернутые колокола, установлены 72 статуи Будды, пребывающего в нирване и отрешенного от земного мира.

В самом сердце этажа находится завершающая Боробудур (Индонезия) закрытая ступа со скульптурой Сиддхартха Гаутамы, которую невозможно увидеть. У гигантской статуи отсутствует голова, и ученые выдвигают несколько версий, объясняющих столь странный факт. Одни уверяют, что работа изначально не была завершена, другие склонны винить сильное землетрясение, в результате которого она отвалилась, а третьи считают это делом рук воров, растащивших сувениры по частным коллекциям.

История комплекса

В 1006 году произошла трагедия – извержение вулкана Мерапи похоронило храм Боробудур в Индонезии под толстым слоем пепла. В 1811 году остров Ява перешел под контроль Англии, и любознательный британский губернатор, интересующийся историей, услышал старинные легенды о сооружении, погибшем много веков назад. Заинтересовавшийся исчезнувшим храмом, он организовал научную экспедицию. Около двух месяцев шло расчищение территории, заросшей джунглями, и взорам исследователей открылась часть сооружения с причудливым орнаментом. Лишь в 1885 году святилище, признанное памятником Всемирного наследия, предстало во всем своем великолепии.

храм боробудур описание

К сожалению, находящаяся вдали от цивилизации "каменная летопись буддизма" пострадала от мародеров, вывозивших статуи и понравившиеся барельефы за пределы страны. Вскоре островом стали владеть голландцы, предложившие демонтировать Боробудур (Индонезия), история которого насчитывает несколько веков. К счастью, здравый смысл восторжествовал, а нетронутый комплекс неоднократно подвергался реставрации, но самая масштабная произошла при поддержке ЮНЕСКО в 80-х годах прошлого столетия.

Возведенный на холме важный памятник страны нуждался в укреплении, иначе в любой момент он мог бы просто развалиться на части. Его полностью разобрали и воссоздавали в соответствии с существующими эскизами. Правда, некоторых камней так и не смогли найти, и поэтому на их месте находятся бетонные плиты. Состоящий из нескольких ярусов храм вернул себе былую красоту и величие.

Трагедии, происходившие с храмом

Выглядящий торжественно, он привлекал внимание экстремистов, пытающихся взорвать местную достопримечательность. Так, в 1985 году мусульмане заложили в храме бомбы, но, как верят буддисты, дух Просветленного не позволил стереть Боробудур (Индонезия) с лица Земли. Восстановление памятника и археологические работы ведутся и по сей день. Однако действующий вулкан, извержения которого происходят раз в несколько лет, пытается разрушить храм. В 2010 году Мерапи взорвался, и пепел, уничтоживший плодородные земли, поднялся на 14 километров вверх. Индонезийцы, расчищавшие остров, не оставили без внимания и древнейшее сооружение, которое снова серьезно пострадало.

боробудур индонезия история

Пепел, содержащий кислоту, разъедал самый большой буддийский храм в мире. Тысячи волонтеров прилетели на помощь местным жителям, и более месяца длились работы по спасению Боробудура. В старейшем сооружении было проведено электричество, и вулканическую пыль, наносящую огромный урон, собирали промышленными пылесосами.

Объект массового туризма и место паломничества

Туристы, попадающие в храм, прежде всего стремятся попасть наверх, чтобы насладиться чудесной панорамой. Идти тяжело, поскольку придется преодолеть 26 метров, но открывающиеся изумительные виды того стоят. Многие верят, что статуи Будды помогают разбогатеть и прикладываются к ним. Причем делают это даже мусульмане.

Однако местные жители, исповедующие буддизм, больше внимания уделяют проходам вдоль террас, где можно отдохнуть, подумать о важных уроках, высеченных на барельефах. Неслучайно Боробудур (Индонезия), информацию о котором можно найти в документах, датированных прошлыми веками, стал для многих "библией в камне".

боробудур индонезия как добраться

Путь наверх ведет к нирване, но отнюдь не все могут ее достичь, однако по мере подъема каждый приближается к просветлению. Конечно, в наши храм больше является объектом массового туризма, чем местом паломничества.

Боробудур (Индонезия): как добраться?

Тем, кто путешествует самостоятельно, необходимо знать, что прямых автобусов до храма, расположенного в долину Кеду, нет. Поэтому можно арендовать машину или взять такси из аэропорта Джокьякарты – города, расположенного в самом центре острова Ява и находящегося в 40 километрах от достопримечательности.

Или от автостанции Jombor bus terminal доехать на автобусах 2А или 2В до Магеланга, небольшого поселения в провинции, а там пересесть на общественный транспорт, идущий до Боробудура (Индонезия).

храм боробудур в индонезии

Фото укрывшегося в долине храма, поражающего воображение особой атмосферой, вызывают настоящий восторг. К сожалению, величественный памятник в скором времени может быть утрачен навсегда. Никто не знает, какие разрушения принесет разбушевавшийся вулкан, и стоит поспешить увидеть загадочное сооружение своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.