Кто такая чика? Значение, примеры, толкование

«Чика Рита, чика Маргарита» - это измененная цитата из старого советского фильма, как нельзя лучше подходит к теме нашего исследования сегодня. Много разных новомодных слов, которые не только пожилым, но и относительно молодым людям непонятны. Узнаем сегодня, кто такая чика? Молодежным сленгом тоже надо владеть, а то мало ли что.

Значение

кто такая чика

Естественно, что наш всегдашний друг в таких случаях - словарь - бесполезен. В толковом словаре подобных определений найти нельзя.

Поэтому будет черпать из других источников. Кто такая чика? Молодая, красивая сексуальная девушка с конкретными эстетическими представлениями, на ней всегда надета мини-юбка, она ухожена и усыпана алмазами, таким образом, сама напоминает бриллиант в дорогой огранке.

У кого чика вызывает восторг? На расстоянии почти у всех представителей сильного пола, но встречаться или жить с такой девушкой захотели бы только те, у кого гламур как стиль не вызывает отторжения. Думаем, у читателя уже возник образ красотки.

Происхождение

что такое чика

Тема происхождение проста и сложна одновременно. Источники указывают, что слово пришло к нам из испанского, где chika – это девушка, красотка. Но у нас есть еще одна гипотеза, и касается она не такого экзотичного для нашей страны языка, как испанский. Давным-давно лет 20 назад среди молодежи было популярно слово «чикса» - это калька с английского chick, а теперь дорогой читатель может выбрать ту версию, которая кажется ему более правдоподобной. Учитывая, что даже сейчас испанский для среднего россиянина, мы не говорим о журналистах-международниках, это изыск и эксклюзив.

Дадим при этом значение слова «чикса»:

  1. Девушка.
  2. Проститутка.

Нет необходимости пояснять, что "чикса" – это жаргонизм. Ясно теперь, кто такая чика? В любом случае закрепим успех синонимами.

Слова-замены. Мать и чика

В данном случае сложно подобрать замены, потому что слово необычное. Но нас не пугают трудности. Вот синонимы:

  • красотка;
  • красавица;
  • чикса;
  • девушка;
  • куколка;
  • цаца;
  • краля;
  • царевна;
  • прелестница;
  • чаровница;
  • Мадонна (Боттичелли или Рафаэля)
  • мать.

На последнем синониме остановимся подробнее. Это подчерпнуто из фильма «Асса». В нем дается такое определение: «Девушка – легкого нрава, не отягощенная интеллектуальной деятельностью». Кинокартина Сергея Соловьева, помимо эстетической, несла еще и просветительскую функцию: она знакомила зрителя с молодежным сленгом тех времен (конец 80-х ХХ века).

В том же значении слово употреблено в нетленном творении Борис Борисовича Гребенщикова «Мочалкин Блюз». Если вдруг читателю станет любопытно, то услышать песенку можно в вышеупомянутом фильме.

Такие вот грани существования открывает слово, рассматриваемое нами, надеемся, вопрос, кто такая чика, уже отпал.

Где водятся красотки, поражающие воображение?

значение слова чика

Снова сама собой всплывает известная слегка измененная фраза из песни: «Ищи ее в клубе» Если девушка фантастически красива по гламурным стандартам, то вряд ли она трудится в офисе по 8 часов в день, а потом идет на тусовку. Скорее всего, такие девицы либо вовсе не работают, либо заняты в модельном бизнесе, либо занимаются актерским ремеслом. Но не каждую актрису можно назвать чиксой, она должна выглядеть подходяще, как Камерон Диас в фильме «Очень плохая училка» (2011).

Трудно представить, что гламурный образ жизни можно совмещать с обычной пятидневкой. Поэтому хотите узнать, что такое чика, идите туда, где водятся миллионеры. Как говорил Карл Лагерфельд: «Красота требует денег».

Кого можно назвать чикой?

чика кто это

Вариантов, конечно, масса. Если человек не вкладывает никакого негативного смысла в это слово, то так можно сказать о любой красивой девушке. Есть только одна проблема – это молодежный сленг. Жаргонизмы – это прикольно, но лишь до того момента, когда человек оторвался от своей подростковой компании и попал в институт, где он осваивает определенную специальность, встречается с профессорами и докторами наук, у него расширяется интеллектуальный горизонт и углубляется перспектива существования. И вот люди спросят у него: «Что такое чика?». А он и не ответит, потому что забыл все подобного рода словечки. Конечно, это в идеале. Да и высшее образование не всегда панацея от дурного вкуса.

Подростковый язык – это способ выделиться из толпы. Но то, что нравится человеку в 15, может уже не вызывать восторга в 25 или 30.

Правда, есть такие женщины, которые до пенсии могут быть «цацами», «куколками». Но если читатель их видел, то он согласится, зрелище – это довольно жалкое и страшное. Живут на свете и мужчины, которые с легкостью ответят на вопрос о значении слова «чика». Но это только в том случае, если их работа связана с общением с подрастающим поколением: учителя, музыканты, писатели. Иногда парень может хипповать или панковать до 70, так и не превратившись в мужчину, а затем в старика. Когда человек в летах чувствует себя молодым – это прекрасно, но определенная манера поведения в зрелом возрасте может оскорбить общественный вкус и мировую гармонию разом.

Поэтому нужно не только знать ответ на вопрос: "Чика - кто это?", но и держать словечко наготове и использовать его только в подходящей ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор просто ДУРАК .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.