Хабир Сулейманов: биография и фото

Карьера в профессиональном боксе, как правило, открывается для бойцов, добившихся больших успехов в любительском спорте, сделавших себе имя на чемпионатах мира, Олимпиадах. Однако братья-близнецы Хабир и Сабир Сулеймановы совершили дерзкий поступок и решили попробовать свои силы в новом для себя виде спорта после нескольких лет в кикбоксинге. Первый, уехав в США, прошел все испытания, связанные с адаптацией на новом месте, работал грузчиком, охранником, механиком. При этом он усердно тренировался и сумел выиграть несколько весомых титулов в профессиональном боксе, сражаясь в легчайшем весе.

Жизнь до профессионального бокса

Братья Хабир и Сабир Сулейменовы родились в селе Илямбетово Аргаяшского района Челябинской области в 1980 году. Среднюю школу они заканчивали в соседней деревне, так как в их родном селе действовала только начальная. Спортом ребята увлекались с детства, однако их первая страсть была далека от бокса.

Хабир Сулейманов
Близнецы неплохо играли в шахматы, даже становились чемпионами района. Так что биография Хабира Сулейманова довольно нетипична для стандартного боксера.

К физическим испытаниям ребят приучал отец, который даже в самые сильные морозы брал их на охоту. Вскоре в их родном районе открылась школа кикбоксинга под руководством Салавата Байроамгалина, куда Хабир Сулейманов записался вместе с братом. Вместе со школой кикбоксинга в Челябинск переехали и бывшие шахматисты. Хабир Сулейманов вместе с братом поступил в Челябинскую сельскохозяйственную академию и параллельно продолжал тренировки.

Смена спортивной специальности и трудное решение

Небольшие ростом, но сильные духом спортсмены показывали неплохие результаты в кикбоксинге. Они побеждали на чемпионатах области, страны, завоевывали международные награды. Пиком достижений Хабира Сулейманова стал пояс чемпиона мира, добытый им на турнире в США. Там состоялась судьбоносная встреча с американским тренером по боксу, который был выходцем из России.

боксер Хабир Сулейманов
Он и посоветовал ребятам попробовать свои силы в профессиональном боксе.

При всех достижениях Хабира и Сабира в кикбоксинге этот вид спорта не сулил им больших перспектив в жизни. Он не являлся олимпийским видом спорта, не был особо популярен в мире, соответственно, возможности для заработка даже для чемпионов мира были весьма ограничены.

Однако смена спортивной дисциплины и переезд в чужую, незнакомую страну требовали серьезной смелости. Ребятам по сути дела приходилось отказаться от всей прошлой жизни и все начинать с нуля. Свою судьбу Хабир и Сабир определили оригинальным способом – бросили монетку. Жребий выпал в пользу переезда, и уже через несколько месяцев в 2004 году братья Сулеймановы с двумя спортивными сумками выходили из самолета в аэропорту Нью-Йорка.

Период адаптации

Относительно простой путь наверх в профессиональном боксе открывается перед спортсменами, которые добились больших наград в любителях, побеждали или брали медали на Олимпиадах.

Хабир и Сабир начинали с чистого листа, не имея за спиной никакой статистики в любительском боксе. Первое время они жили в квартире своего тренера. В зале братья Сулеймановы работали по три часа в день, оттачивая свое мастерство с большой интенсивностью. Чтобы заработать на жизнь, Хабир и Сабир не брезговали трудиться грузчиками, охранниками, мойщиками стекол.

Особенно экстремальным получался опыт работы Хабира в охране, когда он уже переехал в Лос-Анджелес.

Башкирский боксер Хабир Сулейманов
Его обязанности заключались в том, что он досматривал вещи подозрительных пассажиров на автобусной станции в самом криминальном районе города. Не имея никакого оружия, башкирский боксер Хабир Сулейманов изымал наркотики, ножи.

Были ситуации, когда приходилось применять навыки кулачного боя, и огромные бандиты оказывались не готовы к сопротивлению щуплого на вид паренька с азиатской внешностью. В один прекрасный день Хабир Сулейманов все же решил оставить опасное занятие. Это случилось, когда он обнаружил среди личных вещей одного из пассажиров разобранный автомат Калашникова.

Первые бои

Дебют Хабира Сулейманова на профессиональном ринге состоялся в 2006 году на одной из арен штата Нью-Йорк. Соперником башкирского спортсмена стал не слишком известный Лик Кроуфорд, которого Хабир легко победил техническим нокаутом. После еще одной победы в том же году в карьере боксера наступил длительный перерыв, который продлился почти два года.

В 2008 году Хабир Сулейманов, биография которого в США только начиналась, дебютировал на легендарной арене Madison Square Garden в Нью-Йорке. Ему противостоял дебютант Роберт Филипс, который большую часть поединка судорожно отбивался от стремительных и непрерывных атак Хабира и проиграл единогласным решением судей.

Затем боксер Хабир Сулейманов провел целую серию боев, в которых он одерживал уверенные победы. Несмотря на то что уровень оппонентов был невысок, Хабир понемногу стал завоевывать себе имя в профессиональном боксе.

Хабир и Сабир Сулеймановы
Еще одним немаловажным фактором стало то, что все его поединки были очень зрелищны и с удовольствием транслировались телевизионными компаниями. Хабир Сулейманов никогда не отсиживался в обороне, атаковал дерзко и стремился решить исход поединка собственными атакующими действиями.

Драматическая развязка «Золотых перчаток»

Соревнования «Золотые перчатки» считаются очень престижными в Нью-Йорке и собирают много сильных боксеров. Участвовали в состязаниях и братья Сулеймановы. Превосходя своих оппонентов, они оба заслужили право на участие в решающем поединке. Как правило, близкие родственники избегают встречи друг с другом во всех видах единоборств. Тем более что Хабир и Сабир были не просто братьями, а неотличимыми друг от друга близнецами. Однако спорт есть спорт, и ребята согласились принять участие в финальном поединке между собой.

Кто знает, как Хабир и Сабир договаривались боксировать друг против друга, но эпичное столкновение двух близнецов так и не состоялось. Профессиональный бокс во многом является шоу-бизнесом, здесь открыто большое пространство для маневров и неожиданных решений.

Хабир Сулейманов биография

Организаторы откопали древнее правило, согласно которым родственники не могли драться между собой и прямо на ринге объявили о том, что главный приз турнира будет разделен между Хабиром и Сабиром без боя.

Первые титулы отважного башкира

В 2010 году Хабир Сулейманов добрался до своего первого титульного поединка. На кону стоял пояс WBO NABO, за который ему предстояло сразиться с боксером мексиканского происхождения Бенжаменом Гарсия. Уроженец Челябинской области был неудержим и бился на пределе своих сил, одержав победу единогласным решением.

Спустя полгода ему представился шанс на еще один титул. Разыгрывались пояса интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO, а также пояс WBA NABO. Опять Хабиру пришлось встречаться с латиноамериканским бойцом, причем в Калифорнии, где они пользуются оглушительной поддержкой трибун. Бой получался равным и очень упорным, однако Сулейманов смог одержать трудную победу над Хавьером Гало и даже отправил того в нокаут.

Мексиканские приключения Хабира

После того как Хабир оброс целым набором поясов, он принял участие в целой серии поединков на мексиканской территории. Местные боксеры были очень сильны, публика поддерживала любимцев с неимоверной силой, и судьи в спорных ситуациях не решались проявлять принципиальность и незаметно подыгрывали мексиканцам. Тем не менее Хабир Сулейманов провел несколько хороших поединков и заслужил право на титульный бой, в котором он мог стать чемпионом мира по версии WBF.

Поединок состоялся в Мехико в 2012 году, соперником Хабира был мексиканец Альберто Гевара.

Уфа Хабир Сулейманов
Родные трибуны гнали вперед своего любимца, и тот непрерывно атаковал башкира. Хабир не сдавался и опасно контратаковал в ответ. В результате с небольшим преимуществом победу одержал Гевара, однако сам Хабир мог быть доволен проведенным боем.

Последние годы

Поражения не смущают башкирского воина. В одном из поединков он пополнил свою коллекцию поясов, завоевав титул чемпиона Северной Америки WBA NABA USA.

Еще одной отличительной чертой боксера является его привязанность к своим корням. Несмотря на то, что он родился вдалеке от Уфы, Хабир Сулейманов всегда помнит о своем башкирском происхождении и даже выходит на ринг в облачении воина в национальном костюме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.