Где находится МГМСУ? Отзывы о Московском государственном медико-стоматологическом университете

В Москве будущие медицинские сестры, врачи и фармацевты учатся в нескольких высших учебных заведениях. Один из вузов – медико-стоматологический университет, носящий имя советского ученого-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга Евдокимова Александра Ивановича. Это государственное учреждение, ведущее образовательную деятельность в столице нашей страны с 1922 года. Огромное количество студентов ежегодно выбирает МГМСУ по отзывам положительного характера, по хорошей репутации.

Путь от основания до современности

Современный МГМСУ вырос из Государственного института зубоврачевания (сокращенное обозначение – ГИЗ). Он был открыт в 1922 году. Примерно 5 лет учреждение функционировало под таким названием. Затем оно было переименовано в институт стоматологии и одонтологии. Цель работы учреждения заключалась в последипломном обучении зубных врачей. Помимо этого, оно занималось оказанием стоматологической помощи людям.

В 1932 году учреждение стало научно-исследовательским институтом. На его базе открылось высшее учебное заведение для обучения студентов на стоматологической специальности. Назвали вуз Московским стоматологическим институтом. В 1939 году научно-исследовательское учреждение и высшее учебное заведение были объединены. Появился в результате этого Московский государственный стоматологический институт. Через 60 лет он обрел современное название в результате изменения статуса.

Московский государственный медико-стоматологический университет располагается, как это видно из названия, в столице нашей страны. Его адрес – Делегатская улица, 20, стр. 1. Именно сюда следует обращаться при принятии решения о поступлении в университет.

мгмсу отзывы

Структура университета

МГМСУ за несколько десятков лет смог добиться отличных результатов в своей деятельности. Он стал в нашей стране ведущим высшим учебным заведением в области стоматологического образования, крупнейшим учебным и научно-практическим центром, обрел известность за рубежом. Организационная структура вуза представлена несколькими факультетами, как свидетельствуют отзывы о МГМСУ:

  • стоматологическим;
  • лечебным;
  • экономическим;
  • клинической психологии;
  • социальной работы;
  • среднего профессионального образования;
  • педагогического образования в высшей медицинской школе;
  • дополнительного профессионального образования.

Судя по отзывам, в МГМСУ стоматологический факультет пользуется наибольшей популярностью. Профессия врача-стоматолога востребована и прибыльна. Люди приходят к специалистам не только за лечением, но и за эстетической коррекцией, устранением внешних недостатков. Будущие стоматологи после окончания университета могут работать в стоматологических клиниках, открыть собственный кабинет.

Все факультеты предлагают студентам качественное образование. Обучение осуществляется в современных учебных корпусах, лабораториях, клиниках. Имеется библиотека. Она работает с 1926 года и является одним из ведущих структурных подразделений вуза. В ней хранится несколько тысяч книг, необходимых в образовательном процессе и освоении медицинских специальностей.

мгмсу отзывы студентов

Консультативно-диагностическая клиника

Судя по отзывам о МГМСУ, вуз состоит не только из факультетов. В нем имеются и другие структурные подразделения. Пример – консультативно-диагностическая клиника, располагающаяся в Москве на улице Долгоруковской, д. 4. В ней вуз оказывает медицинскую помощь населению. В этом подразделении вуза имеется стоматологическое отделение. Оно состоит из 6 кабинетов, оборудованных новейшими зарубежными приборами.

Очень хорошо продуманная материально-техническая база превратила клинику в медицинское учреждение высокого европейского уровня. Пациенты здесь получают квалифицированную медицинскую помощь, а студенты перенимают необходимые практические навыки и знания от квалифицированных сотрудников, ориентированных на максимально качественную работу.

Студенты положительно отзываются об учреждении, ведь они здесь приобщаются к своей будущей работе, получают представление о деятельности врачей. А вот люди, обратившиеся сюда за медицинской помощью, иногда оставляют отрицательные отзывы о клинике МГМСУ. Одна из пациенток не увидела никаких достоинств у учреждения. Она обратилась сюда с воспалением слюнной железы. Сперва осмотр в клинике провели студенты. Затем они пригласили врача. После всех осмотров пациентке был назначен платный снимок челюсти. Все манипуляции проводились, естественно, за деньги, но результата они никакого не принесли. Никакого лечения специалисты не смогли назначить, так как у них не получилось определить причину воспаления.

Описание клинического медицинского центра (КМЦ) МГМСУ, отзывы

Еще одно структурное подразделение вуза – это клинический медицинский центр. Располагается он в Москве (ВАО) на улице Кусковской, вл. 1 А. В отзывах о центре МГМСУ говорится, что в нем функционирует 8 отделений, в которые люди обращаются за оказанием медицинской помощи. Итак, вот список этих структурных единиц:

  • отделение эндоскопии;
  • отделение пластической и реконструктивной хирургии;
  • кабинет лучевой диагностики;
  • отделение хирургической оториноларингологии;
  • отделение урологии;
  • кабинет офтальмологии;
  • отделение реанимации и анестезиологии;
  • отделение нейрохирургии.

В центре работают квалифицированные специалисты, проходят практику студенты вуза. Здесь лечат различные заболевания, проводят пластические операции. К примеру, отзывы о нейрохирургии МГМСУ свидетельствуют, что специалисты центра занимаются широким перечнем заболеваний и повреждений головного и спинного мозга. Современное оборудование позволяет быстро ставить диагнозы, проводить хирургические вмешательства любой сложности.

мгмсу нейрохирургия отзывы

Обучение студентов на программах высшего образования

Итак, мы познакомились со структурными подразделениями вуза. Рассмотрим теперь особенности обучения в университете. Люди, решившие получить высшее образование в медицинском вузе, поступают сюда на следующие направления подготовки:

  • «Стоматология».
  • «Лечебное дело».
  • «Клиническая психология».
  • «Социальная работа».
  • «Менеджмент».

Более 80 кафедр задействовано в образовательном процессе. Для студентов организуются лекции, семинары. Первые навыки, необходимые для будущей деятельности, обучающиеся получают в вузе на практических занятиях в специально оборудованных кабинетах, в которых имеются различные медицинские инструменты, приборы, фантомы. При успешном обучении сотрудники университета предлагают студентам разнообразные формы учебно- и научно-исследовательской работы.

Обучение на программах среднего профессионального образования (СПО)

Абитуриенты, оставляя отзывы о МГМСУ, пишут, что вуз не ограничивается обучением по программам высшего профессионального образования. При поступлении сюда можно выбрать программы СПО. Абитуриентов принимают на 3 специальности:

Обучение на программах среднего профессионального образования можно выбирать по нескольким причинам. Во-первых, на предлагаемые специальности проще поступить. Абитуриентам не требуется сдавать ЕГЭ. На «Лечебном деле» обязательно проходят психологическое испытание – собеседование. На «Стоматологии ортопедической» сдают рисунок. Во-вторых, после окончания ссуза проще проступить в университет. Сдавать ЕГЭ не потребуется. Экзамены будут проходить в вузе по установленным предметам. В-третьих, медицинские работники среднего звена востребованы в медицинских учреждениях.

центр мгмсу отзывы

Обучение в ординатуре

Любой выпускник после окончания медицинского университета не может заниматься практической деятельностью. Для того чтобы получить это право, необходимо окончить ординатуру, обрести конкретную специализацию. Московский государственный медико-стоматологический университет приглашает на огромное количество направлений:

  • «Гинекология и акушерство».
  • «Иммунология и аллергология».
  • «Анестезиология-реаниматология».
  • «Генетика».
  • «Детская хирургия».
  • «Кардиология».
  • «Онкология».
  • «Ортодонтия».
  • «Офтальмология».
  • «Рентгенология».
  • «Рефлексотерапия».
  • «Челюстно-лицевая хирургия» и др.

Немало специализаций имеется на ординатуре МГМСУ на «Стоматологии». Отзывы указывают на наличие следующих вариантов:

  • «Стоматология детская».
  • «Стоматология общей практики».
  • «Стоматология ортопедическая».
  • «Стоматология терапевтическая».
  • «Стоматология хирургическая».

Преподавательский состав

Коллектив Московского государственного медико-стоматологического университета – это высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Среди них есть профессоры, доктора медицинских наук, академики Российской академии наук, лауреаты международных и российских премий, заслуженные врачи Российской Федерации, заслуженные деятели науки.

Очень много отзывов оставлено студентами о преподавателях. Некоторые обучающиеся говорят, что в коллективе вуза есть немало хороших людей. Они могут помочь в трудную минуту, дать совет и не только по учебе. Многие преподаватели идут на уступки, позволяют исправлять плохие оценки в любой день после занятий. Но, к сожалению, не весь коллектив такой. Студенты МГМСУ в отзывах о преподавателях и о занятиях отмечают, что есть такие личности, к которым даже не хочется приходить на лекции. Подобные преподаватели не дают полезной информации обучающимся, постоянно отходят от темы. Студентов радует лишь тот факт, что таких сотрудников в Московском государственном медико-стоматологическом университете очень мало.

общежитие мгмсу отзывы

Студенческая жизнь

Абитуриенты при выборе вуза интересуются не только учебой. Немаловажную роль играет насыщенность студенческой жизни. Каждому абитуриенту хочется попасть в активный студенческий коллектив, в котором будет интересно и полезно проводить внеучебное время. Для этого они изучают отзывы о МГМСУ им. Евдокимова.

В комментариях, посвященных университету, пишут, что врач – это самая благородная из всех существующих профессий. Ее цель заключается в оказании помощи людям. Однако это не значит, что до момента получения диплома окружающим нельзя ничем помочь. С самого первого курса можно творить добрые дела, даже не имея соответствующих знаний. Именно для этого были созданы в университете студенческие отряды. Инициативы людей, входящих в них, распространяются на разные сферы. Кто-то занимается с детьми-сиротами, собирает для них игрушки, канцелярские товары, кто-то помогает пожилым людям, а кто-то готов помочь любому человеку, нуждающемуся в доноре крови.

В отзывах о МГМСУ студенты пишут о наличии в университете культурно-делового центра. В нем обучающимся дается возможность развивать свою личность с творческой стороны:

  1. Посещать творческие мастерские. Они включают в себя различные кружки и секции для талантливых музыкантов, певцов, танцоров, чтецов.
  2. Записаться в центр лидерства. В нем студентам помогают развить деловые и личностные качества. Регулярно здесь проводятся интересные тренинги, семинары, деловые игры, мастер-классы.

мгмсу отзывы о преподавателях и

Жизнь в общежитии

Когда студент приезжает учиться из другого города, то одним из главных вопросов для него является – где жить. Снимать квартиру в Москве очень дорого. Далеко не каждый студент может себе это позволить. Для получения жилья рекомендуется обратиться к сотрудникам Московского медико-стоматологического университета по поводу получения места для проживания.

Отзывы об общежитии МГМСУ свидетельствуют, что учебное заведение располагает 3 зданиями, предназначенными для проживания студентов. Одно из них состоит из 5-ти этажей, а остальные – из 11-ти. Только в одном здании студентам предоставляются трехкомнатные, двухкомнатные и однокомнатные квартиры. Другие здания представляют собой общежития коридорного типа.

В студенческих общежитиях есть все для комфортного проживания. Это и мебель, и бытовая техника, и постельные принадлежности, и современный комплекс пожарной безопасности. Жильцам стоит всегда помнить, что студенческая жизнь является беззаботной, веселой и прекрасной. Однако общежития не являются местами для развлечений. Здесь стоит соблюдать тишину, не нарушать покой, а свою энергию лучше всего приберечь для спортивных занятий в вузе или для творческих кружков и секций.

кмц мгмсу отзывы

В заключение стоит отметить, что в целом отзывы студентов о МГМСУ являются положительными. Это говорит о том, что Московский государственный медико-стоматологический университет является достойным учебным заведением в столице нашей страны. В нем учатся свыше 8 тысяч студентов и ежегодно в конкурсе при начале приемной кампании участвует огромное количество людей, приезжающих из разных уголков страны и мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.