Клаус Кински: биография и творчество

В данном материале мы расскажем, кто такой Клаус Кински. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о немецком актёре кино и театра польского происхождения. Он играл большое количество психопатических ролей. Благодаря им сумел добиться международного признания. В результате, он вошел в число наиболее известных немецких актеров. Наиболее значительными работами этого человека считаются фильмы, созданные совместно с Вернером Херцогом.

Ранние годы

клаус кински фильмы
Клаус Кински – актер, который появился на свет в Цоппоте. Он происходит из семьи аптекаря Бруно Накшиньского. Его мать Зузанна Лутце – дочь немецкого пастора. В этой семье было ещё три ребенка. В 1931 г. семья отправилась в Берлин. Родители будущего актера сняли квартиру, которая находилась на Вартбургштрассе, 3. С 1936 г. Клаус Кински посещал гимназию имени принца Генриха, которая находилась в Шенеберге. Он был исключен из этого учебного заведения, поскольку прогуливал занятия в течение 7 месяцев.

Первая деятельность и армия

клаус кински биография
Клаус Кински продолжил обучение в гимназии имени Бисмарка. Там он дважды оставался на второй год. В этот период, согласно личным воспоминаниям, будущий актер подрабатывал мойщиком трупов, дворником, чистильщиком обуви, рассыльным. В 1943 г. 16-летний парень был призван на службу в армию. Его отправили в лагерь Гитлерюгенда, в Голландию. В мемуарах актер утверждает, что в 1944 году он покинул часть, однако был пойман, после чего его за дезертирство приговорили к смертной казни.

Молодому человеку удалось бежать незадолго до исполнения этого решения. В 1944 г. под Арнемом его заключили в британский плен. В 1945 г. будущего актера переправили в Англию. Он попал в лагерь для военнопленных. Провел в заключении более года. В лагере для военнопленных он впервые вышел на сцену, которая была основана на самодеятельности. Главным образом играл женские роли. После освобождения поселился в Западной Германии. Играл сперва в провинциальных, а позднее и в берлинских театрах.

Прославился как чтец монологов. Декламировал Новый Завет, Курта Тухольского, Франсуа Вийона, Артюра Рембо, Ницше. Чтения произведений Бертольта Брехта, Фридриха Шиллера и Гёте вышли на множестве грампластинок. На сцене изображал Иисуса Христа, показывая его психопатом-авантюристом.

Кинокарьера

клаус кински актер
Клаус Кински впервые снялся в фильме в 1947 г. Его дебютная картина называется «Моритури». Актер активно участвовал в коммерческих фильмах с низким художественным уровнем. Он объяснял это желанием больше заработать. Только за 1963 г. он снялся в 10 фильмах. Актер отказывался сотрудничать с известными режиссёрами, среди которых Стивен Спилберг и Федерико Феллини, если вознаграждение в низкопробных картинах оказывалось выше. Исключением стали ленты «На несколько долларов больше» и «Доктор Живаго» Сержио Леоне, снятые в 1965 г.

В 1972 году началось сотрудничество актера с режиссёром по имени Вернер Херцог. Последний пригласил его сыграть роль в картине «Агирре, гнев Божий». Тема фильма - экспедиция испанских конкистадоров в амазонских джунглях.

Личная жизнь

Клаус Кински четыре раза был женат. В 1951 г. он завел знакомство с Гизлиндой Кюльбек. Они заключили брак после появления на свет дочери Полы, которая родилась в 1952 году 23 марта. Семья распалась в 1955-м В 1960 г. он познакомился в Берлине с двадцатилетней Рут Бриджит Токки. Вскоре они поженились. В этом браке в 1961 году 24 января родилась дочь, которую назвали Настасья. Семья распалась в 1968 г. На вечеринке в Риме в загородном доме актер познакомился с Минхой - девятнадцатилетней вьетнамской студенткой.

Они поженились в 1969 г. В этом браке в 1976 году 30 июля у актера родился сын, которого назвали Николай. В 1979 г. супруги развелись. С 1987 по 1989 г. Клаус состоял в браке с актрисой Деборе Каприольо.

Следует сказать несколько слов о детях. Все они стали актёрами. При этом Настасья Кински завоевала мировую известность.

В жизни актера отличало эпатажное поведение. К примеру, известен случай, когда он бросал со сцены канделябры, на которых были горящие свечи, направляя их в публику, отвечая тем самым на «неблагодарность» зрителей. В результате выгорел театр.

В мемуарах актер рассказывал о семье в оскорбительном тоне. Старшие братья данное сочинение охарактеризовали, как «позорную возмутительную ложь».

В 1980 г. актер переехал в город Лагунитас. Он умер в 65 лет в 1991 г. от инфаркта миокарда.

Фильмография

клаус кински
Теперь вы знаете, кто такой Клаус Кински. Фильмы с его участием будут приведены далее. В 1947 г. он сыграл в картине «Моритури». Также актер снялся в следующих фильмах: «Людвиг II: Блеск и падение короля», «Тайна красной орхидеи», «Скотланд-Ярд против доктора Мабузе», «Чёрный аббат», «Доктор Живаго», «На несколько долларов больше», «Эль Чунчо, кто его знает», «Молчун», «Двуликий», «Жюстина, или Несчастья добродетели», «Венера в мехах», «Гроб, полный долларов», «Агирре, гнев божий», «Дыхание смерти», «Отпечатки», «Главное — любить», «Золотая ночь», «Джек-потрошитель», «Операция Йонатан», «Смерть негодяя», «Песнь о Роланде», «Носферату — призрак ночи», «Войцек», «Плоды страсти», «Солдат», «Андроид», «Фицкаральдо», «Любовь и деньги», «Автостопщик», «Существо», «Звёздный рыцарь», «Затаившийся», «Кобра верде», «Вампир в Венеции», «Паганини».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.