Габриэль Гонзага: от рассвета до заката карьеры

В смешанных единоборствах есть бойцы с очень странной карьерой. В списке их достижений победы над сильнейшими противниками чередуются с проигрышами откровенным аутсайдерам. Таков Габриэль Гонзага – бразилец, добившийся определенного успеха, но так и не сумевший его развить.

Начало карьеры

В детстве и юности этого бойца не было ничего невероятно сложного и интересного. Как и многие молодые бразильцы крепкого телосложения, он подался в единоборства, чтобы избежать бедности. Молодой Габриэль подался в секцию бразильского джиу-джитсу и вскоре достиг впечатляющих успехов. Тренеры высоко оценили «цепкость» и ловкость своего нового подопечного – схватив соперника, он уже не отпускал того. Вскоре Габриэль Гонзага получил знак высшего достижения – черный пояс.

Габриэль Гонзага

Последовало несколько поединков в любительских организациях. Самым ярким достижением стала победа над Фабрисиу Вердумом, будущим чемпионом UFC, в рамках Jungle Fight. Перспективного бойца заметили в UFC и подписали в самый престижный промоушен планеты. Там он представлял команду Team Link, известную мастерами бразильского джиу-джитсу.

Первый бой Габриэля Гонзаги в UFC

В своем первом сражении бразилец сумел удивить зрителей и руководство промоушена. Все ждали от него долгих и «вязких» сражений в партере, но все пошло не так. Гонзага нокаутировал выставленного против него Кевина Джоданга, доказав право представлять самую престижную лигу планеты.

Бои Габриэль Гонзага

Это достижение становится еще более ярким, если учитывать, что в то время Габриэль Гонзага находился в крайне тяжелом эмоциональном состоянии – не так давно чуть не умерла его беременная жена.

Продолжение успехов в октагоне

Второй бой также был выигран техническим нокаутом. В третьем сражении Гонзага продемонстрировал свои навыки в джиу-джитсу, заставив соперника сдаться в первом раунде.

И вот бразилец получает шанс всей своей жизни. Его готовы принять в число лучших из лучших – нужно только победить ветерана октагона, хорвата Мирко «Кро Копа» Филлиповича. «Кро Коп» – известнейший боец, победивший многих соперников в разных лигах. Его главным приемом являлся удар ноги в голову, которым хорват буквально сметал противников.

Габриэль Гонзага подошел к подготовке со всей серьезностью. Много дней он изучал стиль будущего соперника и вскоре нашел к нему «ключ». Битва получилась недолгой, но феерической. Бразилец не стал использовать борьбу – вместо этого он уже в первом раунде преподнес сопернику сюрприз, использовав его же фирменный удар ногой в голову. «Кро Коп» рухнул, как подкошенный, будучи в глубоком нокауте.

Константин Ерохин vs Габриэль Гонзага

Да, Мирко Филлипович проигрывал и раньше, но так – никогда. Перед бразильцем открылись потрясающие перспективы. Увы, он так ими и не воспользовался.

Проблемы с карьерой

Следующим был бой за пояс чемпиона с еще одним ветераном – Рэнди Кутюром. Гонзага проиграл техническим нокаутом, но держался хорошо и удостоился премии за «Лучший бой вечера». Затем последовало еще одно поражение – от Фабрисиу Вердума, которого Габриэль когда-то побеждал. За ним – победы над малоизвестными соперниками и поражение Шейну Карвину...

Карьера пошла под откос. Всем «топам» Гонзага проигрывал, хотя однажды он сумел заставить сдаться опытного Бена Ротвелла. Также следует отметить странный бой с россиянином Константином Ерохиным. Сражение «Константин Ерохин vs Габриэль Гонзага» стало одним из самых скучных в истории UFC и закончилось победой бразильца единогласным решением судей. После было поражение в реванше Мирко Филлиповичу и полный закат карьеры.

Доподлинно не известно, чем бразильский универсал намерен заниматься дальше. Ясно одно – он что-то упустил в подготовке к сражениям и уже не может демонстрировать те же навыки, что показывал когда-то. Может быть, это бойцовская старость?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.