Что такое тарикат в исламе?

Ислам представляет собой религиозное течение, которое интересует практически весь мир. К сожалению, очень часто его используют в своих грязных целях террористы и бандиты, оправдывая словами и посланиями Аллаха массовые убийства людей. Поэтому именно в наше время так важно понимать, что же на самом деле представляет собой ислам и его ответвления. Эти знания могут уберечь многие души от необдуманных поступков и искушений. Ведь трудно обмануть того, чье сердце благодаря воле Аллаха прозорливо. Быть ближе к Всевышнему помогают различные духовные практики, самыми известными из них являются тарикаты. В нашей статье мы расскажем вам, что такое тарикат и как он возник. А также подробно опишем путь духовного просвещения, распространенный на Северном Кавказе.

что такое тарикат

Общая характеристика тариката

Многим людям не сразу доступно для понимания, что такое тарикат. Ведь этот термин имеет очень древнюю и богатую историю, которая включает в себя множество событий, повлиявших на жизнь всего мусульманского общества.

Невозможно разделить между собой такие понятия, как "шариат" и "тарикат". Изначально они были очень тесно связаны, ведь шариат содержит в себе свод законов и правил, которые регламентируют всю жизнь правоверного. Благодаря этому мусульманин может каждую минуту своего существования жить в гармонии с собой и Всевышним. Он думает, работает, питается и делает многие другие вещи так, как это угодно Аллаху. Но мало просто выполнять определенные правила, необходимо каждую секунду мысленно ощущать свою связь со Всевышним, а помочь в этом может тарикат.

Если шариат является фундаментом мусульманского общества, то тарикат - это совокупность знаний и практик, направленных на очищение души. Ведь только таким способом можно максимально приблизить себя к Аллаху.

кто из вайнахских авлия первым распространил тарикат

Что такое тарикат: значение термина

Если перевести данный термин с арабского языка на русский, то максимально приближенное значение будет звучать как "путь". Именно он ведет человека к очищению от всего мирского и дает неимоверное ощущение счастья и гармонии от сближения со Всевышним.

Исламские ученые утверждают, что ничто в этом мире не должно вытеснять из головы человека мысли об Аллахе. Мусульманин может занимать различными делами руки, но вот его голова и сердце всегда должны быть наполнены мыслями и чувствами иного рода. Многие богословы напоминают правоверным, что мало совершать намаз согласно установленным правилам - молитва всегда должна быть искренней и без единого намека на мирские дела и проблемы.

Конечно, это непросто и доступно далеко не каждому из верующих, но тарикат способен провести мусульманина по сложному пути очищения души и сердца. Тот, кто вступает на эту дорогу, избавляется от дурных мыслей, недостойных поступков и несдержанных эмоций. Люди тариката ежесекундно помнят об Аллахе, который находится и в их сердцах. Именно это является высшей целью правоверного, к которой должен стремиться каждый мусульманин.

накшбанди тарикат в чечне

Возникновение тариката

Сегодняшнее значение термина укрепилось далеко не сразу. Если бы вы попытались узнать, что такое тарикат, в IX веке, то перед вами бы предстало совсем иное значение этого сложного религиозного термина.

Изначально тарикату стали следовать суфийские общины. Их относили к эзотерическим ответвлениям ислама, которые проповедовали воздержание, аскетизм и духовное просвещение путем избавления от мирских страстей. Многие современные исламские ученые говорят о суфизме как о своеобразной мусульманской философии, которая оказывает серьезное влияние на само понимание и значение ислама.

Особенно распространены тарикаты стали в IX-X веках. Последователи суфизма вступали на путь духовного самопознания и обретения истины, который и стал называться тарикатом. Этот путь сопровождался совокупностью практических методов и духовных упражнений, которые приводили к очищению и обновлению души. Высшим наслаждением считалось достижение хакикаты - осознания божественной сущности во всех ее проявлениях. Последователи суфизма были уверены, что постичь ее можно было только практическими методиками и отшельничеством.

накшбанди тарикат

Развитие тариката

К ХХ веку понятие тариката стало существенно меняться. Это связано с образованием многочисленных общин и кружков, в которых главное значение приобрел тандем "учитель - ученик". Последний - мюрид - должен был полностью подчиняться своему учителю, ведь он единственный мог провести по сложному пути очищения. Со временем подобные общины образовались по всему мусульманскому миру, и тарикаты приобрели значение школы, в которой можно было пройти обучение у самых просвещенных муршидов (учителей).

Вплоть до XIII века тарикат усложняется, он обрастает различными правилами и ритуалами. Мюрид должен был пройти посвящение, а каждый момент его жизни подвергался строгому контролю и четко регламентировался. Каждый из тарикатов мог иметь свои собственные духовные практики, приемы и упражнения. Постепенно суфизм перестал иметь статус избранного учения и перешел в массы. Им увлеклись многие мусульмане, встав на путь познания истины.

Тарикаты в XIII-XV веках

Со временем школы приобрели четкую иерархическую структуру и особую организационную систему. Приблизительно к XIII веку они стали трансформироваться в братства, где царила дисциплина и использовались тайные практики. Обычно во главе братства становился один просвещенный, а все остальные члены общины считались его последователями и учениками. Существенным отличием братства от школ тариката были именно четкая организация и определенная совокупность методик. Если ранее для достижения просветления мусульмане использовали широкий диапазон практик, то в братстве было принято идти по тому пути, который уже прошел старший наставник. Это вводилось в ранг обязательного. Большинство методик имели мистический характер и тщательно оберегались от посторонних глаз.

К XV веку система братств окончательно становится единственным вариантом тариката, принятым в исламе. Интересно, что каждый мусульманин должен принять тарикат, ведь именно этого, по мнению исламских ученых, хочет от человека Аллах. Со временем забывается система "учитель - ученик", ей на смену приходит тандем "святой - послушник". Каждый основатель братства возводится в ранг святого и имеет безграничную власть в братстве. Как показала история, именно такой формат оказался наиболее приемлемым. Ведь многие братства не смогли выжить из-за отсутствия четкой иерархии и использования разноплановых методик, заимствованных у других общин.

накшбандийский тарикат

XV век: переломный момент в истории тарикатов

К XV веку братства окончательно стали единственным воплощением пути просветления. В мусульманском мире оформилось двенадцать основных братств, которые могли привести человека к духовному очищению. Впоследствии к ним добавились еще четыре общины. Все они стали отправной точкой для образования различных ответвлений. Со временем они стали самостоятельными тарикатами и приобрели своих последователей.

Каждый из тарикатов имел свою территорию распространения и влияния. Довольно часто на одной территории могли мирно существовать несколько братств. Интересно, что их структура практически всегда была одинакова. А различия заключались в методиках и зикре, представляющем собой особую молитву, которой принято завершать намаз.

Характеристика братств

К XVII веку тарикаты приобрели довольно четкую структуру, согласно которой послушник подчинялся уже не только основателю братства, но и в большей степени внутреннему уставу и распорядку. Они становятся главенствующими на пути к духовному очищению и просветлению.

Главными характеристиками общин можно считать следующие моменты:

  • безоговорочное подчинение основателю братства;
  • четкая иерархия;
  • последователи подразделялись на посвященных и простых;
  • ритуалы посвящения;
  • тарикат имеет особую систему упражнений, практик и приемов, выполнение которых регламентируется уставом братства;
  • особый культ почитания захоронений святых;
  • ритуал зикры, объединяющий всех членов братства.

Классификация тарикатов

Тарикаты подразделяются на шиитские и суннитские, но, помимо этого, все они поделены на три группы:

  • Аяр. Этот тарикат практикует духовное очищение через многочисленный дополнительный намаз. Молитва совершается до пятидесяти раз в день и обязательно должна заканчиваться коллективным зикром.
  • Абрар. Эта группа тарикатов ведет борьбу за чистоту внутри братства и духовное очищение всех его членов.
  • Шуттар. В подобных общинах практикуются особые методы духовных медитаций, целью которых является достижение состояния религиозного экстаза.

Мы уже говорили о том, что многие из братств имеют свой регион, где пользовались и пользуются наибольшим влиянием. Более подробно мы решили рассмотреть Накшбанди - тарикат, который очень распространен в Чечне. Конечно, он является не единственным, но все же имеет здесь больше всего последователей.

чечня тарикат

Накшбандийский тарикат: история создания

Традиционно считается, что данное братство ведет свою историю с середины XIV века. Его основателем стал Бахауддин Накшбанди, который частично позаимствовал некоторые духовные практики из тариката Ясавия, соединив их с мистическими учениями иных суфийских ученых. В итоге получилось совершенно особенное направление, которое быстро распространилось в Турции, Средней Азии и на территории современного Северного Кавказа.

С самого раннего детства Бахауддин воспитывался в духе суфизма, поэтому отлично разбирался во всех его тонкостях. Тарикат Накшбанди основывался на нескольких принципах, которые последователи неукоснительно соблюдали. Интересно, что золотая цепочка Накшбандийского тариката (линия преемственности) восходит к самому пророку Мухаммаду и имеет две ветви.

Принципы и основы тариката

В первую очередь все последователи Накшбанди практикуют тихий зикр, то есть молитва произносится про себя. Основатель тариката считал, что показная набожность не приносит необходимого результата, а умение концентрироваться и обращаться ко Всевышнему без слов - это верная дорога к очищению души.

Сам Бахауддин сформировал первые три принципа своего братства, его преемник дополнил их и довел до одиннадцати:

  • дорожить временем и каждый миг проживать с пользой;
  • качество зикра;
  • предельная концентрация на зикре;
  • понимание близости Аллаха;
  • никогда не смотреть на запретное и избегать искушения;
  • постепенное отдаление от общества, что одновременно приближает к Аллаху;
  • умение быть среди людей наедине со Всевышним;
  • упоминание Аллаха только сердцем;
  • молитва должна произноситься только с мыслями о Всевышнем;
  • блокировка посторонних эмоций и ощущений;
  • постоянное занятие духовными практиками.

Данные правила соблюдаются и по сей день без изменения.

золотая цепочка накшбандийского тариката

Чечня: особенности становления тариката

Когда исламские ученые говорят о чеченском мусульманском обществе, упоминается такое понятие, как "вайнахское общество", объединяющее в себе многочисленные племена и общины.

Кто из вайнахских авлия первым распространил тарикат Накшбанди в Чечне, хорошо известно. Так же, как и имена тех, кто верой и правдой служил распространению ислама на этих землях. Обычно шейхи и святые люди выходили на политическую арену именно тогда, когда будущее народа было под серьезной угрозой. Первым, кто принес накшбандийское учение в Чечню, был шейх Мансур, который являлся выходцем из простой семьи, живущей в горном ауле. В первую очередь его воспринимают как борца за свободу, и уже потом вспоминают его религиозные заслуги перед народом Чечни.

Тарикат в это время еще не было сформирован и даже после становления имел свои особенные черты, присущие именно этому региону. Например, члены общины мало значения уделяют могилам святых. Они больше почитают сам образ своего основателя, чем место его захоронения. Тарикат Накшбанди в Чечне представляет собой особенный суфизм, который в первую очередь выделяет личности и достижения самих шейхов, а вопрос преемственности уже является второстепенным для всех членов общины.

Вопрос тарикатов довольно многогранен, но мы попытались изложить его максимально просто и понятно. Главное, что должен понимать каждый правоверный - это то, что путь просветления и очищения является главной целью и наградой мусульманина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.