Памятнику Есенину в Рязани: описание

Многие из нас с детства помнят строчки из его стихотворений. Настоящий сын своей земли – это определение подходит к нему без всяких оговорок. И он, конечно же, заслужил, чтобы память его была увековечена. Поэтому неудивительно, что появился необычный памятник Есенину в Рязани.

памятник есенину в рязани

История установки монумента

Десять лет – именно столько времени ушло, чтобы закончить работы над ним. Монумент создан усилиями знаменитого советского скульптора, народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственной премии, почетного гражданина Рязани А. П. Кибальникова и архитектора Р. Бегунец. Его установку приурочили к знаменательной дате - 80-летнему юбилею со дня рождения великого поэта. Это событие произошло 2 октября 1975 года.

Открытие памятника

На торжественном событии присутствовали ценители и любители есенинской поэзии, творческие люди и простые трудящиеся. Были и близкие родственники поэта.

Описание монумента

Место, где установлена скульптура (набережная Трубежа, рядом находится Рязанский кремль), выбрано предусмотрительно: отсюда открываются окские просторы, задушевно воспетые поэтом в стихотворениях.

памятник сергею есенину в рязани

Материал, из которого выполнен памятник Сергею Есенину в Рязани, – это бронза. Он оформлен серо-зеленым гранитом. Его высота составляет 4,5 метра. Эта практически двенадцатитонная скульптура установлена на прочном фундаменте. Чтобы изготовить его потребовалось свыше двухсот кубов бетона. При изготовлении пьедестала воспользовались очень редким материалом – полированным зеленым гранитом (амазонитом), добываемым на Памире.

Для выполнения памятника Есенину в Рязани была выбрана нетрадиционная горизонтальная форма. При взгляде на эту необычную композицию начинает казаться, что фигура Есенина буквально вырастает из родной земли. С одухотворенным лицом он декламирует стихи. Благодаря широкому жесту рук, расстегнутому вороту рубахи удается ощутить тонкость человеческой души, сумевшей при помощи своих произведений передать потомкам прелесть окружающей природы, красоту слов.

Составной частью памятника Есенину в Рязани является монолитный камень, лежащий за монументом в тени белых берез. На нем высечен воспетый поэтом летящий журавль. Горожане называют его «камнем влюбленных» и всегда готовы поделиться массой романтических историй и примет о нем.

На заднем плане данной композиции сделано особое углубление, где раскачиваются от легкого ветерка деревья, которые так любил поэт: береза, рябина и клен.

На есенинских руках, размах которых составляет восемь метров, любят устраивать фотосессии горожане и гости Рязани, высоты, на которую для этого приходится взбираться, они не страшатся. Фото памятника Есенину в Рязани смельчаки с радостью потом демонстрируют своим близким и друзьям, выкладывают на странички в социальных сетях.

памятник есенину в рязани фото

Утверждают, что сам поэт просил не устанавливать ему скульптуру в этом городе. Тем не менее, памятник Есенину в Рязани прекрасно вписался в композиционное построение набережной, и ровно через год автора этой необычной композиции – Александра Павловича Кибальникова удостоили Государственной премии РСФСР имени Ильи Ефимовича Репина за данный труд.

Бюст С. А. Есенина

Есть в городе и еще одна композиция, посвященная поэту. Место ее установки – городской сквер по улице Ленина. Напротив находится Горпарк и областная филармония. Дата открытия бюста С. Есенину – 1 октября 1995 года. Приурочено это событие было к столетнему юбилею со дня его рождения. Бюст перенесли с есенинской родины – села Константиново.

Строгий костюм и галстук – такая одежда была выбрана авторами работы. По-видимому, именно в таком образе представал поэт перед современниками и поклонниками во время выступлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
было бы лучше если бы Есенин был во весь рост.И шея у него в два раза больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.