Природа Австрии: живописные горные пейзажи

Каждая страна может похвастаться своей флорой и фауной, живописными пейзажами и умопомрачительными видами. Австрия - сказочная страна, где можно отдохнуть душой, путешествуя на личном автомобиле либо туристическом автобусе.

Большую часть территории страны, почти 80 %, занимают горы Альпы. Причем за счет непростой системы горных хребтов и достаточно отличных погодных условий принято условно зонировать Австрию на три области: центральную, нижнюю и верхнюю.

природа Австрии

Центральная Австрия: многообразие горных пейзажей

Центральная часть занимает почти 63 % всей территории Австрии, охватывая практически весь юг страны.

Природа Австрии – это примерно 30 горных хребтов и массивов, которые образуют сложную цепочку гор и долин, при этом каждая из которых имеет свои природно-климатические условия. Некоторая часть гор даже в летний период покрыта льдом, но есть также немало вершин, полностью лишенных снежного покрова в теплое время года.

В живописных долинах берут свое начало многочисленные горные речки, которые имеют статус одних из самых чистых в Европе.

Наивысшая точка Австралии – гора Гросглоккнер, имеющая одновременно две вершины: Гросглоккнер (3798 м) и Крайнглоккнер (3770 м). У подножья горы расположился крупнейший австрийский ледник – Пастерце, протяженностью 9 км. Порядка 30 местных гор достигают отметки в 3 тысячи метров, а 6 из них достигают высоты 3,5 тысячи метров.

Природа Австрии в южной части характерна густыми хвойными лесами, живописнейшими альпийскими лугами, красивейшими долинами и кристально чистыми водоемами.

Австрия природа и ее охрана

Верхняя Австрия: туристический рай

Верхняя Австрия – это альпийские и карпатские предгорья с умеренно высокими вершинами гор (до 2,5 тыс. метров). Природа Австрии в этой области – это смешанные еловые, дубовые и буковые леса, которые простираются по всей северо-западной территории страны. Горные хребты обрамляют долину Дуная, постепенно объединяясь с Северными известняковыми Альпами, образуя единую обширную курортную область, известную своими природными красотами. Карстовые участки и полезнейшие минеральные источники придают этому району Австрии еще большую популярность. Живописнейшие альпийские луга, обрамленные горными озерами и ледниками, красивейшие леса смешанного типа и речки у подножья гор – все это природа Австрии, кратко описать которую очень сложно.

На территории Верхней Австрии имеется много горных рек и красивейших озер. Совместно с Венским лесом, Австрийским Гранитно-Гнейсовым плато и Богемским массивом эта часть Австрии занимает приблизительно 25 % общей территории.

Нижняя Австрия: наилучшая агрономическая территория

Нижняя Австрия занимает порядка 12 % общей площади страны, практически вся эта территория относится к так называемой Паннонии (долине Дуная), которая также известна как Венская котловина. Нижняя часть Австрии не зря имеет такое название, так как это действительно самая низкая часть страны, низшая точка которой расположена всего в 115 метрах над уровнем моря. В этой части страны расположено озеро Нойзидлер-Зе, которое также является биосферным заповедником и популярным местом отдыха местных жителей и туристов. В этом месте природа Австрии по-своему живописна.

Нижняя Австрия является наиболее пригодной и популярной областью для сельскохозяйственных работ.

страна Австрия природа и ее охрана

Чем примечательна природа Австрии

Одно из главных преимуществ страны – это наличие участков нетронутого людскими руками природного комплекса. Благодаря этому на них сформировались локальные экосистемы, которые населяют немногочисленные в плане видового разнообразия, но зато практически не изменившиеся с эпохи неолита животные и растения.

Страна Австрия: природа и ее охрана

Несмотря на постоянно растущую популярность туристической сферы, австрийцы трепетно охраняют не только заповедные, но и курортные зоны своей страны. На сохранение естественного природного баланса и защиту флоры и фауны австрийское правительство выделяет колоссальные бюджеты. «Природа Австрии и ее охрана» - постоянная тема, которая часто поднимается в исследовательских центрах и в кругах борцов за сохранение экосистемы.

природа Австрии кратко

Примерно 3 % площади страны заняты охраняемыми землями, на которых расположены 7 национальных парков:

  • Высокий Тауэрн.
  • Нокберге.
  • Нойзидлерзее-Зеевинкел.
  • Донау-Ауэн.
  • Калькальпен.
  • Тайяталь.
  • Гезойзе.

Обычные жители страны также уделяют огромное значение природе Австрии и ее охране, соблюдая установленные законы. Тем самым они поддерживают столь ценный естественный экобаланс, а это, согласитесь, достойно уважения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.