В чем помогает Цареградская икона Божьей Матери?

В древности на Руси городом Царьградом называли знаменитый Константинополь — столицу Византийской империи. Что касается первых крещеных славян, то ими стали известные из истории равноапостольская княгиня Ольга и ее внук князь Владимир Святославович, впоследствии много потрудившийся для внедрения православной веры на Руси. Сами они христианскую веру приняли на территории Византии — Ольга в самом Константинополе, а великий князь Владимир в Корсуни (сейчас на этой территории находится Севастополь). Именно из Царьграда русские люди получили в дар драгоценный список Цареградской иконы Божией Матери.

цареградская икона божией матери

В 1054 году Великий Рим отсоединился от Византии и, согласно древним источникам, в 1071 году 8 (25) апреля эта икона была перенесена из Рима в Константинополь.

После принятия унии, раскола на два лагеря и падения Византии в 1453 году от руки Мехмеда Второго, когда и на Руси местами стали рождаться еретические настроения, список чудотворного образа явился русскому народу.

Принесение образа Пречистого образа Божией Матери в Елеазаровскую обитель

В XV веке Псковская область сильно страдала от нашествия шведов, латышей и эстонцев. В это же время Патриарх Константинопольский Геннадий Второй в новоустроенную Елеазаровскую обитель послал список чудотворной Цареградской иконы Божией Матери. Икону преподнесли как дар Божий, как символ того, что Бог отворачивается от впавшего в ересь народа и оборачивается лицом к тем, кто крепко держится православия.

акафист цареградской иконы божией матери

Насельники обители с верою и благоговением отнеслись к образу Пречистой Матери и Богомладенца. Преподобный Ефросин вместе с братией вышли встречать икону на источник воды, и там приняли ее пением акафиста и служением молебна. На месте встречи построили деревянную часовню с колодцем, вода которого и тогда, и сейчас считается целебной. Часовня существует до сегодняшнего дня: перестроенная из деревянной в каменную, она носит название «Часовня Пречистой». Монастырь долгое время именовался Сретенской Елеазаровской пустынью.

Исцеления и чудеса

За время пребывания Цареградской иконы Божией Матери в монастыре, по милости Божией от нее исходили чудеса. Множество людей исцелялись от душевных и телесных болезней. К ней притекали не только православные люди, но и латыши, эстонцы и все, кто нуждался в помощи и защите.

Лютеранка Эмилия, много лет страдавшая от женской болезни, впала в полное истощение и едва могла ходить. Едва придя в храм и выстояв пение акафиста Цареградской иконе Божией Матери, она была помазана елеем от лампады, зажженной перед образом. Женщина сразу же почувствовала исцеление и, раскрыв свое сердце Богу, приняла православие. Домой она возвратилась уже православной христианкой, хваля Господа и Его Пречистую Матерь.

икона божией матери в чем помогает
Известен другой, не менее удивительный случай исцеления. Слепой с юности человек по имени Андрис частенько заходил в Елеазаровскую обитель и молился перед чудотворной иконой. Однажды во время Водосвятного молебна, придя в исступление и усердно молясь, он попросил Деву Марию и Господа получить исцеление от слепоты. При окроплении водой Андрей (Андрис) почувствовал, как капли воды попали ему в глаза и, омыв их, сделали зрячими. Взор человека упал на лик Богомладенца и Его Пречистой Матери, потом он увидел преподобного Ефросиния и других людей, радостно смотрящих на него. Были и другие чудеса, исходившие от иконы.

Потеря иконы

К сожалению, на Спасо-Елеазаровскую обитель постоянно совершались набеги, и по преданию чудотворную Цареградскую икону Божией Матери, украшенную серебряным окладом с драгоценными камнями, вместе с другими ценными вещами захватили на свои судна шведы, но не довезли — утонули в Чудском озере, в месте впадения в него реки Толбы. Ни корабля, ни иконы до сих пор не нашли.

Когда-то эта икона была хранительницей Рима (Первый Рим), потом ее перенесли в Константинополь (Второй Рим), а последним пристанищем стала Русь или, как говорят, Третий Рим. Четвертого же не дано. Но другой список иконы долго хранился в обители.

Обретение иконы

В тяжелый период Октябрьской революции, когда верующие подверглись гонениям, Спасо-Елеазарский монастырь был разграблен, а монахи разогнаны. Хранящийся там список Цареградской иконы на радость всем уцелел благодаря старцу Николаю Гурьянову, проживавшему на острове Залита.

цареградская икона божией матери фото

В период возрождения обители, он передал ее настоятелю монастыря, и теперь все желающие могут перед Цареградской иконой Божией Матери молитву и просьбу свою с истинной верой возносить к Господу.

Другой образ Цареградской иконы

Есть еще один образ Цареградской иконы, который сильно отличается от предыдущего. По преданию эту икону подарили два византийских монаха. Достоверных сведений об этом нет, но уцелело предание, гласящее, что когда-то в Старую Руссу, находящуюся в 93 км от Новгорода, зашли два путника. Они странствовали из Царьграда (Константинополя) и в местном соборе (скорее всего, Спасо-Преображенском) отстояли службу.

Богослужение до того понравилось грекам, что они в дар оставили небольшую икону с изображением Цареградской Божией Матери. Икона, выбитая на твердой грифельной доске, была специально изготовлена небольшого размера для путешествующих. Славят ее 30 сентября.

Цареградская икона Божией Матери. О чем молятся перед ней?

Эта икона — один из удивительных образов, который оставил верующим святой апостол Лука. Она пришла на Русь из самого сердца Православия — Византийского государства, который долгие века сохранял апостольские предания и учения.

цареградская икона божией матери молитва

Как и перед всеми другими образами Божией Матери и Ее Пречистого Сына, молиться перед ней нужно о своих нуждах, просьбах, благодарить наших небесных покровителей. Одним словом, нет никаких ограничений, но бывает так, что некоторые образа святых, ангелов, Божией Матери, Господа Иисуса Христа помогают в конкретных проблемах.

Икона Божией Матери «Цареградская» в чем помогает?

Этот святой образ укрепляет веру православную, борется с ересями и идолами. Как только где-то возникают отклонения от чистого православного учения и люди отходят от правды, обязательно следует помолиться за страну, за то, чтобы не впадать в ересь, не принимать унии и так далее.

Икона — хранительница очага апостольского учения и правды Божией. В настоящее смутное время Цареградская икона Божией Матери, фото которой можно увидеть в данной статье, находится в Свято-Елеазарском монастыре. Через века глядя на образы Господа и Его Пречистой Матери, можно почувствовать связь времен и поблагодарить Бога за Его Промысел — возможность молиться или просто лицезреть список иконы, написанной самим евангелистом Лукой.

цареградская икона божией матери о чем молятся

Связь времен не нарушена: как и два тысячелетия назад, так и теперь верующие люди испытывают те же чувства, которые объединяют нас с прошлым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.