Способы биомикроскопии глаза

Биомикроскопия глаза — современный диагностический способ исследования зрения, осуществляемый с помощью специального прибора — щелевой лампы. Специальная лампа состоит из источника света, яркость которого может меняться, и стереоскопического микроскопа. С помощью метода биомикроскопии проводят исследование переднего отрезка глаза.

биомикроскопия глаза

Показания

Данный метод используется окулистом в комплексе со стандартной проверкой остроты зрения и диагностикой глазного дна. Биомикроскопию также применяют, если человек подозревает у себя наличие патологии глаза. Отклонения, при которых врач назначает данное обследование, включают в себя: конъюнктивиты, воспаления, инородные тела в глазу, новообразования, кератиты, увеиты, дистрофии, помутнения, катаракту и прочее. Биомикроскопия глаза назначается при обследовании зрения до и после хирургического лечения глаза. Также процедура назначается в качестве дополнительной меры при заболеваниях эндокринной системы.

Как проходит процедура?

Процесс биомикроскопии сред глаза не вызывает боли у пациента. Человек только наблюдает за лучом света и выполняет просьбы врача. Процедура не требует никакой специальной подготовки и проводится быстро. Биомикроскопию осуществляют в затемненной комнате. Окулист следит за тем, чтобы человек занял верное положение: подбородок находится на специальной подставке для головы, а лоб прислонен к определенному месту на планке. После того как пациент верно разместил голову на подставке, окулист приступает к процессу исследования. Врач меняет направление и яркость светового луча, при этом наблюдая за реакцией глазных тканей на изменения в освещении. Процесс биомикроскопии переднего отрезка глаза позволяет узнать о состоянии хрусталика и передней зоны стекловидного тела. Также врач осматривает слезную пленку, края век и ресницы. Процедура длится около 10 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы поставить пациенту диагноз.

биомикроскопия переднего отрезка глаза

Ультразвуковое обследование

Применение ультразвука как средства диагностики в современной офтальмологии основано на свойствах ультразвуковых волн. Волны, проникая в мягкие ткани глаза, меняют свою форму в зависимости от внутреннего строения глаза. Основываясь на данных о распространении ультразвуковых волн в глазу, окулист может судить о его строении. Глазное яблоко состоит из участков, имеющих различную структуру в акустическом плане. Когда ультразвуковая волна попадает на границу двух участков, происходит процесс ее преломления и отражения. На основании данных об отражении волн офтальмолог делает вывод о патологических изменениях структуры глазного яблока.

ультразвуковая биомикроскопия глаза

Показания для ультразвукового обследования

Исследование глаза ультразвуком — высокотехнологичный метод диагностики, который дополняет классические способы обнаружения патологий глазного яблока. Эхография обычно следует за классическими методами обследования больного. В случае подозрения на инородное тело в глазу, больному сначала показана рентгенография; а при наличии опухоли — диафаноскопия.

Ультразвуковая диагностика глазного яблока выполняется в следующих случаях:

  • для изучения угла передней камеры глаза, в частности его топографии и строения;
  • исследование положения интраокулярной линзы;
  • для проведения замеров ретробульбарных тканей, а также обследования зрительного нерва;
  • при обследовании цилиарного тела. Изучаются оболочки глаза (сосудистая и сетчатая) в ситуациях с затруднениями в процессе офтальмоскопии;
  • при определении места размещения инородных тел в глазном яблоке; оценке степени их проникновения и подвижности; получение данных о магнитных свойствах инородного тела.

Ультразвуковая биомикроскопия глаза

С появлением высокоточного цифрового оборудования удалось добиться высокого качества обработки эхосигналов, получаемых в процессе биомикроскопии глаза. Улучшения достигаются благодаря применению профессионального программного обеспечения. В специальной программе офтальмолог имеет возможность анализировать получаемую информацию как в процессе обследования, так и после него. Метод ультразвуковой биомикроскопии обязан своим появлением именно цифровым технологиям, так как в его основе лежит анализ информации от пьезоэлемента цифрового зонда. Для проведения обследования применяют датчики с частотой от 50 МГц.

биомикроскопия сред глаза

Способы ультразвукового обследования

При ультразвуковом исследовании применяют контактный и иммерсионный способы.

Контактный способ является более простым. При этом методе пластина зонда соприкасается с поверхностью глаза. Больному производят закапывание анестетика на глазное яблоко, а затем размещают в кресле. Одной рукой врач-офтальмолог управляет зондом, проводя исследование, а второй настраивает работу прибора. В роли контактной среды при таком типе обследования выступает слезная жидкость.

Иммерсионный способ биомикроскопии глаза предполагает размещение между поверхностью зонда и роговицей слоя специальной жидкости. На глаз больного устанавливается специальная насадка, в которой перемещается датчик зонда. Анестезию при иммерсионном способе не используют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.