Российский университет дружбы народов (РУДН), магистратура: особенности поступления, экзамены и отзывы

Российский университет дружбы народов (РУДН) еще с советских времен известен своими традициями и преподавательским составом. Главной особенностью данного учебного заведения является разноплановый национальный контингент студентов, ведь университет может принять представителей иностранных государств 450 национальностей. Особо востребована в Российском университете дружбы народов магистратура. Сюда стремятся поступить студенты практически со всего мира, поэтому именно о данном университете и особенностях поступления в магистратуру мы расскажем в данной статье.

рудн магистратура

Немного о РУДН

Практически все выпускники данного учебного заведения с большой теплотой вспоминают годы, проведенные в его стенах. Ведь это удивительно – учиться со студентами более чем из 150 стран мира! Но данный нюанс – далеко не единственный плюс университета.

Если вы поступите в РУДН в магистратуру, то в первую очередь заметите, насколько качественное оборудование установлено в местных лабораториях. Их на данный момент более 46, причем каждая оснащена настоящими исследовательскими комплексами. По последним данным, их в здании университета 260.

Студентов радует, что во время учебы они получают образование, которое полностью соответствует мировым стандартам. А к диплому выпускники получат дополнение европейского образца, которое открывает им двери в любую иностранную компанию за границей или на территории нашей страны.

В РУДН магистратура может предложить абитуриентам более 36 направлений и 200 программ дополнительного образования. На данный момент под крышей Российского университета дружбы народов находятся 14 институтов, среди которых особо отличается медицинский. Его студенты утверждают, что получают здесь такую базу знаний, которую сложно было бы найти где-либо еще. Усердная работа в дальнейшем вознаграждается трудоустройством, ведь выпускники РУДН очень ценятся в России и за рубежом.

магистратура рудн отзывы

Факультеты

Абитуриенты должны знать, что в РУДН факультеты магистратуры доходят до числа 37. Для российских и иностранных студентов доступны:

  1. "Агрономия".
  2. "Архитектура".
  3. "Геология".
  4. "Журналистика".
  5. "Зарубежное регионоведение".
  6. "Зоотехника".

Если вы тяготеете к научным дисциплинам гуманитарной направленности, то вам будут ближе следующие факультеты:

  1. "Ландшафтная архитектура".
  2. "Лингвистика".
  3. "Международные отношения".
  4. "Менеджмент".
  5. "Психология".
  6. "Социология".
  7. "Туризм".
  8. "Филология".
  9. "Философия".

А вот специалистам в точных науках стоит подавать документы соответственно следующему списку:

  1. "Политология".
  2. "Физика".
  3. "Экономика".
  4. "Энергетическое машиностроение".
  5. "Юриспруденция".
  6. "Математика".

Каждый факультетов РУДН (магистратура) имеет несколько специализаций, поэтому выбрать для себя интересующее направление будет не так легко. Особенно это касается обучения на переводчика, иногда студенты получают одновременно две и более специализации, что существенно увеличивает их востребованность на рынке труда.

вступительные экзамены в магистратуру рудн

РУДН, магистратура: поступление

Если вы планируете стать студентом данного учебного заведения, то вам будет необходима информация обо всех нюансах поступления в Российский университет дружбы народов. Мы постараемся рассказать о них максимально обстоятельно.

Если рассматривать тему поступления в общих чертах, то нужно выделить, что обучение производится в двух формах: очная и заочная. Также студенты имеют возможность попасть на бюджетные места, но в случае неудачи им будет доступно платное обучение.

Имейте в виду, что вступительные экзамены для иностранных и российских абитуриентов имеют некоторые отличия, однако все они проходят на русском языке и обязательно при личном присутствии студента. Не допускаются дистанционное тестирование и сдача экзаменов посредством электронной почты.

В следующих разделах статьи мы уделим данным темам более пристальное внимание.

Вступительные испытания для абитуриентов

Вступительные экзамены в магистратуру РУДН для всех категорий граждан начинаются в конце июля согласно плану, который можно найти на официальном сайте учебного заведения. Все экзамены сдаются в письменной форме и в основном предназначены для студентов очной или очно-заочной форм обучения. Все испытания являются междисциплинарными, минимальное количество баллов – тридцать. Это касается обеих форм обучения. Тот абитуриент, который набирает проходной балл, но он оказывается недостаточным для поступления на очное отделение, может подать документы на заочное обучение. В случае небольшого конкурса он имеет возможность попасть на бюджетное место.

Имейте в виду, что на одном факультете несколько специализаций могут потребовать сдачи одного и того же экзамена. Поэтому многие абитуриенты подают документы на несколько факультетов и специальностей одновременно, что увеличивает их шансы на поступление.

Сроки приема документов в РУДН (магистратура) разнятся в зависимости от выбранной формы обучения и финансирования. Но началом приема считается 1 июня текущего года, а последним днем – 28 августа.

рудн магистратура заочно

Правила приема документов

С текущего года в Российский университет дружбы народов можно подать документы в электронной форме. Абитуриенты должны заполнить заявление, приложить сканированные копии документов об образовании и отправить их на официальный почтовый ящик приемной комиссии. Это существенно облегчает процесс для иностранных абитуриентов и тех россиян, которые проживают в отдаленных уголках нашей страны.

Если вы будете подавать документы лично, то предоставьте следующий пакет:

  • оригинал и копию удостоверения личности;
  • документ об образовании;
  • четыре любых фото размером 3х4 см.

Количество мест по разным специальностям существенно разнятся. Например, в институте биохимической технологии и нанотехнологии на факультете "Нанотехнология и микросистемная техника" на общий конкурс выделено 12 мест, отдельно на очную форму – всего 2. По специальности "Международные отношения" на общий конкурс выделено 15 мест, по очной форме обучения – 60, по очно-заочной – 12. В итоге у абитуриентов есть шанс занять 87 мест на потоке.

магистратура рудн бюджет

Бюджетные места

Многих абитуриентов очень беспокоит вопрос: "Есть ли в магистратуре РУДН бюджет?". А точнее – бюджетные места. Ведь среди студентов ходят слухи, что на обучение можно попасть только на платной основе. На самом деле это не так, Российский университет дружбы народов, как и другие ВУЗы, дает возможность абитуриентам учиться бесплатно. И лишь в случае, когда баллов недостаточно, можно попробовать подать заявку на обучение на контрактной основе.

РУДН, магистратура: стоимость обучения

Если вы планируете обучаться в университете платно, то вам необходимо внимательно изучить все нюансы оформления договора. Имейте в виду, что в магистратуре РУДН стоимость обучения будет напрямую зависеть от востребованности факультета. Подробно со всеми расценками можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения в разделе "Платное образование". Но в среднем один год обучения не может стоить менее 200 тысяч рублей.

Если вы планируете производить оплату за счет средств материнского капитала, то должны уведомить бухгалтерию об этом заранее. Вам будет подготовлен специальный образец договора. Другая категория студентов может производить оплату через любые российские банки. Но не забывайте, что некоторые из них берут за свои услуги комиссию.

магистратура в рудн стоимость

Заочная форма обучения

Если с очной формой обучения в университете все довольно прозрачно и просто, то, как учиться в магистратуре РУДН заочно, понимают довольно немногие абитуриенты. На самом деле процесс подачи документов и сдачи экзаменов на заочную форму обучения ничем не отличается от других. Вам так же надо будет приезжать в университет и проходить все вступительные испытания, вот только частота визитов в родные стены в дальнейшем будет зависеть от сессии и желания получить хорошую базу знаний.

Кстати, именно заочное и вечернее обучение дают возможность студентам работать и приобретать столь необходимый опыт. В дальнейшем им будет гораздо проще устроиться на престижную работу. Многие студенты и выпускники Российского университета дружбы народов отмечают, что уровень заочного обучения очень высок. Ведь ведут лекции те же преподаватели, что и у очников. Поэтому знания тех, кто посещает университет вечером или во время сессии, часто оказываются даже крепче, чем у другой категории студентов.

Имейте в виду, что заочно можно учиться платно и на бюджетной основе. Это зависит от набранного проходного балла. Количество бюджетных студентов на заочной форме обучения всегда в разы больше, чем контрактников.

Общежитие

Иногородние и иностранные студенты имеют возможность проживать в общежитии РУДН. На данный момент места предоставляются в 13 общежитиях с общим количеством мест 8843. Однако этих мест на всех желающих не хватает. Поэтому большинство студентов находятся в состоянии ожидания, причем могут так и не получить заветной комнаты даже спустя несколько месяцев после зачисления в ВУЗ.

В зависимости от финансовых возможностей студент может рассчитывать на отличную комнату квартирного типа с ванной комнатой и туалетом. Но платить за нее нужно будет приблизительно от 4 до 7 тысяч рублей в месяц. Если вас интересует что-то подешевле, то можете попросить комнату на трех-четырех человек с общей кухней на этаже. Практически в каждой находится холодильник, поэтому проблем с хранением продуктов у студентов не возникает.

рудн факультеты магистратура

Отзывы студентов и выпускников

О магистратуре РУДН отзывы в интернете очень разнятся. Определить, что из них правда, а что – вымысел, довольно сложно. Но в целом можно выделить некоторые особенности обучения в данном учебном заведении.

Многие студенты рассказывают о том, что сюда их привлекла невысокая стоимость обучения. За сравнительно небольшие деньги они имеют возможность обучаться по весьма востребованным специальностям. И это огромный плюс РУДН.

Однако преподаватели довольно лояльно относятся к тому, что учащиеся списывают на экзаменах или платят за их сдачу. Данная система весьма распространена, поэтому о качестве знаний некоторых выпускников РУДН говорить не приходится.

Довольно большой процент негативных отзывов в интернете содержит информацию о невозможности попасть в общежитие. Ради этого студенты стоят в очереди и придумывают всевозможные причины, которые показались бы весомыми для лиц, отвечающих за заселение. Несмотря на это многие нуждающиеся вынуждены искать иные способны попасть в общежитие и часто это бывает банальная доплата.

Среди отзывов есть и те, которые с восторгом описывают обучение в РУДН. Ведь благодаря этому ВУЗу у студентов появилась возможность стажировки во многих странах мира. К тому же отличникам университет платит довольно неплохую стипендию – 50 тысяч рублей.

Вместо заключения

Конечно, только вам решать, стоит ли подавать документы именно в это учебное заведение. Но если вашей целью является обучение ради будущего, то, думаем, лучшего ВУЗа, чем Российский университет дружбы народов, вам не найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.