Хадера, Израиль: история и достопримечательности

Хадера (Израиль) – курортный город, который расположен в центре страны. До Тель-Авива и Хайфы от него можно добраться за полчаса. Хадера разделена на два района. Западная область Гиват-Ольга находится у средиземноморского побережья, а восточная, Бейт-Элиэзер, разместилась в Шаронской долине, которая знаменита богатыми апельсиновыми плантациями.

История Хадеры и ее современное состояние

Название городка с арабского переводится как «зелень» и обозначает болотный цвет, поскольку он был сооружен на заболоченной территории в конце XIX столетия. Целью возведения Хадеры стало возвращение на родную израильскую землю евреев, которые расселились в России и странах Европы. Интересен тот факт, что барон Ротшильд выделил средства для закупки и посадки австралийского эвкалипта – дерева, интенсивно вытягивающего влагу из почвы.

В Хадере (Израиль) имеется железнодорожная станция. Кроме того, здесь есть две автотрассы, шоссе под номерами два и четыре. В 1982 году рядом с морем была сооружена электростанция «Огни Рабина». Промышленность городка сосредоточена в его северных районах. Экономику Хадеры успешно поддерживают шинный и бумажный заводы. Среди образовательных заведений в городе действуют около сотни детских садов, 14 начальных и 12 средних школ и 2 колледжа искусств. Здесь расположен госпиталь Хилель-Яфе и военный санаторий.

Население Хадеры по данным 2016 года составляло 88 783 человека. Около 22% жителей – это иммигранты, перебравшиеся сюда в 90-х годах, среди которых есть выходцы из России, Кавказа и СНГ.

Хадера Израиль

Что посмотреть в Хадере?

В городе находится уникальный Военный музей «Энергия мужества». Здесь хранятся виды обмундирования и оружия многих армий мира, к примеру, кавказская национальная одежда и антикварные кинжалы. Исторический музей «Хан» посвящен бытовой жизни первых поселенцев Хадеры.

Трогательный мемориальный комплекс «Рука для братьев» создан в память о людях, которые стали жертвами войн и терактов. Здесь находится Белая Дорога Жизни, плиты-книги из гранита, на «страницах» которых указаны все трагические события города, произошедшие с 1991 по 2002 год, а также имена погибших. Восемь красных колонн из мрамора символизируют памятные свечи.

Хадера (Израиль) славится самым большим рукотворным лесом в стране, который носит название Ятир. Здесь растет больше одного миллиона деревьев: сосны, эвкалипты, кипарисы, акации и тамариски. Лес населен разнообразными видами черепах.

Время в Израиле

Доступные экскурсии

Однодневное путешествие с гидом на Мертвое море, в которое входит посещение пляжа «Минерал», термоминерального бассейна и грязелечебницы стоит около 60 долларов. На окраине Хадеры распростерся большой парк «Кесария Палестинская». На его территории проводились раскопки города римско-византийского периода. В парке туристы имеют возможность полюбоваться остатками древних улиц, амфитеатром царя Ирода, городскими стенами с башнями и воротами, а также портовыми сооружениями времен крестоносцев.

Стоит посетить частный музей «Ралли», который расположен в городе Кесарии рядом с Хадерой (Израиль). Здесь раз в месяц организовываются выставки картин художников со всего мира. В музее также хранятся оригиналы работ самого Сальвадора Дали и коллекция экспонатов Кесарийской истории. Все экскурсии проводятся на русском языке. Для самостоятельного путешествия доступна аренда автомобиля.

Что посмотреть в Хадере

Цены на жилье для туристов

Хадера – это душевный городок, будто созданный для семейного экономного, и не менее увлекательного, отдыха. В настоящее время здесь ведется строительство первой гостиницы. Поэтому путешественники, желающие посетить город, останавливаются в Тель-Авиве. Апартаменты здесь стоят от 75 до 240 $. Высокая стоимость жилья предполагает наличие номеров с видом на море. Двухкомнатную квартиру в Тель-Авиве можно снять за 60 $ в сутки.

Что касается другого близкого к Хадере города, Хайфы, то здесь аренда виллы или квартиры обойдется где-то в 50 $. Стоимость благоустроенного коттеджа в сутки составляет около 100 $, а гостиничного номера - от 75 $.

На территории Хадеры есть возможность арендовать домик за 40-45 $. Христианский гостевой дом предлагает для посетителей города койко-место за 20 $ в сутки с человека. В стоимость также входит гостевая комната с микроволновой печью, холодильником, душем, туалетом и кондиционером. Расстояние от хостела до оборудованного пляжа – 5 км.

Хадера население

Часовой пояс

Время в Израиле везде одинаковое, поскольку страна находится в одном часовом поясе UTC+2. Каждый год часы здесь переводятся два раза: на час вперед в последнюю пятницу марта и на час назад в конце октября перед праздником Йом-Кипур.

За время существования страны рамки летнего времени в Израиле часто менялись. Причиной тому чаще всего были религиозные праздники. К примеру, в 1951-1952 годах летнее время длилось 7 месяцев, а в следующие два года – лишь три. Начиная с 2005 года религиозные партии требовали, чтобы перевод часов происходил после Песаха и до Тишрея. Обычные люди хотели, дабы летнее время длилось как можно дольше. Из-за этой путаницы владельцы компании Microsoft были вынуждены выпускать огромное количество обновлений для Windows. Многие израильские предприятия вовсе отказывались от перевода часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Краса неземна
Копировать ссылку
0
Спасибі за цікаву інформацію
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.