Можно ли ставить эмалированную посуду в духовку? Вся правда от изобретателей

Самая известная народная мудрость гласит, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. К слову сказать, не каждая молодая женщина может удивить своего избранника неимоверными вкусностями сию минуту. Опыт в таких делах приходит со временем, как и чувство удовлетворённости при виде сытого мужчины.

можно ли ставить эмалированную посуду в духовку

Какую кастрюлю взять на борщ, в чем запекать гуся или какой сковородой воспользоваться для выпекания блинов? За советом всегда можно обратиться к умудренным опытом мамам и бабушкам. Но иногда такую дилемму нужно решать срочно. Если в доме нет другой посуды, кроме эмалированной, то можно ли ставить ее в духовой шкаф?

Можно ли ставить эмалированную посуду в духовку?

Однозначное «нет» на это вопрос вы не услышите. Красивую и долговечную новинку разрабатывали ведущие физики и химики Советского Союза. Их стараниям на свет появилась краска, которая обладает высокой жаропрочностью, долговечностью и безопасна для человека. И все это благодаря особенному покрытию, состоящему из стеклокерамического слоя.

Чтобы чугунная, стальная посуда была более симпатичной, на поверхность тонким слоем наносят кристаллическое покрытие, которое сушат в печи при температуре не менее 850 градусов. Таким образом достигается высокая плотность эмали. Поэтому без опасений можно использовать эмалированную посуду в духовке.

Правила ухода

Чтобы посуда прослужила долго, стоит придерживаться нескольких правил, которые помогут продлить жизнь полюбившейся кухонной утвари:

  • после покупки стоит прогреть кастрюльку с соляным раствором (две столовые ложки на литр), доведя его до кипения для "закаливания";
  • не наливать холодную воду в разогретую ёмкость;
  • избегать механических ударов, падений посуды;
  • для готовки и помешивания использовать деревянные или тефлоновые лопатки, ложки;
  • не стоит готовить в эмалированной посуде густые вязкие блюда;
  • -не кипятите молоко в таких емкостях.

можно использовать эмалированную посуду в духовке

Вернемся к главному вопросу

Так можно ли ставить эмалированную посуду в духовку? Ответ положительный. Используя её с аккуратностью, придерживаясь правил, молодая хозяйка получит не только вкусное блюдо, но и продлит жизнь своей утвари:

  • ставя посудину в разогретую духовку, раскалите ее на огне с небольшим количеством воды или масла;
  • не используйте ёмкость с растрескавшейся или сколотой эмалью, так как велика вероятность попадания краски в пищу;
  • температура разогретого духового шкафа не должна превышать 250 градусов;
  • кастрюлька должна быть заполнена до краев, чтобы избежать растрескивания эмали на незаполненной половине.

Что делать если пища пригорела?

Приготовив любимое блюдо, вы заметили, что на дне кастрюльки осталась пригоревшая пища? Не беда, от неё можно с легкостью избавиться. Для этого не стоит использовать всеми любимые металлические "ежики", ножи и скребки. Нужно просто залить дно теплой водой, добавить несколько ложек гидрокарбоната натрия (соды) и оставить на час. "Настоявшись", посудина легко отчистится от некрасивого нагара без использования "грубой" силы.

Если первый способ не помог, попробуйте добавить в воду две столовые ложки уксуса и прокипятите. Такой раствор не только справится с пригоревшим участком, но и отбелит эмаль. Любая красивая посуда - это радость для глаз хорошей хозяйки. Красивый рисунок, яркие краски могут поднять настроение в один момент, стоит только взглянуть на любимый набор.

можно готовить в духовке в эмалированной посуде

Чтобы порадовать своих домочадцев, женщина может целый день печь, варить и жарить. Недостаток в емкостях для выпекания - не беда, ведь ответ на интересующий нас вопрос о том, можно ли ставить эмалированную посуду в духовку, найден. При правильном использовании с первых дней эксплуатации ваша кастрюлька послужит вам верой и правдой. Несмотря на несвойственный для этого вида кухонной утвари способ приготовления, можно готовить в духовке в эмалированной посуде.

Конечно, стоит помнить, что существует масса хитрых приспособлений для такого вида готовки. Специальные керамические жаровни, противни из нержавеющей стали смогут помочь в приготовлении любого блюдо. Но если все же другой тары нет, вы точно знаете ответ на вопрос о том, можно ли ставить эмалированную посуду в духовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.