Кровяная мука: применение в животноводстве, в огороде

Побочным продуктом переработки животных является кровяная мука. Ее часто используют в качестве подкормки животных, птиц, а также как удобрение. Применение продукта имеет свои особенности. Мука помогает снизить кислотность почвы, сократить расходы корма и не только.

Кровяная мука

Польза для животных

Кровяная мука богата полезным протеином и бедна по содержанию жиров и золы. В продукте содержится до 75 % легкоперевариваемого протеина, уровень жиров близок к нулю. Перевариваемость муки зависит от метода сушки сырья. После воздействия температуры около 70 градусов мука лучше усваивается организмом животных. После низкотемпературной сушки готовый продукт содержит около 80 % протеина.

Определить, как был изготовлен продукт, легко, если растворить его в воде. Кровяная мука, произведенная при низких температурах, практически полностью растворяется в воде. Та, что производилась при высоких температурах сушки, в воде растворяется плохо.

Применение кровяной муки в животноводстве позволяет:

  1. Уменьшить расход корма. При составлении рациона делается расчет по содержанию протеина в кормах. При добавлении муки уменьшается количество других кормов и добавок, поставляющих животным сырой протеин.
  2. Улучшить усвояемость поступающих кормов.
  3. Обеспечить организм животных и птиц всеми минералами, аминокислотами, полезными веществами, в том числе протеином.

Применение муки в животноводстве

Кровяную муку широко используют в животноводстве. Ее добавляют в корм птице, кроликам, свиньям, телятам, коровам. Высокое содержание аминокислот позволило заменить кровяным продуктом костную муку и другие высокобелковые корма, используемые для откорма.

Чтобы убедиться в пользе муки, были проведены исследования. Ученые сравнивали результаты откорма двух групп свиней. В первой группе добавлялась костная мука, а во второй – кровяная. В результате свиньи на кровяном корме росли на 7 % быстрее, чем на другом.

Кровяная мука применение

В животноводстве применение кровяной муки зависит от ее качества. Этот продукт считается самым лучшим источником протеина. Однако в нем мало цистина и метионина, поэтому муку используют совместно с другими добавками.

При составлении комбикорма добавляют до 60 грамм муки на килограмм комбикорма. Количество продукта может быть увеличено. Окончательный объем добавления в рацион сухого вещества зависит от того, кому предназначается корм. Птица и свиньи должны получать с кормами 25 % протеина. При приготовлении корма кровяной муки добавляют столько, сколько необходимо для доведения протеинового показателя до нормы.

Питательность кровяного корма

Кормовое сырье в сухом виде намного питательнее, чем аналоги других форм. Это видно из таблицы ниже.

Показатель

Кровь свежая

Кровь сухая (мука)

Выделенные клетки крови (гемоглобин)

Сухое вещество из расчета грамм на килограмм

210

900

910

Протеин, г/кг

940

910

17

Жир, г/кг СВ

5

5

2

Зола, г/кг СВ

50

55

3

Энергия обмена, свиньи, мдж/кг

16

16

19

Лизин, г/кг

83

78

90

Метионин и цистин, г/кг

27

24

13

Перевариваемость (%)

90

От 60 до 99 (зависит от типа сушки)

90

Методы сушки

При производстве муки используют различные методы сушки. Условно их разделили на две группы:

  1. Низкотемпературная сушка. Производство продукта происходит при температуре от 55 до 85 градусов.
  2. Высокотемпературная сушка. При сушке держится температура от 86 до 100 градусов.
    Кровяная мука применение в животноводстве

Каждая партия готового продукта обязательно проходит тестирование. Для этого берется проба с каждого мешка. В результате проб оценивается состав продукта и уровень влажности. Оптимальным считается влажность до 10 %. Наименьшая температура при сушке позволяет получить более качественный продукт.

Применение в огороде

Садоводы и огородники нашли применение кровяной муке в огороде. Этот продукт стоит дешевле удобрений, а по качеству – лучше.

Сухое вещество помогает повысить уровень азота в грунте. Мука хорошо растворяется в воде, поэтому из нее можно готовить жидкие удобрения: 1 столовая ложка вещества разводится в 10 литрах воды.

Помимо внесения муки в качестве азотного удобрения ее также применяют в следующих случаях:

  1. При необходимости снизить уровень кислотности почвы. Чтобы узнать, какой уровень кислотности на участке, необходимо взять образец и отнести его в лабораторию. Если выяснится, что уровень рН слишком высокий, то внесением сухой муки можно нормализовать кислотность.
  2. При появлении желтизны на листьях растений необходимо как можно быстрее внести муку. В ней содержится достаточное количество азота, чтобы вернуть растениям красивые зеленые листья. Удобрение вносится раз в месяц.
  3. Кровяная мука помогает бороться с вредителями.

Удобрение питает растение на протяжении шести недель, после чего проводится еще одна подкормка. При внесении сухого вещества в грунт, а также при использовании жидких удобрений необходимо следить за количеством. Передозировка муки может сжечь растения.

Кровяная мука применение в огороде

В заключение стоит отметить, что кровяная мука на территории России пока еще не очень популярна в сравнению со странами Европы. Зарубежные животноводы практически не пользуются костной мукой, заменив ее на кровяную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.