Никольское кладбище: историческая справка, описание

Никольское кладбище – третье из некрополей Александро-Невской Лавры по дате открытия. Здесь захоронены выдающиеся деятели и известные персоны различных эпох. Сегодня кладбище с большим количеством старинных надгробий и склепов имеет неоспоримую историческую ценность.

История основания некрополя

Никольское кладбище
В 1861 году неподалеку от Свято-Троицкого собора было открыто новое Засоборное кладбище. Если верить историческим документам, этот некрополь считался особо престижным и дорогим всегда. Первоначально здесь хоронили обладателей почетных званий и прочих выдающихся граждан.

В 1868-1871 годах возводится церковь Св. Николая Мирликийского, кладбище меняет свое название и с тех пор называется Никольским. Некрополь с момента своего основания больше похож на городской парк-сад, нежели на скорбное место. Территория имеет регулярную планировку, на кладбище есть даже собственный пруд. Хоронили на Никольском людей знаменитых и богатых. Каждая семья как будто стремилась посоперничать со всеми прочими в пышности убранства могилы. Часовни, склепы, монументальные порталы, кресты и обелиски всех форм. На многих захоронениях устанавливались декоративные скульптуры и даже портретные бюсты усопших.

Периоды упадка и возрождения

Как доехать до никольского кладбища
В конце XIX века некрополь выглядел торжественно и пышно. Наиболее эффектная панорама открывалась на него при взгляде с восточного берега пруда. С этой точки обзора открывался вид на здания Александро-Невской Лавры: Троицкий собор, Благовещенскую и Фёдоровскую церкви.

После революции 1917 года многие старинные некрополи Ленинграда были закрыты. В большинстве случаев тому способствовала активная застройка города. Вот и Никольское кладбище, располагавшееся когда-то на окраине, оказалось окруженным городскими кварталами. Официально некрополь был закрыт в 1927 году. Уже тогда кладбище можно было превратить в городской парк-музей под открытым небом. Но вместо этого часть наиболее ценных захоронений была перенесена на соседние Литераторские мостки Волковского кладбища и Некрополь мастеров искусств.

Значительно пострадало Никольское и от мародеров. В поисках сокровищ взламывались склепы, раскапывались могилы и даже похищались элементы надгробий. Некоторое время спустя городское ведомство, следящее за старинными некрополями, провело ликвидацию «бесхозных» захоронений. В рамках данной сомнительной программы были уничтожены сотни старинных надгробий с непосещаемых могил. Пострадала и Никольская церковь.

Храм пытались переоборудовать под крематорий, затем его использовали как склад. Ценность некоторых памятников была официально признана в 1940 году. Однако о кладбище вспомнили только в 1970-х при комплексной реставрации ансамбля Александро-Невской лавры. В то время была возведена новая стена колумбария. В 1985 году была реконструирована и вновь освящена церковь, после чего наконец-то началось комплексное благоустройство кладбищенской территории.

Интересные факты и распространенные мифы

Никольское кладбище адрес
Было ли открыто вновь Никольское кладбище? На самом деле с 1992 года здесь редко стали проводить захоронения. Кладбище вновь приобрело особый статус закрытого для «простых смертных». За прошедшие годы на нем появилось менее 20 новых могил. Здесь были похоронены такие известные люди, как Лев Гумилев, Михаил Малафеев, Игорь Глебов, Дмитрий Филиппов, Анатолий Собчак и другие. Отдельный участок на кладбище выделен под захоронения монахов и священнослужителей. В исторической части некрополя можно увидеть надгробия известных военачальников, ученых, изобретателей, деятелей культуры и искусства. Как и любое другое, Никольское кладбище окутано шлейфом мистических суеверий и городских легенд. Наиболее страшные из них относятся к современности. По версии некоторых источников, на старинном некрополе периодически появляются адепты сатанинских сект и проводят там разнообразные ритуалы.

Никольское кладбище: адрес и режим работы

Телефон никольского кладбища
Сегодня третий некрополь Александро-Невской лавры существует как музей под открытым небом. Его территория облагорожена и охраняется, для туристов вход свободный. Как доехать до Никольского кладбища на общественном транспорте? От станции метро «Площадь Александра Невского» нужно дойти до Александро-Невской лавры, пройти через Лазаревское кладбище, а затем двигаться в сторону храма Николая Чудотворца. Посетить старинный некрополь можно с 9.00 до 18.00. Телефон Никольского кладбища можно посмотреть в справочниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.