Израильский культурный центр в Москве и его деятельность

После того как 18 октября 1991 года были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Израилем, в нашей стране стали создаваться его культурные центры. Сегодня на территории бывших республик Советского Союза они действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Кишинёве, Баку, Минске, Одессе, Новосибирске. Самым крупным из них является центр, расположенный в Москве на 4 этаже БЦ «Плеханов Плаза», расположенного по адресу: Стремянный переулок, 38. Его фото открывает статью.

Израильский культурный центр в Москве

Сферы деятельности культурного центра

Как и все прочие организации подобного типа, Израильский культурный центр в Москве был основан по инициативе правительства этого ближневосточного государства. Главной целью его создания является предоставление всем желающим самого широкого спектра информации об истории и современной жизни Израиля. Он охватывает собой культуру, науку, экономику, социальную сферу и многие другие области.

В рамках этой программы сотрудниками Израильского культурного центра в Москве проводится работа, включающая в себя, кроме консультаций, проводимых на уровне личных бесед, ряд мероприятий, направленных на ознакомление посетителей с периодическими изданиями, выходящими в Израиле как на русском языке, так и на иврите. Их вниманию предлагаются всевозможные видео- и аудиоматериалы, а также проспекты, касающиеся всего, что имеет непосредственное отношение к стране.

Новые методики в изучении иврита

Одним из важнейших аспектов деятельности Израильского культурного центра в Москве является помощь в изучении иврита, оказываемая не только тем, кто предполагает связать свою дальнейшую судьбу с исторической родиной, но и всем желающим познакомиться с этим языком, уходящим корнями в глубокую древность.

Стремянный переулок

Опытные преподаватели, многие из которых направлены в Москву Иерусалимским университетом, кроме постоянно действующих курсов, проводят периодические тренинги, в рамках которых используются самые передовые методики. Одна из них, опробованная в минувшем году, позволяет учащимся ежеминутно усваивать до одного нового слова и способствует при этом их устойчивому запоминанию.

Увидеть Иерусалим и …полюбить

Кроме того, при Израильском культурном центре в Москве создан молодёжный клуб, членами которого могут стать все желающие в возрасте от 11 до 17 лет. Одной из сторон его деятельности является организация летних поездок в Израиль и ознакомление с достопримечательностями страны.

В частности, в августе 2017 года запланировано посещение юными москвичами Иерусалима. Им предстоит увидеть город, в котором древняя история слилась воедино с современной жизнью, а библейские герои трансформировались в современных жителей.

Мероприятия по изучению и пропаганде еврейской культуры

Израильский культурный центр в Москве, адрес которого приводится в начале статьи, располагает обширной библиотекой. В ней собраны книги и различная периодика, издаваемая на многих языках мира, включая, разумеется, и иврит. Пользоваться библиотечными фондами могут все желающие.

Израильский культурный центр в Москве адрес

Большую популярностью у завсегдатаев центра заслужили организуемые в нём встречи с ведущими представителями современной израильской науки и культуры, а также с известными общественными деятелями и активистами различных политических организаций Израиля.

В рамках культурно-просветительских программ, занимающих важное место в работе центра, регулярно проводится большое количество тематических выставок, а также фестивалей и концертов, на которых исполняется национальная еврейская музыка и звучат стихи ивритоязычных поэтов. Нередко участниками концертов становятся израильские мастера эстрады, гастролирующие по России.

Национальные праздники, проводимые в центре еврейской культуры

Разумеется, Израильский культурный центр в Москве не обходит вниманием и такую важную сторону национальной еврейской культуры, как праздники, большинство которых являются религиозными. Отмечаются они в полном соответствии с иудейской традицией, соблюдение которой поручается опытным раввинам как московским, так и специально приезжающим с Земли Обетованной.

Кроме годового цикла религиозных праздников, каждую пятницу вечером организуется встреча Шаббата (субботы) – седьмого дня недели по еврейскому исчислению, в который благочестивые иудеи должны воздерживаться от работы, посещать синагогу и заполнять время молитвами и чтением религиозных книг.

Еврейская музыка

Светских знаменательных дней в израильском календаре меньше, чем религиозных, но и их не обходит стороной Культурный центр в Стремянном переулке. Все они, так или иначе, связаны с событиями XX века, определившими судьбу современного Израиля, и поэтому каждый из них пользуется большим уважением и популярностью в народе. В их преддверии сотрудниками центра проводятся различные мероприятия, направленные на ознакомление широких кругов еврейской диаспоры с историей образования, становления и дальнейшего развития современного Израиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.