Фильм "Враг государства": актеры и роли

В 1998 году режиссер Тони Скотт снял криминальный триллер «Враг государства». Актеры блестяще справились со своими ролями, а сюжет впечатлил зрителей увлекательностью и непредсказуемостью. Образ ключевого персонажа воплотил Уилл Смит. Это один из самых известных фильмов с его участием. Что же можно рассказать о его герое и персонажах других актеров, а также о самих исполнителях ролей?

Фильм «Враг государства»: сюжет

Для начала стоит вкратце пересказать сюжет картины. Фильм «Враг государства» переносит зрителей в Штаты времен 90-х. Предприниматель Томас Рейнольдс, образ которого воплотил Джон Войт, пытается протолкнуть новый законопроект. Его идея заключается во внедрении новой системы слежения, с помощью которой можно контролировать всех жителей страны. Против его предложения восстает конгрессмен Фил Хаммерсли, которого Томас устраняет с помощью агентов национальной безопасности.

актеры враг государства

Свидетелем убийства случайно становится ученый-орнитолог Завитц, роль которого исполнил Джейсон Ли. Этот человек успевает снять преступление на камеру, которая волею судьбы попадает в руки успешного адвоката Роберта Дина, героя Уилла Смита. Теперь только он может спасти людей от надвигающейся угрозы, а помогать ему в этом берется отставной агент, который испытывает ненависть к бывшим коллегам.

Главный герой

Итак, кто же сыграл ключевого персонажа в криминальном триллере «Враг государства»? Уилл Смит – человек, который едва ли нуждается в представлениях. Этому актеру неоднократно доводилось воплощать образы спасителей человечества. К примеру, в лентах «Люди в черном» и «День независимости» его герои борются с инопланетными захватчиками. Также Уилла можно увидеть в картинах «Я - робот», «Я – легенда», «В погоне за счастьем», «Семь жизней», «Правила съема: Метод Хитча».

джин хэкмен

Изначально предполагалось, что центральную роль возьмет на себя вовсе не Смит. Создатели всерьез рассматривали кандидатуру Тома Круза, однако, он отказался от предложения, так как работал над картиной «С широко закрытыми глазами». Также рассматривались кандидатуры Сталлоне и Гибсона, однако, в итоге Роберта Клейтона сыграл Уилл. Интересно, что актер согласился на скромный гонорар, когда узнал о том, что ему предстоит работать с Хэкменом.

Зрителям персонаж Уилла пришелся по душе. Однако некоторые критики упрекнули актера в том, что его герой получился недостаточно драматичным.

Спецагент в отставке

Кого сыграл Джин Хэкмен? Актеру досталась роль бывшего спецагента, который испытывает ненависть к своим коллегам. Это побуждает его оказывать всяческое содействие Роберту в его борьбе. Джин воплотил образ хитрого и себялюбивого человека, который готов рискнуть всем вплоть до собственной жизни ради того, чтобы оставить с носом ненавистных ему людей.

Криминальный триллер Тони Скотта – далеко не единственный известный фильм, в котором снялся Джин Хэкмен. Он запомнился зрителям благодаря картинам «Непрощенный», «Бонни и Клайд», «Миссисипи в огне», «Пугало», «В тылу врага», «Семейка Тененбаум», «Сердцеедки». Наиболее часто актера можно увидеть в триллерах, боевиках и драмах. Интересно, что его пришлось уговаривать сняться во «Враге государства»: Джин несколько раз отвергал это предложение.

Джон Войт и его герой

Другие актеры «Врага государства» также достойны внимания. К примеру, Джон Войт прекрасно справился с ролью главного антагониста, с которым вынужден бороться персонаж Уилла Смита. На первый взгляд Томас Рейнольдс может показаться классическим злодеем, однако, актер сумел придать своему персонажу необходимую глубину.

фильм враг государства

Можно долго перечислять известные картины, в которых к 78 годам успел сняться блистательный Джон Войт. «Игра по чужим правилам», «Сокровище нации», «Полуночный ковбой», «Куда приводят сны», «Солдаты неудачи», «Трансформеры», «Маньчжурский кандидат» - лишь некоторые из них.

Другие актеры

Какие еще актеры «Врага государства» заслуживают упоминания? Джейсон Робардс сыграл отважного конгрессмена Филиппа Хаммерсли, который приносит себя в жертву ради своих принципов. Небольшая, но яркая роль досталась актрисе Лисе Бонет, которая воплотила образ подруги адвоката Роберта. Именно ее героиня Рэйчел Бэнкс помогает герою связаться с отставным сотрудником спецслужб.

враг государства уилл смит

Другие актеры «Врага государства»: Гэбриел Бирн, Барри Пеппер, Сет Грин, Джек Блэк, Скотт Каан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.