Страхование бизнеса от рисков: особенности, виды и рекомендации

Даже самые авантюрные и смелые предприниматели задумываются о том, что существует возможность некоторых рисков. При этом волнение умножается многократно, если человек занимается делом всей его жизни. В этой статье мы рассмотрим, что же такое страхование бизнеса, а также основные его разновидности.

Как возникло данное понятие

Для начала стоит разобраться, в чем же суть рыночной экономики. Данное понятие означает отношения между различными экономическими субъектами. Сюда можно отнести само государство, а также его граждан. При этом рыночные отношения – это купля-продажа определенных товаров и услуг, где одни субъекты оказываются продавцами, тогда как другие – покупателями.

В процессе такого взаимодействия возникает жесткая конкуренция. Поэтому для того чтобы сохранить свои возможности на рынке, субъекты начинают действовать достаточно рискованно. Именно вследствие наличия таких рисков и появилась такая отрасль, как страхование бизнеса. Данный вид деятельности способен оказать значительную помощь в снижении возможных экономических рисков.

страхование бизнеса

Конечно, самостоятельное ведение бизнеса - достаточно сложный и ответственный процесс, где каждый бизнесмен несет полную ответственность за свое имущество. Страхование бизнеса поможет уберечь частных лиц от возможных рисков неудач. Однако стоит учитывать, что, так же как и ведение своего бизнеса, страхование потребует от вас определенных финансовых затрат.

Основные причины снижения уровня доходности

Конечно, создать свою компанию - дело нелегкое, но еще сложнее обеспечить ей процветание на долгие годы. Рано ли поздно любой, даже самый востребованный и перспективный бизнес, может потерпеть поражение. Рассмотрим основные причины, почему это может произойти:

  • изменения в налоговом законодательстве, а также обесценивание денежной единицы;
  • пожары, аварии и стихийные бедствия;
  • введение новых законов, ограничивающих ведение определенных видов деятельности;
  • произведение ошибок сотрудниками компании (человеческий фактор);
  • нарушения в экономической ситуации страны могут стать основной причиной снижения спроса;
  • потеря главных специалистов организации.

бизнес план страхование

Никто не в состоянии точно предсказать основные причины, по которым предприятие может разориться или потерять большие капиталы. Но для того чтобы минимизировать перечисленные выше риски, нужно обратить внимание на такую услугу, как страхование бизнеса.

Риски и страхование в бизнес-плане

Учитывая негативные риски в бизнес-плане, можно значительно облегчить свою работу, и сохранить большое количество средств. Конечно, предугадать все риски, связанные с вашим видом деятельности, абсолютно невозможно, но вот свести их к минимальному количеству очень даже можно. Для этого нужно составить анализ рисков в вашем бизнес-плане, и обязательно учесть способы их снижения. Чем бы вы не занимались, обязательно разработайте бизнес-план. Страхование же поможет вам избежать негативных последствий.

Малый и средний бизнес

Банкротство компании наступает в том случае, когда ее владелец больше ничего не может сделать для того, чтобы ее реанимировать. Страхование малого бизнеса – это очень надежный и верный способ не потерять все денежные средства в результате закрытия вашей организации.

страхование малого бизнеса

После получения выплаты по страховке у вас появится еще одна возможность реанимировать ваше дело или же заново начать что-то новое. Такой способ борьбы с рисками оказывается очень эффективным при деятельности, связанной с оказанием услуг либо же реализацией товаров в кредит и рассрочку.

Чаще всего страхование бизнеса включает в себя такие пункты: страхование имущества, ответственности и страхование от производственного перерыва.

Имущественное страхование

Представьте, что вы начали новое дело. Для этого вам понадобится арендовать или купить помещение, оборудование, мебель и другие предметы. Все приобретенное или арендованное вами имущество могут украсть или же испортить. Так вот с помощью страхования имущества вы сможете вернуть все потраченные вами впустую деньги. Однако учтите: для данного вида страхования вам нужно предоставить точную стоимость всех приобретенных или арендованных товаров страховой компании.

страхование и оценка бизнеса

Составив страховой договор, вы сможете защитить помещение, материальные ценности, товары, офисную технику, оборудование, а также деньги, лежащие в сейфе или в кассе.

В этом случае стоимость страховки рассчитывается сугубо индивидуально.

Страхование ответственности

Такое страхование сможет вас обезопасить в том случае, если ваша организация нанесла вред заказчику или же у него появились к вашим товарам и услугам претензии.

Чтобы точно понять смысл этого вида страхования, рассмотрим пример. Например, вы являетесь владельцем парикмахерской. Мастер, работающий на вас, неумышленно нанес вред здоровью вашего клиента и тот требует от вас возмещения ущерба. Если же у вас нет возможности оплатить его, тут-то и придет на помощь страховая компания.

Страхование от производственных перерывов

Во время работы каждого предприятия может настать незапланированный перерыв. Конечно, такие перерывы, как праздничные дни или отпуск сотрудников, предусмотреть можно, но что же делать при возникновении форс-мажорных обстоятельств? Например, если на вашем производстве случится пожар?

риски и страхование в бизнес плане

Все виды работ будут приостановлены, поэтому вы вынуждены потратить средства на восстановление, возмещение ущерба, а также нужно выплатить зарплаты сотрудникам, налоги и так далее. В этом случае страхование от производственных перерывов сможет покрыть все ваши незапланированные траты.

Страхование и оценка бизнеса

Оценка для страхования нужна для произведения правильных расчетов страховых взносов.

Каждая современная страховая компания должна иметь очень четкое и объективное представление о стоимости страхового имущества. Независимая страховая оценка позволяет специалистам очень быстро оценить все риски и составить страховой портфель.

Обычно страховые компании обращаются к третьим лицам, которые занимаются такими расчетами, и уже на основе полученных данных выдвигают свои условия для осуществления страхования.

Полезные советы страховых брокеров

Страхование бизнеса («СберБанк» также оказывает данную услугу) нужно осуществлять правильно.

страхование бизнеса сбербанк

Рассмотрим несколько важных советов, которые смогут вам помочь при выборе страховой компании:

  1. Не стоит страховать ваше любимое дело сразу «от всего». В первую очередь хорошо проанализируйте свой вид деятельности и учтите максимально возможные риски. Только после этого обращайтесь в страховую компанию. Это вам поможет не только грамотно рассчитать свои средства, но и заключить правильный и важный договор.
  2. Подойдите к выбору страховой компании осознанно. Конечно, на современном рынке их тысячи. Не рискуйте и выбирайте только проверенные временем организации.
  3. Уделите как можно больше внимания страховому договору. Полностью изучите данный документ, ведь очень часто страховые компании оставляют «крючок», за который потом можно будет зацепиться. И поверьте, это будет далеко не в вашу пользу.

Управление собственным бизнесом – очень сложное и ответственное занятие. Очень сложно предугадать, где же нас будут поджидать негативные риски. Поэтому всегда лучше перестраховаться. Это поможет вам уберечься от незапланированных трат или даже от банкротства. Удачи в ваших начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.