Как сшить меховой жилет, чтобы выглядеть модно.

Увлекаясь изготовлением одежды с самого детства и окончив швейное училище с красным дипломом, я всегда старалась не покупать тот ширпотреб, который предлагают нам рынки и магазины, а творить наряды самостоятельно. Поэтому, когда дочка захотела обзавестись очередной модной вещичкой из меха, я стала думать, как сшить меховой жилет дома.

Изготовить такую красивую и теплую деталь костюма совсем не сложно. Перед тем, как сшить меховой жилет, следует определиться с моделью и подобрать необходимые детали. Вариантов различных моделей много. Мы решили сделать короткий меховой жилет. Сшить его из старой норковой шубы. В качестве застежки использовать молнию, а низ, рукава и горловину обработать декоративной тесьмой.

Перед тем, как сшить меховой жилет, потребовалось сделать выкройку. Для этого мы использовали детали спинки  и полочки от модели простой футболки, взятой из журнала «Бурда». Полочку разрезали пополам и немного увеличили вырез горловины. Длину деталей выкройки сделали до талии. Подготовив бумажную выкройку, приступили к крою деталей из меха и подкладочной ткани. Для этого распороли старую шубу, освободив мех от подклада и утеплителя.

После этого разложили на нем выкройку, учитывая направление меха. На всех деталях он должен смотреть в одну сторону. Прибавили по одному сантиметру к каждому срезу и вырезали детали с помощью медицинского скальпеля, чтобы не повредить мех. После этого разложили готовые детали на подкладочной ткани, обвели их и выкроили.

Сложили меховые полочки со спинкой лицевыми сторонами внутрь и закололи иглами по плечевым и боковым срезам. Установили на швейной машине самый большой шаг прямой строчки и, отступив один сантиметр от среза, проложили строчку по бокам и на плечах. Вывернули жилет и с помощью иглы выправили мех в швах.

Затем сшили детали подклада таким же образом. Вставили подклад в меховую жилетку, уравняли все срезы и закололи иглами. Соединили детали строчкой, отступив 0.5 сантиметра от среза, проложив ее в проймах, по горловине, низу и срезам полочки. Окантовали все срезы с помощью декоративной тесьмы. Красивая меховая жилетка готова.

Но, походив в ней несколько дней, дочка решила добавить замок. Так как все срезы были уже обработаны, мы просто подложили молнию под распашные детали полочки и прострочили ее. Чтобы замок был незаметен, выбрали его такого цвета, как подкладочная ткань жилета.

Если вас беспокоит, как сшить меховой жилет, чтобы он зрительно не увеличивал фигуру, то уберите боковые швы. Для этого склейте детали переда и полочки с помощью скотча и выкраивайте одну большую цельную деталь жилета. Такой вариант прекрасно подходит для искусственного меха.

Сделав красивую обновку для дочки из старой шубы, мы задумались, как сшить жилет из меха воротников. У нас скопился целый пакет разноцветных полосок меха, которые были использованы в качестве опушки капюшона на куртках. Так как вариантов их использования не находилось, они просто копились. При поиске модели меховой жилетки  мы увидели вариант короткого жилета из чернобурки, похожего на болеро. Так нам пришла идея изготовления пестрой модели с использованием всех наших воротников.

Для начала мы взяли выкройку нашего предыдущего жилета и обрезали ее, закруглив детали полочек. Выкроили подклад из однотонного тонкого драпа. Сложили детали лицевыми сторонами внутрь и сшили боковые и плечевые швы, отступив от края 0.7 сантиметров. Каждый шов разутюжили и отстрочили. Окантовали все срезы яркой косой бейкой.

Отпороли от полосок меха лишние детали из ткани. После этого, накладывая на драп полоски, пришивали их вручную, пока не заполнили мехом всю поверхность жилета. Из косой бейки сшили тесьму для завязок, украсив конца помпонами из меха, и пришили их к жилетке. Так как мех был взят с детских цветных курточек, то наше изделие получилось очень ярким и разноцветным. И хоть модель достаточно пестрая, она прекрасно сочетается с джинсами и однотонными водолазками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.