Девять удивительных фактов о Таймс-сквер в Нью-Йорке

Ежегодно люди со всего мира стекаются на площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке. Это место приносит своему городу многомиллионные доходы. Знаете ли вы, какие истории скрываются за гламурным внешним видом визитной карточки Нью-Йорка?

Таймс-сквер в Нью-Йорке – одна из ведущих достопримечательностей города. Ее ослепительные рекламные щиты привлекают тысячи туристов со всего мира. Но это больше, чем просто место яркой красоты и ослепительного света. Таймс-сквер имеет богатую историю, которая наполнена интересными фактами. Предлагаем вашему вниманию 9 известных историй этой площади, проливающих свет на заморскую достопримечательность.

таймс сквер нью йорк

Таймс-сквер в Нью-Йорке: спасибо газете

История утверждает, что это знаменитое место получило название благодаря газете. Изначально площадь имела другое имя, но позже приобрела наименование One Times Square в честь издательского офиса, находящегося неподалеку. Тем не менее редакция издания переехала с площади и теперь находится в здании The New-York Times, которое располагается на 40-й и 8-й авеню.

Новый год в жизни Таймс-сквер в Нью-Йорке: первый фейерверк

В первый раз Новый год американцы праздновали на площади в 1904 году, когда офис The Times презентовал открытие компании. Событие такого масштаба привлекло около 200 000 человек. Следующие три года площадь была традиционным местом празднования Нового года. А в 1907 году был установлен знаменитый электрический шар. Его передвижение имело потрясающий визуальный эффект, который символизировал первую секунду Нового года. Это происходило в тот момент, когда он спускался вниз по флагштоку, и приводило в восторг людей внизу.

Кто изготовил шар к празднику?

Площадь Таймс-сквер в Нью-Йорке, фото которой вы видите в статье, к Новому году была украшена необычным стеклянным шаром. Как уже говорилось, конструкцию установили в 1907 году. Тогда шар был из дерева, метала и покрыт множеством ламп. Самый первый шар весил 700 фунтов или 317 кг, а его диаметр был не более полутора метров.

Современный шар сплошь усеян кристаллами. Сейчас он весит более 5 тонн, а в диаметре составляет 3,6 метра. Корпус шара выполнен из алюминиевой рамы. Шар инкрустировали огромным количеством кристаллов. Его создала ирландская стекольная компания «Уотерфорд Кристалз». Инженеры использовали многоцветные светодиоды и отражающие кристаллы треугольной формы. Спускается он с флагштока высотой 23 метра.

таймс сквер нью йорк сша

Таймс-сквер: вне времени

Всё дело в том, что на 8-й авеню туристы могут найти фрагменты старого Нью-Йорка. Среди них пять 4-этажных домов, которые явно противопоставляются нынешнему времени, бурному успеху и развитию Таймс-сквер. Рядом расположились маленькие сувенирные магазины, современные гастрономы, шикарные рестораны и уютные пабы. Современность отлично соседствует со стариной.

Экран NASDAQ - самый большой светодиодный щит в мире

В одном из своих интервью руководитель NASDAQ, ведущей американской фондовой биржи, говорил, что стоимость щита равна 37 млн долларов. На Таймс-сквер около 50 таких рекламных щитов. Власти Нью-Йорка требуют, чтобы все здания в этом районе были ими украшены.

«Зиппер» как часть американской истории

Однажды на площади был установлен огромный экран, который американцы ласково называли «Зиппер». В переводе с английского языка это слово обозначает «молния». Первоначально он состоял из 15 000 лампочек, которые контролировались специализированной системой. Каждый кадр, который транслировал «Зиппер», представлял собой сообщение, в котором излагались заголовки новостей. Первое такое сообщение объявило жителям Соединенных Штатов о победе Герберта Гувера на президентских выборах в 1928 году. А в августе 1945 года «Зиппер» привлёк многотысячную толпу, когда демонстрировал новость о капитуляции Японии во Второй мировой войне.

таймс сквер нью йорк фото

Новый театр Победы: шоу круглый год

В начале XX века, а именно в 1900 году Оскар Хоммерштейн Первый построил заведение под названием «Республика Театра». У здания регулярно менялись руководители. А в 30-е годы ХХ века в этом заведении исполняли даже бурлеск. Но в 1990 году власти Нью-Йорка заняли это здание, переименовав его в «Новую победу». Теперь там круглый год для семей с детьми предлагают к просмотру шоу всех видов исполнительского искусства. Как правило, это танцевальные программы, цирковое шоу, кукольные спектакли, опера и так далее.

Самое посещаемое место

Возможно, вы не догадывались, однако Таймс-сквер в Нью-Йорке (США) – одно из самых посещаемых мест в мире. Только официальный сайт площади каждый день посещают около полумиллиона человек. А через саму площадь каждый день проходят около 140 миллионов горожан и туристов. Высокий объем трафика ежегодно формирует прибыль 5 миллионов долларов среди развлекательных, гостиничных и розничных продаж. За каждый потраченный туристом доллар в Нью-Йорке на Таймс-сквер приходится 22 цента.

площадь таймс сквер в нью йорке

Площадь, где не курят

Оказывается, Таймс-сквер в Нью-Йорке полностью освободили от табачного дыма. В феврале 2011 года издательство «Гардиан» сообщило, что данный район запрещён для любителей табачного дыма. Курильщиков штрафуют на 50 долларов за курение в данном районе. Поэтому, прежде чем закурить, подумайте, стоит ли это делать. Ведь 50 долларов (положенный штраф) в Нью-Йорке можно потратить на гораздо более интересные вещи: в ресторане, бутике, на выставке, в кинотеатре и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.