Простой рецепт гедлибже (курица в сметане по-кабардински)

Это яство является своеобразной визитной карточкой – и праздничное, и повседневное, на все случаи жизни. Сегодня попробуем с вами приготовить блюдо из кавказской кухни – гедлибже (курица в сметане по-кабардински). Ну, правда, если бы мы не знали, что это, то подумали бы: это обычная курочка, которая готовится в прекрасном сметанном соусе. Ну что, готовы уже приступать?

гедлибже курица в сметане по-кабардински

Рецепт гедлибже (курица в сметане по-кабардински): необходимые продукты

А сейчас посмотрим, что нужно взять в качестве ингредиентов. Понадобятся куриные голени (или цельная тушка, порубленная на порционные запчасти – кому как по нраву) – примерно с килограмм, можно и больше, в зависимости от сковороды, в которой будет происходить приготовление. Стакан нежирной сметаны, пара-тройка луковиц. Из специй – паприка и острый кайенский перчик, немного чеснока, немного муки, маслице для поджаривания.

Рецепт с фото: гедлибже (курица в сметане по-кабардински)

Начнем готовку поэтапно. Сначала жарим вот эти замечательные голени – свежие, а не мороженые – на хорошо нагретой сковородке на растительном масле. Положим куриные ножки параллельно одна другой, чтобы они не соприкасались друг с другом – так будет получаться румяная корочка. Переворачиваем равномерно со всех сторон. Пусть возьмется хорошенько и выпарится лишняя жидкость. Нам нужна именно жареная, а не тушеная птица. И еще: сразу солить не надо – посолим в соусе. Кстати, если курица базарная, домашняя, то, бывает, она слишком жесткая. Тогда время приготовления (в основном последующего тушения ее в соусе) необходимо увеличить еще на 10-15 минуток. Таким образом достигается нежнейшая мягкость. Если же курица (или голени) бройлерные, то время приготовления увеличивать не потребуется.

гедлибже курица в сметане по-кабардински рецепт

Все дело в соусе!

  • Отдельно в другой сковородке поджариваем лук на масле. Таким образом, во второй емкости готовим соус – это его основа. Репчатый лучок должен быть мелко-мелко нарезанный, нужно его закинуть на сковородку и проследить, чтобы он не подгорел, достигая румяного цвета. Соус, кстати, должен у нас получиться такой однородной консистенции. А еще для этого блюда понадобится чашка бульона куриного - опять-таки для соуса.

гедлибже курица в сметане по-кабардински рецепт с фото

  • Когда лук подрумянится, вводим несколько ложек (на глаз) муки пшеничной. Она придаст определенную густоту. Заливаем все бульоном из курицы. Вся масса должна потушиться на малом огне некоторое время. По мере надобности добавляем бульон, чтобы консистенция была не слишком густая.
  • Пришло время сметанки. Постепенно вводим ее в общую массу и перемешиваем, чтобы не было комков. Когда еще немного потушится, вводим соль, перец, паприку – все по вкусу.

Финал

Курица уже достаточно прожарилась, ее можно переложить в приготовленный соус – из одной сковороды в другую. Ножки желательно «притопить», чтобы они практически полностью утонули в соусе. Накрываем крышкой и тушим еще минут десять. Затем за несколько мгновений до готовности режем свеженький укропчик и посыпаем блюдо. Теперь его можно считать готовым и подавать к столу. Теперь и вы знаете, как приготовить гедлибже – курицу в сметане по-кабардински. Надеемся, что данный рецепт не показался вам слишком сложным, а напротив, очень даже простым в приготовлении. Тем более что ингредиенты для рецептуры можно встретить сегодня в любом супермаркете или же на рынке.

гедлибже курица в сметане по-кабардински как приготовить

Несколько советов

Вот такой не слишком уж сложный рецепт курицы в сметане по-кабардински – гедлибже. Теперь вы научились его готовить, но это далеко еще не все фишки. Куда трудней для начинающей хозяйки правильно подавать это яство. Здесь возможны несколько вариантов.

  1. Если вы ужинаете в тесном кругу семьи, то гедлибже (курицу в сметане по-кабардински) ставят на стол прямо в сковородке. Быть может, не совсем эстетично выглядит, но тем хозяйка продемонстрирует, что все члены семьи любимы равнозначно, и каждый имеет возможность попробовать приглянувшийся кусочек.
  2. Если же в доме предполагаются гости, то кусочки сразу раскладываются по тарелочкам, обильно поливаются соусом и выносятся к столу.
  3. Имейте в виду, что изначально гедлибже (курицу в сметане по-кабардински) предполагалось есть руками, макая в соус куски хлеба или лаваша. Так что не подать вилки к яству – это нормально. Но если гости не привыкли к такому способу потребления, то нужно снабдить их соответствующим столовым прибором. Да, и приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.