Как включить AHCI в Windows: пошаговая инструкция, особенности и отзывы

Одним из основных элементов любого компьютерного устройства, как известно, является жесткий диск, на котором хранится информация. Применительно к винчестерам любого типа используется такой термин, как AHCI. Но многие пользователи не только знают о том, как включить AHCI, но даже не имеют представления, что это такое. Рассмотрим значение основного термина и действия, необходимые для активации данного режима в Windows-системах.

Что такое AHCI?

Современные жесткие диски, подключаемые к материнской плате через интерфейс SATA, в работе могут использовать два режима: IDE (совместимость с устаревшим оборудованием) и AHCI - новейший стандарт, обозначаемый как Advanced Host Controller Interface, позволяющий многократно увеличить производительность самого устройства и установленной операционной системы за счет более быстрого считывания данных.

как включить ahci

Практически все современные SSD-диски увеличение производительности при обращении к ним показывают именно в том случае, когда установлен режим AHCI. Но и это не самое главное.

Для чего нужен режим AHCI?

Оставим пока вопрос, как включить режим AHCI в Windows, а посмотрим на преимущества, которые может извлечь пользователь современного компьютера при активации этого режима.

Прежде всего, при активированном режиме AHCI менять или устанавливать дополнительные винчестеры можно, что называется, «на лету» (даже без выключения компьютера или переустановки операционной системы). Это несомненно является огромным плюсом для серверов.

как включить режим ahci

Второй аспект связан с тем, что при установке такого режима в действие вступает специальная технология NCQ, которая позволяет уменьшить количество перемещений считывающих головок, ускоряя при этом одновременное использование обращений к винчестеру разными приложениями, программами и службами. Наконец, как считается, активация AHCI благоприятно сказывается на производительности всей системы. Конечно, как свидетельствуют отзывы специалистов и пользователей, в домашних условиях прирост производительности особо наблюдаться не будет, однако при условии установки жесткого диска SSD такой режим все равно лучше включить.

Чего не стоит делать и на что обратить внимание изначально

Но вот самое главное заблуждение большинства пользователей состоит в том, что они пытаются для активации использовать исключительно настройки первичной системы BIOS (по крайней мере, об этом можно прочитать в большинстве рецензий на возникающие проблемы). Это делать категорически запрещается без выполнения предварительных действий в операционной системе.

Активировать режим в BIOS можно только в случае установки ОС на «чистый» жесткий диск. Если выполнить такую процедуру с уже имеющейся ОС на борту, Windows выдаст ошибку при старте и уйдет в режим постоянной перезагрузки. Потом начинаются сетования, мол, пользователь включал режим AHCI в Windows, но из этого ничего хорошего не вышло. Что ответить? Возможно, были нарушены базовые правила, поскольку в разных модификациях системы необходимо предпринимать различные действия.

Как проверить, активен ли режим AHCI?

Но для начала следует проверить, включен ли режим. Быть может, его дополнительная активация и не понадобится.

В самом простом случае при старте компьютерного терминала или ноутбука нужно зайти в настройки BIOS и обратиться к разделу SATA Mode.

включал режим ahci в windows

В самой операционной системе можно использовать «Диспетчер устройств», вызываемый из «Панели управления», администрирования или консоли «Выполнить» командой devmgmt.msc и перейти к разделу контроллеров IDE ATA/ATAPI. При включенном режиме в стандартных устройствах AHCI-контроллер будет отображен. Если его в списке нет, придется решать вопрос, как включить AHCI в системе. Опять же, решение зависит от того, какая именно версия Windows установлена на компьютере.

Как включить режим AHCI в Windows 7

Итак, для начала рассмотрим «семерку». Для седьмой и десятой версий действия выглядят несколько похожими, а вот для Windows 8 отличаются достаточно сильно.

ahci как включить в биосе

  • Первым делом следует вызвать редактор реестра (regedit в консоли «Выполнить»).
  • Развернуть ветку HKLM.
  • Через каталоги SYSTEM, CurrentControlSet и конечную директорию Services дойти до папки msahci.
  • Справа следует вызвать меню редактирования параметра Start и установить его значение на ноль.
  • Теперь в директории Services нужно найти каталог IastorV, в котором для параметра Start выполняются аналогичные вышеописанным действия.
  • Только по завершении этих процедур вопрос, как включить AHCI в BIOS без катастрофических последствий для системы, перестанет быть проблемой.

Действия в Windows 8/8.1

Для Windows 8 вышеприведенная методика не подойдет, поскольку есть более простое решение. В данном случае сначала необходимо установить режим минимальной загрузки системы в безопасном режиме. Как включить AHCI? Достаточно просто.

как включить ahci в windows 10

  • Для этого сначала вызывается командная строка (обязательно от имени администратора), а в ней прописывается сочетание bcdedit /set {current} safeboot minimal.
  • После этого необходимо произвести перезагрузку, в самом начале рестарта войти в настройки BOIS и уже там переключить режим с IDE на AHCI.
  • После сохранения настроек снова следует перезагрузка, вызывается командная консоль, а в ней прописывается строка bcdedit /deletevalue {current} safeboot, после чего следует еще один рестарт компьютера.

В принципе, вопрос, как включить AHCI именно в «восьмерке», может быть решен за счет использования специальной утилиты от Intel (естественно, при наличии процессора именно этого производителя).

  • Сначала с официального ресурса необходимо загрузить драйвер в виде файла f6flpy и настройщик SetupRST.exe.
  • После этого в «Диспетчере устройств» выбирается искомый жесткий диск, применяется процедура обновления драйвера, а в качестве самого драйвера в ручном режиме указывается загруженный файл f6flpy.
  • Далее следует перезагрузка, а после старта системы с уже активированным режимом AHCI для завершения настройки компьютера осуществляется запуск исполняемого файла настройки SetupRST.

Как включить AHCI в Windows 10?

Как уже говорилось, для десятой версии системы действия несколько схожи с теми, что производятся в Windows 7. Единственное различие состоит в выборе папок и параметров.

как включить ahci в bios

  • В системном реестре находим каталог Services. Здесь для параметра Start используется директория storahci.
  • Далее нулевые значения выставляются для параметра 0 в директориях storahci/StartOverride и iaStorV/StartOverride.
  • После этого можно приступать к активации основного значения в настройках первичной системы ввода/вывода BIOS.

Кстати сказать, в восьмой версии системы редактирование аналогичных параметров произвести тоже можно. Но зачем, если имеется и более простое рациональное решение проблемы?

Активация AHCI в BIOS

Для входа в настройки на стационарных компьютерах чаще всего используется клавиша Del, а для ноутбуков - F2, F12, комбинации с клавишами Esc и Fn или специальные кнопки на панели вроде ASSIST в Sony VAIO.

как включить режим ahci в windows 7

Здесь необходимо найти раздел или настройки режима AHCI. Как включить в БИОСе нужный параметр? Просто на строке установки режима SATA использовать клавишу ввода, а выбор параметра осуществить при помощи стрелок с подтверждением в виде еще одного нажатия Enter. Не забываем при выходе сохранить изменения (F10 + Y) и перегружаем систему. При повторном старте система автоматически установит необходимые драйверы.

Возможные проблемы

К сожалению, иногда при переходе в режим AHCI могут возникать и непредвиденные ошибки. Возможно, сам жесткий диск не поддерживает такой режим работы. В таком случае нечего и пытаться активировать AHCI.

С другой стороны, если система загружается, но выдаются какие-то ошибки или возникают сбои именно после переключения с IDE на AHCI, можно попытаться устранить неполадки при помощи специально разработанной утилиты от Microsoft под названием Fix It.

Если же не поможет ни то, ни другое, придется снова вызвать настройки BIOS и менять режим работы винчестера. Обратите внимание: если AHCI активировался без выполнения предварительных действий в системном реестре, которые были описаны выше, такие методы могут не сработать. Выходом станет либо восстановление системы с использованием съемного носителя, либо полная переустановка Windows. Так что будьте бдительны. Впрочем, хочется надеяться, что до этого не дойдет (конечно, при условии, что вся последовательность была выполнена именно в том порядке, который был приведен в описании).

При повторной или чистой инсталляции системы можно изначально включить этот режим в BIOS, чтобы потом не метаться в поисках решения по его активации или устранению возникающих неполадок и сбоев в работе компьютера или ноутбука.

Вместо итога

В заключение остается добавить, что неопытным пользователям, не знакомым с тонкостями настройки первичной системы BIOS и операционных систем Windows, без особой надобности активировать этот режим не стоит. Все равно на современных компьютерах с мощными процессорами и большими объемами оперативной памяти прирост производительности особо заметен не будет. На старых терминалах или ноутбуках использовать такой режим вообще смысла нет. В основном, как уже было сказано, такие настройки больше подойдут для серверов, когда к жесткому диску производится обращение нескольких десятков дочерних терминалов в локальной сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.