Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов: биография

С каждым годом в России становится все меньше ветеранов самой страшной войны в истории человечества, настоящих героев своего времени, людей, сражавшихся за свободу нашей страны, не жалея себя и свою жизнь. Так, в 2014 году не стало одного из выдающихся летчиков-штурмовиков, ветерана Великой Отечественной войны, уникального человека - это Талгат Бегельдинов, дважды Герой Советского Союза. Его долго не хотели брать в летное училище, ссылаясь на небольшой рост и юный возраст, а он смог доказать, что для настоящей отваги не существует никаких ограничений.

Талгат Бегельдинов

Биография

На своей родине в Казахстане он уже давно успел стать легендарной личностью, даже в старости он не переставал активно участвовать в общественной и политической жизни своего народа, стал одним из организаторов и являлся президентом благотворительного фонда, помогающего ветеранам и их семьям.

В Казахстане любой школьник знает, где родился Талгат Бегельдинов, память героя чтут и стараются передать следующему поколению. Он появился на свет 5 августа 1922 года в маленьком ауле Май-Балык Акмолинской области, но позже семья переехала в г. Фрунзе, который теперь переименован в Бишкек и является столицей Киргизии. Семья жила небогато, отец и мать ушли из родного села из-за нехватки земли, перебивались небольшими заработками. С родителями мальчик прожил до 6 лет, потом некоторое время он воспитывался в семье своего бездетного дяди, то была дань древней традиции.

Некоторые источники оспаривают место рождение Бегельдинова, называя его родиной именно Киргизию, но, по большому счету, это не так важно, Талгат Якубекович один из немногих людей, которых можно назвать человек мира.

Любовь к небу

К 16 годам бойкий юноша под впечатлением от подвигов книжных героев романа «Два капитана» мечтал только о самолетах, боевых полетах и небе. В городе Фрунзе находился аэроклуб, но Талгата не сразу хотели брать, для своих лет он был довольно небольшого роста и только чуть-чуть был виден из кабины. Но его приняли, и для молодого человека начинаются непростые дни, приходилось совмещать школу и учебу в аэроклубе, к тому же требовалось помогать семье. Жили очень бедно, одежда была неказистая, не хватало денег на еду, поэтому Талгат Бегельдинов вынужден был устроиться на работу.

Юноша долго скрывал от отца свое увлечение, ведь тот мечтал видеть сына врачом. Однако вскоре Талгат смог доказать и родителям, и инструкторам, что способен быть не просто летчиком, но мужественным и упрямым человеком. Путь к получению диплома в аэроклубе для крестьянского мальчика был непростым, долго его не воспринимали всерьез, унижали, и даже выживали, но Бегельдинов выдержал удар, с отличием сдал все экзамены и даже выучился на инструктора-общественника.

Талгат Якубекович Бегельдинов

Начало войны

Талгат понимает, что уже не сможет жить без неба и самолетов, и вскоре ему представилась уникальная возможность продолжить летное образование. В аэроклуб прибыла комиссия для отбора курсантов в Саратовское летное училище, Бегельдинова выбрали сразу, и в 1940 году он отправляется в Саратов, даже не подозревая, что не сможет вернуться на родину еще много лет.

Талгату Якубековичу Бегельдинову в училище предстояло еще не раз столкнуться с пренебрежительным отношением к его росту и национальности, но здесь он получит первую серьезную школу жизни и большой опыт полетов на разных аппаратах. Молодые курсанты с первых дней войны уже рвались в бой, но командиры настояли на профессиональной подготовке летчиков, они не хотел отправлять на фронт неокрепших юнцов на верную смерть.

Знакомство с ИЛ-2

Через несколько месяцев Бегельдинов добивается перевода в бомбардировочное авиационное училище под Оренбургом, где юноша быстро осваивает тяжелые машины и вскоре получает звание ефрейтора.

Бегельдинов Талгат летчик дважды ГГС

Но и тут молодого летчика не отпустили сразу на фронт, вместе с другими курсантами он помогал в училище по хозяйственной части. Они сажали картошку, растили коров и свиней, все продовольствие отправляли бойцам на передовую. Вскоре его перевели в истребительное училище, где Талгат познакомился с будущим своим «железным конем», знаменитым ИЛ-2. Уже тогда о нем слагали легенды, и все летчики хотели бороздить небо только на нем.

На фронте

Наконец, в училище пришло распоряжение откомандировать часть бойцов на фронт, среди них был и Талгат Бегельдинов. Знакомство с войной прошло под Тверью, здесь молодые люди узнали, что те, с кем они разговаривали несколько часов назад, редко возвращаются на базу. Бои были серьёзные, погибали даже умудренные опытом асы неба, а здесь они, девятнадцатилетние юнцы с минимальным количеством летных часов. Никто не испугался, и Талгат, и его товарищи рвались на фронт, в гущу сражений.

Но и здесь командование несколько недель заставляло выполнять учебные полеты и обстреливать воображаемого врага. Наконец, начались военные будни, по несколько боевых вылетов в день, сначала в группе с другими самолетами, потом индивидуально Талгат Якубекович уничтожал поезда, эшелоны, танки, зенитные орудия и другие стратегические важные пункты базирования гитлеровцев.

Талгат Бегельдинов герой Советского Союза

Герой Советского Союза

На одном из таких боевых заданий Бегельдинов смог на бомбардировщике атаковать немецкий «мессершмитт» и сбить его. О подвиге молодого сержанта тут же написала советская пресса, сбитый немец оказался важной фигурой, на его счету было более ста уничтоженных самолетов, немецкий офицер долго не мог поверить, что его сбил молоденький сержант. За этот вылет Талгат получи орден «Отечественной войны второй степени».

В его военной жизни будут еще сотни историй, связанных с боевой разведкой, руководством колонной бомбардировщиков, атакой германских штурмовиков и т. д. В начале 1943 года Талгат Бегельдинов вступил в неравный бой с девятнадцатью «мессершмиттами» и вынужден был совершить посадку в тылу врага, вдвоем со своим стрелком они две недели выбирались к своим.

Свою первую медаль «Золотая звезда» и звание Героя Советского Союза Талгат Якубекович заслужил в 1944 году, самолеты под его руководством отважно отстаивали города Кировоград и Знаменка. Сам летчик тогда сбил четыре штурмовика противника. Второй раз этого же звания он был удостоен год спустя, когда благодаря умелой и продуманной стратегии его эскадрилья смогла уничтожить большие скопления вражеской техники и пехоты.

где родился Талгат Бегельдинов

Послевоенные годы

Талгат Бегельдинов, Герой Советского Союза, воевал всего два года, но за это время в его активе 305 боевых вылетов, множество сбитых самолетов и сотни выполненных задач командования. Он участвовал в боях за Берлин, проходил среди тысяч военных по Красной площади и в родной Бишкек вернулся настоящим героем.

В сложное послевоенное время он решил продолжить обучение и поступил в Краснознаменную Военно-воздушную академию в Москве. Еще на фронте Талгат Бегельдинов вступил в Коммунистическую партию и стал активным участником партийных съездов и мероприятий. В 1945 жители Макинской области, его малой родины, выбрали в его в качестве депутата, Бегельдинов с радостью поехал в родные края и встретился со своими избирателями. Жители области, из которой его отцу когда-то пришлось уехать из-за нехватки земли, теперь встречали Талгата с криками радости и признания.

Талгат Бегельдинов дважды герой Советского Союза

Участие в общественной и политической жизни

Политическую деятельность пришлось совмещать с командной службой в ВВС Советского Союза. Несмотря на то, что Талгата Якубековича отстранили от полетов по состоянию здоровья, он еще много лет работал в гражданской авиации. После увольнения в запас он продолжил работать в Казахстане, занимался созданием взлетно-посадочной полосы в крупных городах страны, несколько раз избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Бегельдинов Талгат - летчик, дважды ГСС, обладал неугомонной натурой, она и побудила его окончить дополнительно еще и Московский инженерно-строительный техникум и несколько лет возглавлять различные отделы в ведомстве Государственного строительства Казахской ССР.

Литературная деятельность

Талгат Якубекович прожил долгую яркую жизнь, никогда не пасовал перед трудностями, во всем всегда шел до конца. Его путь можно назвать примером для подрастающего поколения, он сам не раз встречался с молодежью, рассказывал о боевых подвигах и силе духа советского народа.

Свои воспоминания о сложном пути к профессии летчика, боевых буднях и послевоенном времени он изложил в книге «Ил атакует», изданной в 1966 году. Книга стала очень популярной не только в Казахстане, но и на территории всего СССР. Подвиг Талгата Бегельдинова лег в основу многих телевизионных передач, документальных и художественных фильмов.

Подвиг Талгата Бегельдинова

Память

По воспоминаниям друзей, сослуживцев дважды Герой Советского Союза был прост в обращении, приветлив, всегда помогал всем, кто приходил к нему за помощью. В мирное время увлекся разведением пчел, его пасеки славились на всю округу.

Общественное признание и народную любовь Талгат Якубекович Бегельдинов ощутил еще при жизни. Журналисты еще в годы войны часто брали интервью у знаменитого советского штурмовика. В дань памяти о его подвигах и общей победе 9 мая 2000 года в городе Кокшетау был поставлен бронзовый бюст знаменитому герою Великой Отечественной войны.

Его имя сегодня носит Актюбинский Военный институт военно-воздушных сил РФ, а также Республиканская военная школа-интернат в Караганде, которой он часто помогал в рамках благотворительных акций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.