Психология семейных отношений в спектакле "Взрослые игры". Отзывы

Множество семейных проблем возникло не вчера. Проблемы одиночества и разводы существовали всегда, но как-то не привлекали особого внимания. Если разводятся, значит, есть своя причина. Возможно, кто-то в этом виноват или что-то меняется в отношениях. Хорошо это или плохо, судить не стоит. А вот разобраться – это другое дело.

И поможет в этом немного сентиментальная, порой забавная, где-то лиричная комедия «Взрослые игры». Актеры не только отыграли огромное число спектаклей в стране, но и побывали с этой комедией за границей. Прекрасный основной состав спектакля на протяжении двух часов сначала создает атмосферу загадочности, в духе известной всем Агаты Кристи, а затем постепенно приводит зрителя к кульминации и развязке.

Актерский состав спектакля

Режиссер постановки «Взрослые игры» Сергей Арцибашев построил спектакль на своеобразных индивидуальностях актеров и какой-то неуловимой схожести характеров. Трагикомичная фигура - искренний и неловкий Альберт Донэ, похоронивший в себе художника. Его талантливо сыграл Даниил Спиваковский в дуэте со взбалмошной и раскованной Ивон Фуше (Дарья Фекленко), его бывшей супругой по комедии.

ольга прокофьева актриса

До самой кульминации спектакля по залу ходит загадочный красавец Анре Бувиль (Виктор Запорожский), пока не появляется царственная Габриель (Алена Яковлева), создав законченный дуэт, в котором они раскрываются с неожиданной стороны. И, наконец, серьезный, но ревнивый Клод Пишон (Александр Шаврин) и верх изящества Мариетт Ливье, которую играет полюбившаяся всем за комедийные роли актриса Ольга Прокофьева.

Кто есть кто, или завязка сюжета

Сцена - роскошный ресторан в Париже. Столик сервирован на шесть особ. На сцене Клод Пишон с бокалом шампанского. Через двустворчатую дверь заходит Альберт Донэ. Завязывается беседа, в которой они пытаются понять, кто же еще и почему приглашен на званый обед адвокатом, который вел их бракоразводные процессы. Через некоторое время входная дверь открывается и появляется еще один мужчина. Это Андре Бувиль. Он, как оказалось из беседы, тоже разведен, более того, у него еще и умерла жена. Но дело о разводе вел тоже Поль Жерар.

взрослые игры сергея Арцибашева

Все трое мужчин начинают предполагать, что три следующих человека будут женщины. Хотя не исключают возможность прихода адвоката с женой. Но тогда, кто еще будет с ними? Андре уходит за сигаретами, а Клод выходит в туалетную комнату. В ресторане остается Альберт. И в этот момент в комнату заходит очаровательная актриса Ольга Прокофьева. Стоп! В спектакле – это Мариет. Она пришла на званый обед Жерара.

Ведя разговор о приглашенных на обед и объясняя, почему она тоже пришла, Мариет начинает немного флиртовать с Альбертом, давая ему понять, что после развода пришло время выходить в люди. Так, выходя из зала ресторана и возвращаясь в него, собрались все приглашенные на званый обед. Больше того, это три пары, бракоразводным процессом которых занимался адвокат Жерар.

Игры начинаются

А собрала в ресторане всех Габриель, бывшая супруга Андре. Она жива и красива, но для Андре она умерла, так как сказала, что даст развод только через свой труп. Как выясняется по ходу пьесы, пары разошлись, но толком каждая из них так и не может дать ответ на вопрос, почему.

Оставаясь наедине в ресторанном зале, пары по ходу пьесы могли без фальши, искренне проявлять свои чувства. Общаясь с бывшей половиной, каждый герой спектакля воскрешает свои воспоминания и начинает понимать, какие ошибки совершил. В какой-то степени этому помогают игры, предложенные Габриель.

Сначала она просит всех просто погулять по залу и в какой-то момент остановиться. И каким-то образом разведенный супруг оказывается стоящим напротив своей бывшей супруги. Значит, магнит существует! Их продолжает притягивать что-то необъяснимое, скорее, на уровне подсознания. Кстати, в отзывах к спектаклю «Взрослые игры» многие обратили внимание именно на эту молчаливую сцену - замерших друг против друга бывших супругов.

взрослые игры актеры

Игра в вопросы-ответы

Второй была игра в вопросы-ответы. Здесь нужно было ответить на два вопроса. Первым был вопрос о том, что бывшие супруги сделали самого плохого друг другу за время совместной жизни. Честно отвечая на него, каждый герой пережил свою ситуацию и понял, насколько она глупа и необъективна. Это неумение понять и принять своего партнера, из откровений Клода и Мариель. Или чрезмерное растворение в своем партнере, как это было в семейной жизни Габриель и Андре. Это сжигание мостов в отношениях между Ивон и Альбертом из-за недоразумения с любовными письмами.

И как умилительны были ответы на второй вопрос о том, что самого хорошего и приятного сделал бывший супруг или супруга. Ивон и Альберт вернулись в свои воспоминания и признали, что даже в день расставания их завтрак прошел в той же теплой атмосфере. А ведь разберись они с письмами (пойми в то время Ивон, что письма супруг сжег только потому, что написал другие, более теплые и страстные), не было бы этого глупого развода.

спектакль взрослые игры отзывы

Послесловие

Занавес задернут, зрители медленно выходят из зала. О чем задумывается каждый после спектакля «Взрослые игры»? Отзывы разные, как всегда. У кого-то некоторые сцены вызывали улыбку, а во время других наворачивались слезы. Но у многих изменился взгляд на то, что «в одну реку дважды не войдешь».

В отзыве о спектакле «Взрослые игры» некоторые зрители, очевидно, имевшие опыт развода, пришли к выводу, что можно попробовать начать с «чистого листа». А лучше стараться сохранять отношения, не сжигая мосты.

В сотнях отзывов на спектакль «Взрослые игры» зрителей заставила задуматься фраза Андре, где он говорит о Габриель и ее полубезумной мечте. Что благодаря именно ее желанию провести во время званого обеда игры, некоторые персонажи получили полезный урок и смогли разобраться в себе и своих отношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спектакль напоминает "дом два". Такие звезды, с таким мастерством, неповторимой харизмой, профессионализмом и в таком низкосортном спектакле играют. После таких спектаклей у зрителя интерес к театру пропадает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.