Фестива Максима (пион): описание

Весной дворы и скверы украшают красиво цветущие кусты пионов. Они растут практически повсюду. Их популярность связана с огромными красивыми цветами, издающими сильный, но нежный аромат. Простота ухода, неприхотливость сделали их незаменимыми для любого садовода. А разнообразие расцветок позволяет превратить любую клумбу в яркий разноцветный ковер. Среди многообразия пионов есть несколько белых. Один из них – пион Фестива Максима.

Описание сорта

Пионы – многолетние цветы. Среди трех десятков видов есть травянистые и древовидные сорта. Они отличаются тем, что древовидные растут в виде куста или дерева, а стебли травянистых на зиму пропадают. Древовидные в виде кустарника или полукустарника произрастают в природе на юго-западе Китая. В регионах с умеренным климатом больше распространены травянистые.

фестива максима пион

Пионы в природе имеют цветки с пятью лепестками розового, красного или белого цвета. Только на Кавказе растут бело-желтые. Тычинок много, они заметные, с длинными нитями красного цвета.

Некоторые виды пионов:

  • Лекарственный, который начали выращивать первым. Распространен в Средиземноморье.
  • Молочноцветковый (белоцветковый, китайский) произрастает на Дальнем Востоке. Не поражается болезнями, не боится сложных погодных условий.
  • Узколистный с красными цветами и рассеченными листьями.

пион фестива максима фото

Об интересе к изучению пиона говорит тот факт, что в начале ХХ века в Америке было создано общество пионоводов. На основании этих дикорастущих видов селекционерами было создано десятки тысяч сортов. Все они делятся на три группы:

  • Оффициналисы – отобранные сорта пиона лекарственного, куда входят махровые сорта красного, розового и белого цвета.
  • Китайские пионы – созданные на основе пиона молочноцветкового.
  • Межвидовые гибриды.

пион фестива максима описание

По строению цветка все сорта пионов делятся на такие группы:

  • Простые (немахровые).
  • Японские с тычинками без пыльцы.
  • Анемовидные с большим количеством стаминодий (видоизмененных тычинок).
  • Полумахровые
  • Махровые, в которых различают четыре группы, в том числе розовидные.

Выделяют три группы пионов по срокам цветения. Самые ранние расцветают в первой половине июня. Те, которые цветут до третьей декады этого месяца, относятся к средним. Цветение поздних продолжается до первой декады июля.

Пион Фестива Максима

Фестива Максима – пион, который хорошо зарекомендовал себя за полтора столетия своей истории. Именно тогда во Франции был создан этот прекрасный цветок.

пион фестива максима описание и фото

Какой же на вид пион Фестива Максима? Описание и фото показывают, что куст пиона этого сорта высокий, раскидистый. Стебли вырастают до 1 метра. Листья крупные, темно-зеленого цвета. Цветок розовидный махровый. Лепестки плотно прилегают друг к другу. Размер цветка может достигать 20 см. Цвет лепестков белый, центральные из них с красными мазками по краям.

Фестива Максима – пион, который цветет около двух недель. Количество цветков большое. Цветок ароматный, с нежным и довольно сильным запахом.

Почва для пиона Фестива Максима

Пион травянистый Фестива Максима может радовать цветением на одном месте около трех десятков лет. Поэтому, высаживая его, нужно предусмотреть, чтобы в дальнейшем он получал большое количество света. Может расти в слегка затемненных местах. Расстояние от зданий должно быть не меньше 2 м. Там они цвести не будут.

пион травянистый фестива максима

Фестива Максима – пион, который любит нейтральную почву. Уровень кислотности для высаживания пиона рН 6-6,5. Сделать почву менее кислой поможет добавление извести или древесной золы.

Грунт для выращивания пиона Фестива Максима должен быть питательным. Но и на бедных его можно успешно выращивать. Плохо себя чувствуют такие цветы на песке, поэтому его нужно разбавлять глиной и органикой.

Хуже себя чувствует пион на заболоченных участках. Там его корни начинают загнивать, что может привести к гибели растения.

Высаживание пиона Фестива Максима

Пересаживать пион Фестива Максима нужно осенью, в сентябре. Высаживать позже нежелательно, потому что он может не успеть прижиться к морозам.

При высаживании весной растение намного хуже переносит пересадку. Его почки очень рано начинают распускаться, поэтому при делении отваливаются.

Фестива Максима – пион, который нужно погружать в землю не глубоко. Верхняя почка должна оказаться на уровне земли. Если посадить намного глубже, побеги будут слабыми, цветков будет мало. Глубина ямы для высаживания пиона Фестива Максима должна быть не меньше 70 см. Длина корня достигает 60 см. Должно остаться место для их дальнейшего роста, иначе они перестанут расти.

Если пион посажен слишком высоко, весной он окажется на поверхности. Его присыпают землей, а осенью пересаживают.

пион фестива максима отзывы

Яму для высаживания пиона Фестива Максима готовят раньше. Укладывают слой дренажа: гравия, керамзита, крупнозернистого песка.

Снятый верхний слой земли перемешивают с перегноем, торфом. Добавляют стакан древесной золы или суперфосфата. Укладывают на дно ямы. Лучше заготовить яму заранее, за полгода. Но не всегда это получается. Земля в яме должна отстояться не меньше 2 недель. Если этого не удалось сделать заранее, почву при высаживании пиона хорошо трамбуют.

Расстояние между кустами пионов должно быть не меньше 1 м.

Уход за пионом Фестива Максима

После посадки пионы нужно поливать. Можно замульчировать торфом или скошенной травой. Первые два года удобрять пионы не нужно. Им будет достаточно полезных веществ, заложенных при посадке. Рыхлят почву, удаляют сорняки. Не разрешают пиону цвести сразу после посадки. Если цветочные почки образуются, их обрывают.

Молодой куст на зиму укрывают торфом. Впоследствии он не будет нуждаться в укрытии.

Обильно цветет пион Фестива Максима, фото которого расположено здесь, начиная с третьего года. Через несколько лет куст разрастется, стебли будут не в состоянии удерживаться ровно и начнут склоняться под тяжестью цветков. Поэтому их нужно будет обеспечить опорой. Ее устанавливают за неделю до того, как пионы зацветут, чтобы впоследствии не повредить цветы.

Можно ли сделать так, чтобы стал еще крупнее пион Фестива Максима? Отзывы цветоводов советуют удалять все бутоны, кроме центрального. Тогда оставшийся центральный цветок будет крупнее. Отцветшие цветы также удаляют, чтобы куст не тратил силы на формирование семян. Их не стоит использовать для размножения пиона Фестива Максима.

Срезание цветов

Многие садоводы выращивают цветы на срез. Но отделять их от куста нужно осторожно. На каждом кусте нужно срезать не больше половины цветков. Если обрезать все или основную часть ее, молодые почки будут слабыми. Часть стебля с несколькими листками тоже нужно оставить.

Подготовка пиона к зиме

В конце лета под куст пиона Фестива Максима вносят удобрения, перегной и минеральные. Срезают листья, но куст ими не накрывают. Это может привести к заболеванию серой гнилью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.