"Атаракс" и алкоголь: последствия. "Атаракс": показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

На сегодняшний день существует большое количество препаратов, оказывающих успокоительное, антистрессовое и антидепрессивное воздействие. Не исключением являются и таблетки «Атаракс». Инструкция по применению, отзывы, показания, противопоказания, а также взаимодействие с алкоголем описаны в данной статье.

Показания к применению

Данный препарат широко используется в таких случаях:

- Для ликвидации тревоги, общего успокоения.

- При психомоторном напряжении и повышенной раздражительности.

- Заболевания соматического характера.

- Симптоматическое лечение зуда.

атаракс и алкоголь

- Для лечения синдрома абстиненции при наличии хронического алкоголизма.

- Лекарство можно использовать как седативное средство.

Существуют ли противопоказания

Таблетки «Атаракс», показания к применению которых описаны выше, имеют также и противопоказания. Поэтому перед началом приема данного средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, а также посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

С особой осторожностью можно пить таблетки «Атаракс», аналоги которых описаны ниже, лицам с наследственной непереносимость галактозы, а также пациентам с неправильным ее всасыванием.

Обратите внимание на случаи, когда использовать средство запрещено:

- беременность, а также период лактации;

- нельзя пить таблетки при порфирии;

- не стоит употреблять данное лекарственное средство при наличии повышенной чувствительности хотя бы к одному компоненту, входящему в его состав.

атаракс аналоги

«Атаракс»: инструкция по применению

Отзывы подтверждают, что правильное использование препарата действительно делает его очень эффективным. Рассмотрим, как же правильно подбирать дозировку.

Препарат принимается внутрь как взрослыми, так и детьми.

Если же средство используется для устранения детского зуда, то стоит учитывать еще и возраст пациентов. Деткам от одного года до шести лет рекомендуется принимать 1-2,5 мг на каждый килограмм массы тела. Детям, чей возраст достиг шести лет, подойдет дозировка 1-2 мг на каждый килограмм массы тела. Данное количество активного вещества лучше всего разбивать на несколько приемов.

Если же средство назначается детям при премедикации, то дозировка лекарства составляет 1 мг на килограмм веса. Средство нужно употребить за один час до операции. В некоторых случаях может понадобиться дополнительный прием в ночь перед операцией.

Если таблетки «Атаракс», аналоги которых обладают похожим эффектом, были назначены взрослым для систематического лечения тревожного состояния, то в этом случае подойдет дозировка в 25-100 мг в сутки. Чаще всего врачи рекомендуют употреблять 50 мг, которые обычно разделяются на несколько приемов. Пить таблетки можно в течение дня, а также на ночь. В некоторых случаях дневная доза может быть увеличена до 300 мг, но решение о таком увеличении может принять только опытный специалист.

атаракс инструкция по применению отзывы

При этом максимальная доза, которую можно принять за один раз, не должна составлять больше чем 200 мг, а максимальная дневная – 300 мг.

Если средство используется для людей преклонного возраста, то рекомендуемую норму медикамента можно уменьшить в два-три раза. То же самое относится и к пациентам, страдающим почечной и печеночной недостаточностью.

Могут ли возникать побочные эффекты

Таблетки «Атаракс», показания к применению которых вы можете прочитать в данной статье, могут приводить к возникновению некоторых побочных эффектов.

Чаще всего у людей пожилого возраста были замечены такие явления, как сухость во рту, нарушение аккомодации, а также запор и задержки в мочеиспускании.

В начале лечения у некоторых пациентов могут наблюдаться слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации. Обычно такие явления проходят сами по себе. Но если этого не произошло, тогда дозировку нужно уменьшить.

атаракс показания

Иногда наблюдается тошнота, тахикардия, увеличение потоотделения, бронхоспазмы. Не стоит забывать и про риск развития аллергических реакций.

Согласно отзывам пациентов, побочные эффекты возникают крайне редко и исчезают очень быстро.

Что делать в случае передозировки

При применении сверхбольшого количества препарата «Атаракс» побочные действия все же могут начать беспокоить. Обычно передозировка приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы. Некоторые пациенты жаловались на головокружение, потерю координации, галлюцинации, судороги и потерю сознания.

В случае передозировки необходимо сразу же вызвать рвоту искусственным путем, а также провести промывание желудка. Обычно за пациентом наблюдают последующие 24 часа, в течение которых все симптомы обычно проходят.

Эффективные аналоги

Таблетки «Атаракс», дозировка которых описана выше, являются очень эффективным и действенным лекарством. Но несмотря на это, они имеют множество таких же эффективных аналогов, ничуть не уступающих по полученным результатам. Перечислим самые эффективные из них:

атаракс побочные действия

- «Нотта»;

- «Седавит»;

- «Стресс Веда»;

- «Релаксозан»;

- «Седасен» и многие другие.

Если таблетки «Атаракс», побочные действия которых наблюдаются у некоторых пациентов, назначались вашим лечащим врачом, не переходите самостоятельно на другой препарат. Так вы можете навредить вашему здоровью.

«Атаракс» и алкоголь: взаимодействие

Как известно, алкоголь оказывает отрицательное влияние на нервную систему. При употреблении спиртных напитков сначала ощущается эйфория расслабления. Человек начинает медленно реагировать, так как все его реакции затормаживаются. Мышцы расслабляются, и возникает непреодолимое желание поспать. Таблетки «Атаракс» усиливают этот эффект, так как обладают похожим действием. При одновременном употреблении препарата «Атаракс» и алкоголя воздействие на центральную нервную систему возрастает многократно, а также значительно увеличивается риск развития состояния обморока и комы.

атаракс дозировка

Некоторые пациенты имеют ошибочное мнение, что если лекарственное средство используется при алкогольной абстиненции, то ничего не случится при одновременном принятии таблетки и алкоголя. Однако сама абстиненция возникает только тогда, когда спирт в организме отсутствует, поэтому исключается такое взаимодействие, как «Атаракс» и алкоголь.

В период абстиненции человек, употребляющий большое количество алкоголя, становится очень нервным и раздражительным. Это происходит в том случае, если в организм не поступают новые порции спиртного. Именно с этим состоянием и способны бороться данные таблетки.

Какими же могут быть последствия

«Атаракс» и алкоголь при одновременном применении будут усиливать оказание отрицательных эффектов на организм спиртных напитков. А это, в свою очередь, способно привести к угнетению некоторых функций центральной нервной системы.

Совмещение данного препарата с алкоголем будет чревато для вас потерей координации, галлюцинациями, нарушением внимания, а также дыхательной недостаточностью.

Поэтому учтите: данные таблетки можно принимать только в том случае, если этанол уже полностью выведен из вашего организма. Согласно отзывам врачей и пациентов, прием препарата после спиртных напитков приводил к возникновению отрицательных психомоторных реакций.

Отзывы пациентов и врачей

Многих интересует вопрос, как же пить «Атаракс». Перед применением данного лекарства ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом. По словам пациентов, правильно подобранная дозировка действительно способствовала успокоению и снятию эмоционального напряжения. Однако довольно часто начало приема препарата сопровождалось побочными реакциями, которые исчезали уже через несколько дней после начала приема.

как пить атаракс

Врачи рекомендуют своим пациентам данное средство, так как знают, что оно достаточно эффективное. Однако оказывать положительный эффект оно будет только при подборе правильной дозировки.

Следите за своим здоровьем, ведите правильный образ жизни, занимайтесь спортом, и тогда успокоительные препараты вам не будут нужны. Но если все же в их применении возникла необходимость, обратитесь за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.