Как выбрать колеса для мотоблока

При покупке мотоблока особое значение уделяется техническим характеристикам техники, при этом мало кто обращает внимание на колеса и качество их изготовления. Мотоблоки отличаются небольшой массой, за исключением профессиональных вариантов. Увеличение эффективности работы и снижение трудозатрат достигается за счет хорошего сцепления грунта и колес.

колеса для мотоблока

Виды

Колеса представлены в различном исполнении и предназначены для выполнения множества функций. Существует несколько разновидностей, наибольшее распространение получили следующие:

  • металлические, оснащенные грунтозацепами;
  • резиновые цельнолитые;
  • тяговые;
  • пневматические.

Тяговые колеса для мотоблока отличаются характерным рисунком на шинах и универсальностью в использовании. Они обеспечивают выполнение множества функций за счет расширенного захвата. Используемые при изготовлении материалы обладают длительным периодом эксплуатации и стойкостью к механическим повреждениям. Они могут использоваться как на бездорожье, так и в качестве колес для снегоуборочной техники.

Пневматические колеса для мотоблока обеспечивают устойчивость оборудования на сложной поверхности и часто устанавливаются на отечественную технику. Они незаменимы при необходимости перекапывания грунта. При выборе стоит отдать предпочтение изделиям с диаметром не менее 40 см и ярко выраженным рисунком на протекторе.

колеса для мотоблока своими руками

Колеса для тяжелого грунта

Сложнее всего в обработке каменистая почва, в этом случае рекомендуется использовать цельнолитые колеса. Они обладают продолжительным сроком эксплуатации, единственным недостатком является большой вес. Изделия незаменимы для мотоблоков МТЗ, мини-тракторов и дизельных устройств.

Некоторые колеса для мотоблока оснащаются специальными грунтозацепами, которые обеспечивают дополнительную мощность за счет утяжеления конструкции. Оснащенная ими техника не будет застревать даже в тяжелой глинистой почве, так как стальные зубья будут подталкивать транспорт вперед, предотвращая заглубление в грунт. Переднее опорное колесо требует особого внимания. Именно от него зависит работоспособность и эффективность техники, также на него приходится большая часть нагрузки.

Как выбрать колеса для мотоблока

Главным критерием выбора являются условия работы техники. Стоит обратить внимание на количество слоев резины и качество материала, так как это оказывает непосредственное влияние на дальнейшую эксплуатацию и срок службы. Колеса среднего и небольшого размера подходят для моделей, имеющих воздушное охлаждение, дизельные моторы, а также для мотоблоков ременного типа. Мощные устройства с большой массой требуют установки колес с большим диаметром.

Колеса для прицепа мотоблока классифицируются по аналогичным критериям. Рекомендуется использовать варианты с повышенной прочностью, так как на них оказывается высокое давление при транспортировке тяжелых грузов.

как сделать колеса на мотоблок

Преимущества

Несмотря на то что изготовление колес с нуля невозможно, достаточно самостоятельно дополнить выбранную основу и тем самым получить необходимые характеристики при минимальных затратах. Оптимальным вариантом для модернизации станут колеса от легкового автомобиля или мотоцикла. Проще всего в изготовлении конструкции с грунтозацепами. Колесную базу можно расширить при помощи специальных удлинителей, это позволит увеличить функционал техники и обеспечить более высокое качество работ. Дополнительное преимущество дают спаренные металлические колеса для мотоблока своими руками, в которых формируется свободное пространство для утяжелителей. Подобные изделия не подходят для использования на прицепе, но они обладают множеством преимуществ:

  • максимальное соприкосновение с поверхностью;
  • при изготовлении не требуются специальные инструменты;
  • при необходимости можно быстро снять внешние колеса;
  • высокая производительность за счет минимальной пробуксовки.

колеса для прицепа мотоблока

Как сделать колеса на мотоблок

Сдвоенные конструкции приобрели обширное распространение не только за счет своих преимуществ, но и благодаря возможности быстрого изготовления. Для начала необходимо подобрать подходящую основу и вырезать на шинах небольшие протекторы. В обвод вставляются квадраты со стороной не менее 25 см, изготовленные из стальной полосы размером 5х0,5 см.

Металлические зубья привариваются с шагом не менее 20 см, так как при более плотном размещении они не будут погружаться в грунт на необходимую глубину.

После приварки квадратов формируется второй обвод, в результате получается конструкция, имеющая сходство с вазой. Заключительным этапом является надевание покрышек на изготовленные ободки.

Как становится ясно, самостоятельно изготовить колеса для мотоблока своими руками совсем не сложно, при этом не нужны особые навыки и инструменты, главное - подобрать подходящие составные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.