Глагол has (had) в английском языке

В английском языке существует три основных типа глаголов: to be, to have, to do (быть, иметь, делать). Каждый из них является чрезвычайно важным для построения грамматических времен, выражения модальности и как часть устойчивых выражений и словосочетаний. Английский глагол have got (has got) употребляется в британском английском. Он переводится как «иметь, владеть, обладать». Главной особенностью данного глагола является то, что он может выступать как полнозначный (смысловой), вспомогательный (вместе со смысловым), или модальный (обозначает отношение к действию, возможность или необходимость его выполнения).

английский глагол have got has got

Have (has) в Present Simple (настоящее)

Простое настоящее время характеризуется изменением на has для третьего лица в единственном числе. Глагол может иметь форму утверждения, отрицания или вопросительную.

Как полнозначный или смысловой в данном случае он спрягается следующим образом:

  1. Have (для I, we, you, they).
  2. Has (для he, she, it).

Примеры:

He has a lot of work. У него (есть) много работы.

She has a lot of free time in summer. У неё (есть) много свободного времени летом.

Спряжение глаголов has и have в простом настоящем времени запомнить наиболее просто. Эти формы рассматриваются в самом начале изучения языка. Они постоянно на слуху и далее тема лишь расширяется и закрепляется.

В отрицательной и вопросительной формах используется вспомогательный глагол do/does.

Примеры:

I don’t have enough money to visit USA this year. У меня нет достаточной суммы денег для поездки в Америку в этом году.

Does she have a notebook? Y неё есть ноутбук?

has неправильный глагол

Has (had) в Past Simple (прошедшее)

При образовании прошедшего простого времени глагола have как смыслового, он меняет форму на had. В этом случае перевод звучит как «имел, владел, обладал». Has – неправильный глагол, и поэтому приведен в соответствующей таблице. В прошедшем времени для всех лиц он употребляется в форме had.

Примеры:

I had a white table. У меня был белый стол.

He had many toys when he was a kid. У него было много игрушек, когда он был ребенком.

В вопросительной или отрицательной форме прошедшего простого времени к have добавляется глагол did, являющийся вспомогательным.

Примеры:

I didn’t have mobile phone to call her during the trip. У меня не было мобильного телефона позвонить ей во время поездки.

Did she have brother or sister? У неё были брат или сестра?

вспомогательный глагол has

Have (has) в Future Simple (будущее)

Для выражения обладания в Future Simple используется have со вспомогательным глаголом will. Он неизменен для всех лиц. Глагол has (правило) в данной форме уместен для выражения запланированного будущего.

Пример:

She has her meeting planned at 10pm tomorrow. У неё на завтра на 22.00 запланирована встреча.

She will have many books. У неё будет много книг.

I will not have a cat this year. У меня не будет кошки в этом году.

Will we have new equipment? У нас будет новое оборудование?

глагол has правило

Спряжение has (had)

В соответствии с таблицей неправильных глаголов, have/has имеет вторую и третью формы had. Последняя называется причастием прошедшего времени (Past Participle). Рассмотрим спряжение на примере she has (она имеет) в прошедшем и настоящем времени.

Present Ind. – she has

Present Cont. – she is having

Present Perfect – she has had

Past Ind. – she had

Past Cont. – she was having

Past Perfect – she had had

Present Perfect Continuous – she has been having

Past Perfect Continuous – she had been having

По такому же принципу глагол в качестве смыслового употребляется и в других временах английского языка. Чтобы запомнить все возможные варианты, возьмите устойчивое или образное выражение с have/had и «прогоните» его через специальную таблицу. Работа с визуальной, аудиальной памятью и образным мышлением не пройдет даром, и вам легко будем употребить необходимую форму, когда потребуется строить целые предложения. Глагол has (had) – один из самых часто используемых, и когда его употребление доведено до автоматизма в грамматическом контексте, значительно эффективнее будет проходить работа над словарным запасом и разговорной речью.

Has (had) как вспомогательный глагол

Эта форма применяется для формирования всех вариантов совершенного времени с любыми глаголами за исключением модальных. Спряжение будет таким же, как и в случае с полнозначным вариантом. Вспомогательный глагол has употребляется для образования времен группы Perfect, согласования и сослагательного наклонения.

Примеры:

I’ve heard enough. Я услышал достаточно.

Have you ever been to London? Ты когда-либо был в Лондоне?

глагол has had

Has (had) для выражения модальности

В данном случае глагол has (had) идет в паре со смысловым (в неопределенной форме). Он выражает вызванную обстоятельствами необходимость совершить какое-либо действие. Второй случай – при необходимости дать совет или рекомендацию. При выражении модальности спрягается глагол have так же, как и смысловой. Стоит рассмотреть следующие случаи:

1. Обязанность или строгая необходимость.

We have to go now, there is no Stop sign. Мы должны сейчас ехать, здесь нет знака «Стоп».

В данном случае употребление модального глагола have to вызвано необходимостью объяснить какие-либо действия, сделанные под воздействием внешних обстоятельств.

Зачастую именно в этом случае возникает путаница в использовании must и have to. Однако есть четкое правило: первый употребляется для выражения необходимости действий из-за личных устремлений.

2. Предположение или логическое заключение.

Most people are wearing hats outside. It has to be cold. Большинство сейчас в шапках на улице. Должно быть, там холодно.

Употребление глагола have to в данном случае необходимо для того, чтобы объяснить, на основании чего были сделаны какие-либо выводы. В большинстве же случаев для подобной ситуации используется must.

3. Рекомендация или совет.

You have to watch this movie. It’ll be useful for your history lessons. Ты должен посмотреть этот фильм. Он будет полезен для твоих уроков истории.

В этом случае глагол have to призван убедить собеседника сделать что-то. На русский перевод звучит как «должен».

Has (had) в составе идиом и устойчивых выражений

Многофункциональность глагола have зачастую приводит к сложностям в его употреблении и переводе. Такие предложения нельзя передать дословно, приходится искать соответствующие родному языку варианты. Сложности с переводом могут возникнуть и в случае применения клише или идиом с глаголом has (had). Нельзя передавать их дословно, и приходится догадываться по смыслу, или просто выучить на память целый ряд словосочетаний. Проще всего это сделать, если разбить случаи употребления тематически.

Примеры, связанные с пищей:

Have breakfast – завтракать, have tea – пить чай, have a drink – выпивать.

Примеры, в которых упоминаются встречи и различные варианты времяпрепровождения:

Have a good time – хорошо проводить время, have a meeting – назначить встречу.

Примеры, имеющие отношение к мыслям и эмоциям:

Have a clue – иметь представление, have an opinion – иметь мнение, have a plan – иметь план.

Рассмотрев несколько категорий идиом с глаголом have, выберите для себя наиболее используемые или возможные для частого применения в повседневном или деловом общении. Проработайте их в составе реальных предложений, проговорите несколько раз вслух или прочитайте. Чрезвычайно эффективным будет составление предложений с новыми выражениями и идиомами. Сочетание работы визуальной и аудиальной памяти даст хорошие результаты для запоминания.

спряжение глаголов has

Глагол has (had) является одним из самых употребляемых в английском языке, а всё благодаря его многофункциональности. Он может быть смысловым, вспомогательным, модальным и входить в состав различных идиом и клише, призванных обогатить вашу речь и сделать её более естественной для собеседника-иностранца. Рассмотрите каждую из функций глагола более подробно, проработайте в реальных разговорных и письменных заданиях и ситуациях. Во время общения и при прослушивании оригинальных аудиоматериалов на английском обращайте внимание, как и в сочетании с какими словами употребляется глагол have. Системные знания, практика и внимательность позволят освоить эту объемную и интересную грамматическую тему достаточно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.