Как поменять термопасту

В жаркое время года нужно постоянно следить за температурой процессора.

Если показания датчика становятся выше 50 градусов по Цельсию без нагрузки, то есть, без использования мощных приложений, в основном игр, то тогда нужно внимательно приглядеться к охлаждению процессора.

Для начала нужно проверить скорость куллера. Если он крутится со скоростью менее 3000 оборотов в минуту (RPM), то, следовательно, его нужно менять. Но если скорость вращения в норме, тогда   в чем причина, что ЦП греется до столь высоких температур?

Многие пользователи своих компьютеров сразу едут на рынок за покупкой нового куллера на процессор. Но зачем ехать  и заменять еще вполне рабочий на новый аналог? Скорее всего, нужно присмотреться, что происходит между радиатором и самим  процессором. Как правило, между CPU и радиаторной сеткой куллера всегда наносится белая мазь. Это и есть термопаста.

Сняв радиатор, нужно внимательно присмотреться на саму термопасту. После долгих лет работы, она имеет свойство испарять свои активные химические элементы теплоотдачи. В итоге она затвердевает и, соответственно, уже не пропускает тепло через себя на радиаторную сетку куллера.

Тут возникает вопрос – как поменять термопасту?

Шаг 1. Для начала  её необходимо приобрести. Она продается в любом компьютерном магазине. Продается в тюбиках и шприцах. Различие в том, что в тюбиках мази больше чем в шприцах. Но шприцом нанесение на поверхность процессора не вызывает никаких затруднений.

Как поменять термопасту. Шаг 2. После покупки  вы хотите самостоятельно сменить ее и продлить жизнь процессору в пределах нормальных для него температур. Как все же её сменить? Для начала, нужно очистить поверхность процессора и радиатора от старого слоя мази. Для этого берете тряпочку и стираете с поверхности ЦП и радиаторной сетки старый состав. После того как сотрете старый слой, нужно обезжирить поверхности бензином. На этом очистка закончена.

Как поменять термопасту. Шаг 3. Итак, процессор и радиатор очищен от старого слоя. Теперь переходим к нанесению нового состава на CPU. Если вы приобрели тюбик, тогда как заменить термопасту, не зная в каком количестве ее нужно наносить?

Возьмите тюбик и нанесите на верхнюю часть процессора каплю. Теперь эту каплю нужно размазать по поверхности так, чтобы поверхность ЦП полностью была в этом веществе. Для этого берем кусочек бумаги и аккуратно размазываем. Слой должен выглядеть на глаз не более 1 миллиметра. После того как нанесен слой, можно ставить на место радиаторную сетку с куллером.

Как поменять термопасту. Шаг 4. Если вы приобрели шприц, то тут гораздо проще наносится капля пасты. Нанесите 2 грамма вещества и размажьте эту каплю кусочком бумаги по поверхности процессора. Затем можно смело надевать радиаторную сетку.

Обратите внимание на то, что обратно прикручивать всё необходимо очень аккуратно и правильно. Если закрепите слабо, и во время работы куллер будет трястись, то такие колебания могут нанести значительный урон креплению и самой детали. Также возможно появление сильного шума. Вкручивать болты надо аккуратно, не разбив гнезда для шурупов. Разумеется, отверткой махать сильно не нужно, чтобы не испортить другие устройства.

После этой процедуры замены пасты, необходимо проверить температуру CPU. Включите компьютер и зайдите в БИОС, нажав кнопку Del на клавиатуре. Зайдите в раздел информации о ЦП  и подождите 5 минут. Температура не должна подняться выше 50 градусов по Цельсию, благодаря правильному нанесению новой мази на ЦП.

При покупке нового куллера, если не хотите наносить термопасту, обратите внимание на модели, на которых уже нанесен слой этой мази. Вам достаточно очистить верхнюю часть процессора от старого слоя пасты и поставить куллер с радиатором.

Надеюсь, статья вам помогла, и вы поняли, как сменить термопасту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.