Груша "Виктория" особенности и тонкости выращивания саженцев

Сорт груши Виктория селекционеры открыли, проводя исследования в Институте орошаемого садоводства (Украина, Мелитополь). Группа ученых, предположила, что скрестив сорт осенней южанки Бере Боска и Толстобежку можно получить новую, обладающую уникальными характеристиками форму. Исследования оправдали ожидания, и выведенный сорт успешно прижился – это типичный вид груши для Подмосковья.

груша виктория

После проведения сортоиспытаний, груша Виктория завоевала почетное место среди культур Госреестра Северо-Кавказского региона. И сегодня садоводы Лесной красавице предпочитают Викторию, так как сроки созревания у этих сортов примерно одинаковые, а вкусовые качества и агротехнических характеристики у второй значительно доминируют над первой, что и объясняет популярность вида.

Основные характеристики сорта

Деревья названного сорта имеют высоту до 4 м. Форма кроны – пирамидальная. Цвет плодов – желто-красный, мякоть у них белая. Масса груш, в среднем, - 200-370 г. Урожайность – высокая.

Груша Виктория описание сорта

Ботаническая справка о садовой культуре

Плоды груши отличаются величиной, правильной и ровной грушевидной формой. Кожица – гладкая, в процессе созревания желтеющая, с ярким румянцем более чем на половину плода. Иногда заметны пятнышки оржавленности. Мелких подкожных точек много, их легко заметить.

Структура плода нежная, однородная. Окаменевшие клетки отсутствуют. Мякоть белая с нежным приятным вкусом, иногда с кислинкой. Одна груша способна накопить до 8% сахаров и 0,35% кислот.

Интересно! Иногда формируются плоды без семян. Такое явление зовется партенокарпией.

Форма дерева пирамидальная. Груша Виктория преимущественно плодоносит на кольчатках. При относительно быстрой спелости, период вегетации наступает позже, по сравнению с другими сортами, поэтому деревья не поддаются повторным заморозкам.

Груша для подмосковья

Сроки созревания урожая

Начиная со второй декады августа урожай поспевает, а ближе к середине сентября приобретает техническую спелость. Груши Виктория плотно сидят на длинной плодоножке, потому и не осыпаются с дерева. Товарность и транспортабельность фрукта высокая.

Груша Виктория отзывы

У Виктории, как для летнего сорта груши, отличная лежкость: плоды могут храниться в обычных условиях содержания до 30 дней, а в прохладном помещении до 120 дней. Урожайность с деревьев высокая – до 200 кг за сезон. Интересно, что ее показатели не уменьшаются с возрастом дерева, как бывает у других сортов.

Опылители и тонкости ухода за деревьями

После опыления формируется довольно большое количество завязей у груши Виктория. Описание сорта подчеркивает способность дерева к самоопылению. Несмотря на это, для поддержания урожайности желательно иметь при себе дополнительные сорта-опылители. Для Виктории подходят: Вильям красный, Николай Крюгер, Триумф Виенны.

Плодовая форма отличается комплексноустойчивостью, показывает отличную стойкость к возбудителям таких заболеваний как парша, монилиоза, мучнистая роса. Такие характеристики растения позволяют провести всего 1-2 санитарные обработки дерева (саженца) за год.

Взрослые деревья отличаются высокой стойкостью к морозам, но в первые несколько лет жизни молодых саженцев их необходимо укрывать на зиму. Отличительная черта садовой культуры – устойчивость к жаре и засухе.

Это культура, произрастающая и в степной зоне с рисковым земледелием, где нередко наступает засуха на несколько месяцев, а жара достигает температуры выше 30 градусов. В таких условиях полноценно развиваться могут только некоторые сорта груш, ведь, как известно, эта культура любит влагу. Произрастающие в таком регионе некоторые из растений нуждаются в частичном притенении.

В отличие от других сортов груш, Виктория легко переносит экстремальные климатические условия. Несмотря на это, о системе полива необходимо позаботится обязательно. Один из экономичных вариантов – капельное орошение. Иногда садоводы прибегают к использованию гидробура. Дождевание для деревьев тоже полезно.

В общем, приствольный грунт полезно мульчировать. Так, зимой удастся избежать промерзания корневой системы, летом – от чрезмерного испарения влаги и роста сорных растений. В состав мульчи должны входить: торф, компост, скошенные травы, сидераты и др. Смесь раскладывают, окутывая каждый из стволов слоем, не менее 5 см.

Штамбы и скелетные ветви белят дважды на год. Для этого делают раствор извести и медного купороса, если хотите, используйте специальную краску.

Саженцы: особенности посадки и размножения

Описываемые деревья отличаются невысокой скороплодностью. Первый урожай появляется через 6-7 лет после высадки саженцев на постоянное место. Такая тенденция ярко демонстрирует аффинитет с айвовым подвоем.

саженцы груши виктория

После прививки, в результате, получаются малорослые груши, вступающие в плодоношение быстрее, чем привитые на сеянцы груш.

Посадка осуществляется так: саженцы груши Виктория помещают в подготовленные лунки и слегка приподнимают. Следите, чтобы после усадки почвы корневая шейка саженца оказалась выше уровня земли.

Уход за грушей Виктория включает обрезку деревьев весною. Процедуру проделывают после первых нескольких дней с плюсовыми температурами, но до момента распускания листьев.

Мнение садоводов

Как отмечают садоводы, существенные недостатки у сорта груши для Подмосковья не обнаружены. Плодоношение - стабильное и обильное. Урожай, как правило, большой, а груши отличаются отличными вкусовыми качествами.

Садоводы говорят, что уровень устойчивости к неблагоприятным факторам и болезням у нее высокий, что несвойственно данному штамбу садовых культур.

Касательно выращивания груши Виктория, отзывы свидетельствуют, что точечная посадка данной культуры наиболее свойственна для нашего региона.

Как видите, описываемый сорт, вращаемый многими садоводами, прижился в средней полосе России и полюбился владельцам. Высаживая такие плодовые деревья, вам не придется беспокоиться об их состоянии, ведь правила ухода сводятся к минимуму, а болезни и вредители практически не повреждают грушу Виктория. Описание сорта, предоженное в статье, поможет вам скорее определиться с выбором саженцев для плодового сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.