Воеводин Александр Михайлович: личная жизнь, жена, дети

Очень часто зритель отождествляет любимых артистов с их героями. Однако у многих актеров личная жизнь совсем не похожа на семейные и любовные взаимоотношения, сыгранные ими на экране. Так, вся страна знает наизусть подробности романа Егора и Маши из знаменитых «Офицеров», однако личная жизнь актера Александра Воеводина для многих — это тайна за семью печатями. Восполнить этот пробел в какой-то мере поможет эта статья, в которой собрана вся скупая информация о семье актера, а также о его биографии и карьере, которая есть в общедоступных источниках.

Воеводин Александр Михайлович

Ранние годы

Будущий актер родился в сентябре 1950 года. Уже во время учебы в средней школе он твердо решил выбрать актерскую профессию. Именно поэтому, когда Александр подал документы на поступление в Школу-студию МХАТ, это никого не удивило. Молодой человек успешно прошел конкурсный отбор и его зачислили на курс В. Монюкова. После окончания учебы в 1971 году Александра Воеводина приняли в Московский театр сатиры. Так началась его карьера длиной в более 45 лет.

Театральные работы

Каждый молодой актер мечтает дебютировать в компании мэтров. С этой точки зрения Александру Воеводину несказанно повезло. Его первой работой в Театре сатиры стал образ Керубино. Конечно, в знаменитом спектакле «Безумный день или женитьба Фигаро» эта роль не была главной, но вместе с Воеводиным играли Андрей Миронов, Нина Корниенко, Вера Васильева, Александр Ширвиндт и Татьяна Пельтцер. Телеверсия этой великолепной постановки бессмертного произведения Бомарше неоднократно демонстрировалась на телеэкранах СССР, поэтому в актера, сыгравшего Керубино, было влюблено полстраны.

Воеводин Александр Михайлович фото

Дальнейшая карьера в театре

После громкого дебюта Воеводин Александр Михайлович оказался в поле зрения многих известных режиссеров. В свои спектакли его не раз приглашали М. Захаров, В. Плучек, А. Витез, А. Ширвиндт, А. Миронов, Е. Каменькович, С. Арцибашев, М. Зонненштраль и др. Актер сыграл роли в постановках таких пьес:

  • «Ложь для узкого круга»;
  • «Обыкновенное чудо»;
  • «Тартюф»;
  • «Старая дева»;
  • «Малыш и Карлсон»;
  • «Трехгрошовая опера»;
  • «Мамаша Кураж»;
  • «Ремонт»;
  • «Клоп» и др.

Дебют в кино

Воеводин Александр Михайлович, личная жизнь, жена, дети и хобби которого до сих пор остаются тайной за семью печатями, много снимался в кино, особенно в молодые годы. Первой киноролью актера стала работа в картине «Доктор Вера», в которой Александр сыграл в 1968 году, будучи студентом Школы-Студии МХАТ.

«Офицеры»

Особую популярность Воеводину Александру Михайловичу, фото которого в молодости знакомы всем, принесла роль Егора в культовом фильме о защитниках отечества режиссера Бориса Васильева. Картина «Офицеры» на долгие годы стала визитной карточкой актера. Несмотря на то, что с премьеры картины прошло более 45 лет, Воеводина и сегодня многие любят за образ застенчивого Егора, которому война помешала долюбить свою Машу и увидеть сына.

Другие роли

Среди других киноработ Воеводина Александра Михайловича, биография и личная жизнь которого поклонникам известна лишь в общих чертах, следует отметить роли в картинах:

  • «За все в ответе»;
  • «Великое противостояние»;
  • «Дети Ванюшина»;
  • «Горячий снег»;
  • «Преступление»;
  • «Слово для защиты»;
  • «Найти и обезвредить»;
  • «SOS над тайгой»;
  • «Место убийцы вакантно»;
  • «Через Гоби и Хинган» и др.

За свои театральные и киноработы А. Воеводин 2003 году был удостоен звания Заслуженного артиста России.

Воеводин Александр Михайлович личная жизнь

Работа в телесериалах

Воеводин Александр Михайлович в последние несколько десятилетий много снимался в отечественных и зарубежных телесериалах.

К числу наиболее заметных его ролей в этом жанре можно отнести образ подполковника Николая Хрулева. Сериал «Возвращение Мухтара» (снимался в Киеве и в Минске) выходил на экраны в течение 11 сезонов. На протяжении почти 800 серий Воеводин появлялся перед зрителями, как начальник ОВД Щукино. Он принципиален, честен и во всем поддерживает молодежь, которая считает его не только своим боссом, но и другом.

В сериале «Папины дочки» Воеводин Александр Михайлович сыграл генерала, у которого сын - типичный олигарх («Аллигатор»). По сценарию он всегда мечтал о внуке, но вместо мальчишки сын и невестка родили ему внучку Александру. Это событие стало причиной депрессии старого вояки и его неизвестно каким способом разбогатевшего отпрыска. Однако со временем генерал понимает, что иметь внучку — это классно!

Озвучивание

Воеводин неоднократно приглашался для работы над дубляжом художественных и мультипликационных фильмов. Немногие знают, но именно его голосом говорит Скрудж МакДак, осьминог из диснеевской «Русалочки» и Кролик — друг Вини-Пуха.

Кроме того, актер принял участие в дубляже таких известных голливудских картин, как «Пила 5», «Эффект бабочки», «Народ против Ларри Флинта» и «Список Шиндлера».

Кстати, в одной из первых мыльных опер, которые демонстрировались в СССР — в бразильской «Рабыне Изауре» — все положительные герои-мужчины говорили голосом Воеводина.

Воеводин Александр Михайлович личная жизнь жена дети

Современный репертуар актера в Театре сатиры

На данный момент Воеводин Александр Михайлович не может пожаловаться на отсутствие интересных ролей. Он занят в таких спектаклях Театра сатиры, как:

  • «Вечерний выезд общества слепых»;
  • «Укрощение строптивой»;
  • «Орнифль»;
  • «Как пришить старушку»;
  • «Хозяйка гостиницы».

Воеводин Александр Михайлович: личная жизнь

На протяжении всей своей творческой карьеры актер старался не публиковать никаких сведений о своей семье. Наверное, поэтому крайне трудно найти информацию о каких-либо подробностях личной жизни Воеводина. Узнать, кто такая жена актера — невозможно. Однако известно, что у Александра Михайлова есть сын, названный в честь деда. Он далек от искусства, но во всем подставляет плечо отцу, которому уже исполнилось 66 лет! У Михаила Александровича Воеводина есть двое детей. Так что любимый всеми актер является еще и любящим дедом двух внуков.

Кроме того, Александр Воеводин поддерживает близкие отношения с сестрой и племянниками, так что он составляет счастливое исключение в актерской среде, где многие жалуются на одинокую старость и вынуждены в зрелом возрасте бросаться из романа в роман, надеясь создать семью или, по крайне мере, ее подобие.

Воеводин Александр Михайлович биография

Теперь вы знаете, кто такой Александр Воеводин, есть ли у него семья и как сложилась его актерская карьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.