Котлы "Аристон": отзывы, модели, инструкции, возможные неисправности

Нельзя назвать хотя бы одного владельца недвижимости, который не мечтал бы об уютном доме. Для того чтобы в помещениях было тепло, сегодня нет необходимости устанавливать печи, которые потребляют огромное количество дров и угля. Такое оборудование остаётся в прошлом. На смену ему приходят отопительные приборы, которые доступны почти всем слоям населения.

Решение вопроса

котлы аристон отзывы

Эти технические новшества отличаются компактными размерами и высоким коэффициентом полезного действия. Преимущества дополняются отсутствием необходимости постоянного присутствия человека и простотой эксплуатации. Почти все процессы таких устройств можно автоматизировать. Поэтому при проектировании жилища и реконструкции эксплуатируемого дома специалисты рекомендуют обратить особое внимание на систему отопления.

В ее основу чаще всего включаются отопительные котлы, от правильного выбора и грамотного монтажа которых будет зависеть эффективность обогрева. Помимо прочего, важно изучить вопросы минимизации теплопотерь и экономичности. На рынке среди прочих сегодня представлены котлы «Аристон», отзывы о которых вы сможете прочесть ниже.

Обзор наиболее популярных моделей: EGIS PLUS 24 CF

ошибки котлов аристон

Данное оборудование обходится потребителям в 48 300 руб. Этот котел представляет собой агрегат, который оснащен открытой камерой сгорания. «Аристон 24» - это конструкция, которая имеет горелку из нержавеющей стали, защищенную от частых включений. Этот прибор относится к классу защиты корпуса X4D.

На внешней панели располагается дисплей, который позволяет упростить контроль и изменять параметры работы. Этот котел «Аристон», отзывы о котором только самые положительные, обладает опцией защиты от замерзания и блокировки циркуляционного насоса. Вы можете не бояться того, что внутри образуется накипь. Котел «Аристон» двухконтурный может использоваться для обустройства системы отопления и подачи горячей воды.

Отзывы о модели

аристон 24

Как утверждают покупатели, котел обладает множеством преимуществ, среди них следует выделить:

  • простое управление;
  • экономичность;
  • простую установку;
  • адаптированность для условий России;
  • наличие встроенного конденсатосборника.

«Аристон 24» отличается экономичностью, чем привлекает потребителей. Он имеет низкий уровень расхода топлива. Установить его довольно просто. Этому способствуют компактные размеры корпуса. Расположить оборудование можно на стене в ограниченном пространстве. Как утверждают покупатели, работать агрегат может при пониженном давлении газа. Функционирование прибора возможно даже при пониженной внешней температуре до -52 °C. Покупателям нравится, что котел имеет функцию самодиагностики. Конструкция снабжена теплообменником из нержавеющей стали.

Обзор котла марки Genus Premium 45 HP

котел аристон двухконтурный

Если вас заинтересовали котлы «Аристон», отзывы о них рекомендуется прочесть. Приобрести оборудование вы сможете за 144 200 руб. Эта настенная модель используется для отопления домов и помещений. Оборудование снабжено закрытой камерой сгорания. Спиральный теплообменник изготавливается из нержавеющей стали.

На внешней панели настенного котла «Аристон» имеется дисплей, который упрощает управление и контроль работы. Эффективность повышена благодаря использованию конденсационной технологии. Энергозатраты снижены, особенно если проводить сравнение с традиционными котлами.

Отзывы о модели

котел аристон инструкция

Довольно часто в последнее время потребители интересуются котлами «Аристон», отзывы о них вы сможете прочесть в статье, возможно, они позволят вам сделать правильный выбор. Что касается вышеописанной модели оборудования, то она, как утверждают покупатели, обладает выдающимися особенностями, среди которых следует выделить:

  • простое управление;
  • безопасность;
  • удобство эксплуатации;
  • комфорт;
  • бесшумную работу.

В атмосферу при функционировании выбрасывается минимальное количество вредных примесей. Это указывает на безопасность. Многие потребители, с их слов, при покупке подобного оборудования обращают внимание на удобство эксплуатации. В данном случае время работы и температура обогрева в режиме отопления могут быть установлены с учетом потребностей пользователя.

Агрегат бесшумен. Он экономит топливо в объеме до 35 %. При пониженном давлении газа оборудование будет способно поддерживать устойчивую работу. Корпус обладает компактными размерами, поэтому установить котел можно даже в небольших помещениях. Потребителям нравится еще и то, что у них есть возможность дополнительно подключить накопительный бойлер для горячей воды.

Инструкция по эксплуатации модели

настенные котлы аристон

В качестве отопительного оборудования вами тоже может быть выбран котел «Аристон», инструкция по эксплуатации поставляется в комплекте и обязательно должна быть вами изучена перед началом использования оборудования. В ней производитель раскрывает вопросы безопасности. Например, важно исключить утечку жидкого газа, так как это может представлять опасность для жизни человека. Если это всё же произошло, то система отопления должна быть выключена. Помещение следует проверить, закрыв все двери, которые ведут в жилые комнаты. Электрическими выключателями при этом пользоваться запрещено.

Если вы почувствовали запах газа, то его утечка может стать причиной взрыва. При возникновении таких условий курить запрещено. Важно исключить вероятность образования искр и возникновения открытого огня. Нужно немедленно открыть окна и перекрыть подачу газа. Система отопления должна быть выключена. В опасную зону не следует допускать людей.

Котел «Аристон», инструкция по эксплуатации которого вами должна быть обязательно прочтена, если вы приобрели подобное оборудование, устанавливается с учетом рекомендаций производителя. Ознакомившись с ними, вы сможете узнать, что монтаж устройства ведется на вертикальной плоской поверхности. Для удобства обслуживания следует обеспечить наличие минимальных зазоров. Специальная вентиляция в том помещении, где установлено устройство, не требуется.

При подключении газа следует убедиться в том, что соединения герметичны. Электропроводку нужно соединить таким образом, чтобы облегчить электрическую изоляцию оборудования. Перед тем как подать воду, следует промыть систему, не отсоединяя устройство. Для того чтобы удалить загрязнения и исключить повреждение теплообменника, стоит убедиться в том, что загрязнений нет, так как они могут стать причиной наростов и коррозии.

Возможные неисправности

неисправности котлов аристон

По коду ошибок котлов «Аристон» вы сможете узнать о неисправностях. На перегрев будет указывать обозначение «1 01» на дисплее. Датчик сработает, если температура будет равна 102 °C. Как только произойдет остывание, ошибка сбросится. Привести к подобной проблеме может недостаточный проток теплоносителя, вследствие чего фильтр контура отопления забивается.

Иногда возникают проблемы с циркуляционным насосом. К такой ошибке может привести излишне большое пламя на горелке. Иногда помогает способ, который требует перекрытия газового крана. Ознакомившись с ошибками котлов «Аристон», вы сможете понять, что в процессе работы пошло не так. Например, код «1 02» указывает на то, что неисправен оказался датчик давления в контуре. К такой ошибке может привести низкое давление. Сбросить ее не получится, нужно будет устранить причину.

На недостаточную циркуляцию указывают коды с «1 03» по «1 07». Иногда к этому приводит недостаточный объем теплоносителя. Для того чтобы устранить неисправность котла «Аристон», нужно удалить воздух, задействовав кнопку ESC на несколько секунд. Насос будет работать без розжига пламени. Далее следует проверить давление, если требуется, добавить.

Если проблемы возникли с циркуляционным насосом, то причиной может выступить реле управления. Когда оборудование сталкивается с зашлакованностью теплообменника, то это может препятствовать хорошей циркуляции. К этому иногда приводит еще и засоренность фильтра, который установлен в контуре отопления.

Заключение

Котел «Аристон» двухконтурный, об одном из которых велась речь выше, позволит не только устроить систему отопления, но и пользоваться горячей водой. Современное оборудование оснащено множеством функций, которые сделают проживание в доме комфортным. Вы тоже можете выбрать котлы от производителя «Аристон». Они представлены к продаже в широком ассортименте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.