"Конец прекрасной эпохи": актеры, роли, сюжет

В 2015 году на экраны вышел фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Актеры и роли, сюжет и история создания представлены в статье. Кинолента снята по произведениям одного из самых популярных российских писателей второй половины XX века.

Этот прозаик, как и большинство его коллег, живших в довольно непростой период истории нашей страны, пережил немало трудностей, не имел возможности свободно работать на родине, последние годы провел на чужбине. Писатель этот – личность легендарная. Стоит дочитать эту статью до конца, чтобы узнать имя автора книги, которую Говорухин преобразовал в киноработу под красноречивым названием «Конец прекрасной эпохи».

конец прекрасной эпохи актеры

Актеры

Главную роль исполнил Иван Колесников. Он сыграл журналиста в фильме «Конец прекрасной эпохи». Актер Федор Добронравов исполнил роль фотокорреспондента. Сергей Гармаш – сотрудника милиции.

Дмитрий Астрахан, Борис Карамзин, Александр Робак сыграли сотрудников редакции в киноленте «Конец прекрасной эпохи». В актерский состав также вошли Юлиан Макаров, Дмитрий Ендальцев, Элина Пяхклимяги, Дмитрий Соломыкин. Главную женскую роль исполнила одна из самых популярных и востребованных российских актрис. А именно Светлана Ходченкова. Теперь, когда имена актеров («Конец прекрасной эпохи») названы, стоит перейти к сюжету.

Из Ленинграда в Таллин

События происходят в 50-е годы XX века. Начинающий писатель Андрей Лентулов – главный герой фильма «Конец прекрасной эпохи» (актер И. Колесников, как уже было сказано, сыграл эту роль), несмотря на свою молодость, уже завоевал неоднозначную репутацию на попроще журналистики. На родной земле у него не получается реализовать свой потенциал: он сторонник свободной журналистики, а советская система выстроена по иным законам.

Лентулову поступает предложение поработать в газете Таллина, и житель Ленинграда тут же отправляется в эстонскую столицу. Лентулов – прогрессивный журналист, борец против системы, не боится острых фраз. За это его многие ценят, но многие и осуждают. Не каждый осмелится идти наперекор государственному строю и настроению большинства. Партийные работники категорически против вольнодумия, поэтому блокируют любые попытки выйти за границы дозволенного.

конец прекрасной эпохи актеры и роли

«Советская Эстония»

Начинается новая страница в жизни молодого, но уже опытного журналиста. В газете «Советская Эстония» Андрей тут же приступает к работе. Он не хочет следовать цензуре и неукоснительно подчиняться начальству, но вынужден это делать. Однако журналист все же старается грамотно обходить запреты, дабы донести до людей правду, показать им другую сторону системы, разрушить укоренившиеся стереотипы.

За годы работы в Таллине у Андрея появляется круг единомышленников. Дома журналист трудится над написанием собственного романа. И тут уж его никто не ограничивает, полная творческая самостоятельность.

Главный герой давно встречается с Мариной (С. Ходченкова), но это не мешает ему то и дело заводить разовые романы. Жениться он не собирается, не видя в этом смысла. Никакой стабильности в личной жизни, но это абсолютно не смущает Лентулова. Он одержим работой, не прекращает попыток нести правду в массы. Вечная борьба за свободу слова – его осознанный выбор.

Совесть и подлость идут рядом, и важно найти между ними щель, о чем говорит один из героев фильма. Но чаша весов то и дело склоняется в какую-либо сторону, балансировать в конце концов оказывается невозможным. Лентулов за годы работы приобрел статус самого аморального и одиозного человека, бунтаря, который постоянно идет против правил. Получится ли у него разрушить стену цензуры?

актеры фильма конец прекрасной эпохи

«Компромисс»

В основе фильма - произведения Сергея Довлатова, объединенные названием «Компромисс». Назвать эту книгу автобиографией нельзя. Тем не менее она есть не что иное, как отражение жизни, переживаний писателя. Сюжет для двенадцати новелл, вошедших в сборник, взят Довлатовым из его журналистского опыта в годы работы в одной из эстонских газет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а сюжет где описан ? что за муть и болтология? где история передовика эстонского , которого поскребли , а он гестаповец отсидевший ? Где нерв истории? Сочинение на такой критике не напишешь :-)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.