Изменение ЭГП Германии во времени: история и современность

На протяжении всей долгой истории страны изменение ЭГП Германии во времени происходило одновременно с изменениями ее границ. Менялась страна, менялось и ее окружение, менялись также экономические условия и формации. Неизменным оставалось только одно: в течение долгих столетий страна Германия заняла одну из ведущих позиций на европейской политической арене благодаря своему центральному положению.

изменение эгп во времени германии

Экономико-географическое положение страны на карте Европы

Центральное положение страны относительно других европейских государств, несомненно, дает Германии ряд преимуществ: доступ к различным рынкам товаров и капитала, а также возможность предоставлять территорию для транзита грузов. Однако транзит никогда не был для Германии главным источником прибыли и основой экономического роста.

Важной отличительной характеристикой ЭГП Германии является протяженная граница с девятью экономически развитыми европейскими государствами. Наиболее протяженной является общая граница с Австрией, расположенной на юге. Две страны связывают давние отношения, основанные на культурной и языковой общности, а также на долгом взаимовыгодном экономическом сотрудничестве и промышленной кооперации. Многовековое взаимодействие двух культур в образовательной, научной и инженерной сферах позволило обеим странам достигнуть небывалых высот экономического развития.

страна германия

Транспортные системы Германии

Влияние ЭГП на хозяйство страны нельзя недооценить, ведь многочисленные географические факторы, такие как доступ к Балтийскому и Северному морям и протяженные речные системы, позволяли развивать экономику в течение нескольких столетий.

Речные пути оказывали влияние на немецкую экономику на всем протяжении истории германских племен, продолжают влиять на нее и сегодня. Две наиболее важные реки Германии – Рейн и Дунай. Исток Рейна находится высоко в Швейцарских Альпах, а впадает в Северное море на границе Нидерландов и Германии.

Протекая по территории Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Франции, Германии и Нидерландов, Рейн исторически служит важной транспортной артерией, соединяющей все эти страны. Кроме того, река всегда способствовала улучшению культурного обмена между народами.

характеристика эгп Германии

Тенденции в изменение ЭГП Германии во времени

Германии присущи такие характеристики, как большая протяженность границ, выход к двум морям, занимающим важное место в мировой транспортной системе, а также большое количество полезных ископаемых.

Современная экономика Германии базируется на высокотехнологичных отраслях, производстве сложных механизмов, химической промышленности и сфере услуг. В целом, стоит сказать, что немецкая экономика является одной из наиболее эффективных в мире и очень диверсифицированной. Характеристика ЭГП Германии не может быть дана без упоминания развитой машиностроительной промышленности. Автомобили, производимые в Германии, пользуются спросом во всем мире.

Страна Германия в рамках международного распределения труда занимает также важное место производителя высокоточной техники и важного разработчика фармацевтических субстанций.

влияние эгп на хозяйство германии

Приграничное сотрудничество

Активное экономическое сотрудничество не было бы возможно без культурного и товарного обмена с соседними государствами.

Говоря о приграничном сотрудничестве, нельзя избежать и темы изменения границ Германии, ведь в ХХ веке это происходило несколько раз. К своим современным границам страна начала двигаться в XIX веке, когда после ликвидации Священной Римской империи был создан Германский союз, включавший на тот момент 38 германских государств, некоторые из них были совсем крошечными.

Однако действительно крупной Германия стало только после того, как в 1866 году был подписан союзный договор между Пруссией – крупнейшим из германских государств – и соседними с ней немецкими государствами.

Но полное объединение страны случилось лишь в 1871 году, когда была создана Германская Империя, просуществовавшая до революции 1918 года. В начале XX века в Европе интенсивно менялись границы, рушились и создавались с нуля государства и национальные экономики.

экономико географическое положение страны

Германская империя

В Германии изменение ЭГП во времени происходило чаще всего скачкообразно. Объединение страны стало причиной невероятного экономического роста, который стал возможен благодаря отмене многочисленных таможенных сборов, которые существовали между границами германских монархий.

Однако экономический рост и объединение страны под властью прусского короля привели, в конечном счете, к тому, что Империя превратилась в самое милитаризованное государство Европы с военными расходами, достигавшими в некоторые годы половины государственного бюджета.

Германия в XXI веке

После многочисленных кризисов, сопровождавших Германию на протяжении всего XX века, страна, наконец, достигла национального единства. Граждане вновь смогли заняться мирным развитием экономики, наукой и гуманитарными вопросами.

В настоящий момент изменение ЭГП Германии во времени связано в первую очередь с ее членством в Евросоюзе, а также со вступлением в это сообщество все новых стран, в том числе из Восточной Европы и Балкан.

Фактически внутри единой Европы перестали существовать государственные границы, которые очень часто сдерживают экономическое развитие государств и влияют на изменение экономико-географического положения страны.

Однако кроме положительных тенденций, специалисты отмечают и существенное ослабление немецких позиций, вызванное невозможностью контролировать миграцию из соседних стран. И речь идет не только о трудовой миграции из новых стран-членов ЕС, но и о миллионах беженцев, прибывающих в Германию транзитом через другие страны. Но граждане Германии не теряют надежды на возможность мирного и гуманного разрешения кризиса беженцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.