География Африки: в какой части света находится Египет

Чтобы определить, в какой части света находится Египет, достаточно взглянуть на карту Африки. Именно в северной части этого континента, на побережье Средиземного моря, находится древняя страна, чье наследие входит в сокровищницу всего человечества. Однако и сегодня Египет занимает весьма важное место в мировой политике и экономике.

в какой части света находится египет

Где находится Египет?

На каком материке ни находилась бы страна, выход к морю всегда дает ей заметные преимущества. В случае с Египтом речь идет сразу о двух великих морях, сыгравших в истории европейской цивилизации важную роль, - Средиземном и Красном.

Именно на территории современного Египта возникла одна из древнейших и самых великих цивилизаций человечества. Древнеегипетская культура появилась и развилась на берегах Нила - одной из самых протяженных рек мира. Эта река позволяла на протяжении многих веков выживать египтянам, питая во время разливов окрестные земли влагой.

С востока Египет омывают воды теплого Красного моря, с севера - воды моря Средиземного. На западе страна граничит с Ливией, обстановка в которой остается нестабильной начиная с 2011 года, когда в стране произошла революция. Южная граница Египта и Судана проходит по пустынным безжизненным землям, протянувшимся на сотни километров.

в как части света находится египет 2 класс

На стыке двух континентов

Понимание того, в какой части света находится Египет, позволит по-новому взглянуть на его особое место в мировой истории.

В первую очередь стоит сказать, что именно по территории этой страны проходит граница между Европой и Азией. Граница эта проходит по дну Суэцкого канала, соединяющего Красное и Средиземное моря. В мире не так много стран, на территории которых сталкивались бы такие богатые и разные культуры, и еще меньше стран, продолжающих и сегодня играть заметную роль в современной жизни человечества.

Суэцкий канал является одной из самых загруженных транспортных артерий в мире. Именно этот факт подтолкнул египетское правительство к строительству дублирующего канала, которое было завершено в 2015 году. Несмотря на то что новый канал лишь частично дублирует старый и по-прежнему имеет участки с односторонним движением, его проходимость увеличилась почти в два раза - до 94 судов в сутки. Теперь власти ожидают и роста прибыли.

в как части света находится египет 2 класс окружающий мир

Климат и водные ресурсы

С географический и климатической точек зрения Египет делится на две части: Верхний и Нижний. Большая часть страны находится в засушливом пустынном поясе, природные условия которого не предусматривают эффективного земледелия.

Под сельское хозяйство занято лишь 3,5% территории Египта, а это делает страну крайне зависимой от поставок продуктов питания из-за рубежа, и, прежде всего, хлеба. Пшеница является самым востребованным товаром ежедневного спроса, и рост цен на нее может спровоцировать народное недовольство.

Столь низкая производительность земель связана, прежде всего, с недостатком водных ресурсов. Несмотря на то что по территории страны протекает одна из крупнейших в мире рек, большая часть египетских земель представляет собой засушливые безжизненные пространства, непригодные даже для скотоводства.

Политическая нестабильность

То, в какой части света находится Египет, определяет еще и его внутриполитическую жизнь. Находясь в окружении государств с нестабильными политическими режимами, Египет и сам оказывается подвержен политическим кризисам.

В январе 2011 года государство оказалось в самом центре так называемой Арабской весны, которая смела на своем пути правящие элиты нескольких арабских государств и еще в нескольких стала причиной начала гражданских войн, незавершенных и сегодня.

Произошедший зимой 2011 года переворот повлек за собой увеличение активности экстремистских групп, экономический спад и финансовый кризис. Однако к 2017 году ситуация начала стабилизироваться, так как местным элитам удалось достигнуть консенсуса по ряду важных вопросов, среди которых и разделение постов в кабинете министров.

где находится египет на каком материке

Местоположение и полезные ископаемые

Школьникам будет полезно знать, в какой части света находится Египет. Окружающий мир (2 класс) - предмет, на котором данной теме уделяется внимание. Мы же предоставим эту важную и ценную информацию. Итак, в какой части света находится Египет?

Это одна из тех стран, что располагаются сразу на двух континентах, в двух частях света. Ведь в то время, как большая часть страны находится на северо-востоке Африки, контролируемый Египтом Синайский полуостров относится к Передней Азии. Таким образом, ответ на вопрос, в какой части света находится Египет (2 класс, конечно же, не нуждается в столь развернутом ответе, однако информация может пригодиться и старшим школьникам), должен содержать и указание на крайне важное стратегическое положение страны на стыке двух материков, множество культур, религий и различных по своему устройству экономик.

На Синайском полуострове находятся крупные месторождения угля, которые в середине двадцатого века были важным источником экспортной выручки для страны. На западе Египта добывают нефть и газ. Большие надежды возлагаются на "сланцевую революцию", после которой могут открыться новые перспективы в разработке труднодоступных месторождений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.