Виргинские остров: туристический рай

Виргинские острова - это райский уголок в Карибском море, манящий туристов со всего мира. Солнце, пляжи, кристально чистая вода и захватывающие дух закаты делают эти острова идеальным местом для незабываемого отдыха.

География и история Виргинских островов

Виргинские острова расположены в восточной части Карибского моря, к востоку от Пуэрто-Рико. Они состоят из трех основных частей:

  • Британские Виргинские острова
  • Американские Виргинские острова
  • Испанские Виргинские острова (относятся к Пуэрто-Рико)

Общая площадь Виргинских островов составляет около 350 км2. Самые крупные острова - Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус.

Первооткрывателем Виргинских островов стал Христофор Колумб в 1493 году. Изначально острова были заселены племенами карибов и араваков. В XVII веке острова последовательно контролировались Испанией, Англией, Францией. В 1917 году Датская Вест-Индия была куплена США за 25 млн долларов.

Сейчас Британские Виргинские острова являются заморской территорией Великобритании, а Американские Виргинские острова имеют статус неинкорпорированной организованной территории США.

Климат и природа

На Виргинских островах царит жаркий и влажный тропический климат. Летом дневные температуры достигают +30°С, зимой опускаются до комфортных +22°С. Осадки выпадают круглый год, пик дождливого сезона приходится на позднюю осень.

Из-за небольшой площади и гористого ландшафта на островах практически отсутствуют реки и озера. Преобладает кустарниковая растительность, сохранились небольшие участки тропических лесов. На островах обитают морские черепахи, ящерицы, птицы.

Виргинские острова расположены на пути ураганов в Карибском море. В среднем ураганы случаются раз в 3 года.
Девушка на пляже с коктейлем

Население и культура

Численность населения Виргинских островов составляет около 100 тысяч человек. Преобладает афроамериканское население (до 80%), потомки рабов с плантаций. Также проживает значительное число выходцев из Пуэрто-Рико, Доминиканы.

Основные языки общения - английский и испанский. На Виргинских островах сохраняются многие традиции вест-индской культуры: музыка, танцы, национальная кухня.

Туристическая инфраструктура

На Виргинские острова регулярно выполняются авиарейсы из США, Канады и Европы. Также можно доплыть на пароме или яхте.

Для размещения туристов предлагается широкий выбор отелей и курортов на любой вкус - от недорогих гостевых домов до роскошных вилл. Популярностью пользуются пляжные бунгало и апартаменты.

На островах работают десятки ресторанов, кафе и баров с разнообразной кухней - от традиционных карибских блюд до европейской и азиатской.

Многочисленные сувенирные лавки и бутики предлагают туристам ювелирные украшения, одежду, предметы декора.

Подводный мир с кораллами

Достопримечательности и развлечения

Главными достопримечательностями Виргинских островов по праву считаются их потрясающие пляжи с белоснежным песком и изумрудной водой. Особой популярностью пользуется пляж Транк-Бэй на острове Сент-Джон.

Любителям активного отдыха здесь найдется чем заняться - дайвинг и снорклинг среди коралловых рифов, прогулки в горах, рыбалка.

Также туристы могут отправиться на увлекательные экскурсии - осмотреть колониальную архитектуру городков, посетить руины старых плантаций, понаблюдать за морскими черепахами и китами.

По вечерам оживают многочисленные рестораны, бары и ночные клубы, где царит веселая тусовочная атмосфера под зажигательные карибские ритмы.

Практические советы туристам

Чтобы поездка на Виргинские острова запомнилась только приятными впечатлениями, рекомендуем туристам придерживаться нескольких простых советов.

  • Обязательно взять с собой солнцезащитные очки, головные уборы и крем с высоким SPF - здесь очень жаркое солнце.
  • Заранее выяснить правила въезда в страну и при необходимости оформить визу.
  • Не пить воду из-под крана, пользоваться бутилированной.
  • Быть осторожными с уличной едой во избежание расстройства желудка.

Для комфортного отдыха на неделю следует брать около 1000 долларов на человека. Этой суммы достаточно для проживания, питания, развлечений. Но лучше иметь запас на непредвиденные траты.

Медицина на островах

На Виргинских островах работает несколько хорошо оснащенных государственных и частных клиник и больниц, также есть аптеки. При необходимости можно вызвать врача на дом в отель.

Рекомендуем туристам оформить медицинскую страховку на время поездки, она покроет расходы в случае внезапного заболевания или травмы.

Транспорт на островах

На Виргинских островах действует левостороннее движение - наследие британского владычества. Арендовать автомобиль можно по прилезтию в аэропорту или в отеле.

Также по островам курсируют небольшие автобусы-маршрутки и частные такси. Цены фиксированные, прописаны в специальных табличках.

Покупки на Виргинских островах

Отличным сувениром с Виргинских островов станут изделия местных ремесленников из керамики, дерева, плетеные корзины и сумки. Любителям ювелирных украшений стоит посетить многочисленные бутики с уникальными изделиями из золота, серебра и драгоценных камней.

В фирменных магазинах можно купить одежду и аксессуары известных брендов по приятным ценам. А в супермаркетах - вкуснейший ром, сиропы, приправы и другие местные деликатесы.

Развлечения для детей

Виргинские острова - отличное место для семейного отдыха с детьми. Малыши будут в восторге от песочных замков на пляжах, катания на лошадях и осликах, прогулок на катере к коралловым рифам.

Во многих отелях есть анимация, детские клубы и игровые комнаты. А старшие дети оценят снорклинг, дайвинг, парусный спорт под присмотром инструкторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.