Какова Италии площадь? Численность населения Италии

Италия – это европейская страна, расположенная на Аппенинском полуострове. Многие люди без труда узнают на карте итальянский «сапожок». В северной части она граничит с Австрией и Швейцарией, в северо-западной части – с Францией, а на востоке – со Словенией. Какова же площадь этой страны? Сколько здесь живет человек? И в чем заключаются другие особенности Италии?

италии площадь

География страны

Площадь Италии составляет более 300 тыс. кв. км. Количество населения – порядка 60 млн. Однако в последнее время эта цифра уменьшается. На итальянской территории есть целых четыре действующих вулкана. Это Везувий, Этна, Вулькано, а также Стромболи. Климат страны – субтропический и средиземноморский. Зима в Италии недолгая и влажная. Лето же, напротив – очень жаркое и сухое.

Зимняя температура редко опускается ниже ноля градусов, летом – поднимается до 25-30 градусов. При этом температура очень зависит от высоты местности над уровнем моря. Даже в окрестностях Рима и Турина, которые полого поднимаются к предгорьям, всегда немного холоднее, чем в центральных частях этих городов. Еще более выражена эта картина в Альпах. На вершинах гор лежит снег, а у подножия почти круглый год плодоносят цитрусовые.

На юге страны в период с марта по октябрь дуют горячие ветра из пустыни Сахара – «Сирокко». Они делают воздух сухим и жарким, а температура поднимается до 35 градусов по Цельсию. На территории острова Сицилия климат также является средиземноморским. Единственные отличия – это немного более прохладная зима и немного более жаркое лето. Дождей на Сицилии выпадает немного, большая часть – в период с октября по март. Вся Италия окружена морями, поэтому и воздух практически везде влажный.

какая площадь италии

Достаточно обширная площадь Италии с восточной стороны омывается водами Адриатического моря. На юге расположено Средиземное и Адриатическое моря. А с западной части берега страны омываются Лигурийским, Тирренским, а также Средиземным морями.

Горы и реки

В северной части страны расположены Альпы. Самая высокая горная вершина – Монблан. Ее высота составляет 4807 м. А между альпийскими горами и Аппенинами расположена Паданская равнина. Площадь Италии, занимаемая Паданской равниной, составляет целых 46 тыс. кв. км.

Немало в Италии и рек. Главные из них – это Адидже и По. Они находятся в северной части страны, их воды несутся в теплое Адриатическое море. А на самом Аппенинском полуострове протекают реки Тибр и Арно.

Италия известна также своими озерами. Самые большие из них – это Комо, Лугано, Гарда, Больсена, Браккиано, а также Лаго-Маджоре.

площадь италии в тыс км2

Итальянские леса

Какая площадь Италии занята лесами? В последние полвека этот показатель становится все больше и больше. За всю историю здесь было произведено три описи лесов. 11 млн. гектаров – к такой цифре приближается занимаемая лесами территория. Но некоторые из регионов нельзя назвать лесистыми. Например, на Сицилии лесов всего лишь порядка 4%.

Заповедники

На территории Италии создано немало национальных парков. Площадь Италии в тыс. км2, занимаемая заповедниками, составляет порядка 200. На территории Альп это заповедники Гран-Парадизо и Стельвио. В Аппенинах расположен Национальный парк Абруццо. Природные объекты, охраняемые государством – это ледники, дубовые и сосновые леса, животный мир.

Регионы Италии

Площадь Италии разделена на 20 регионов. Если побывать даже в нескольких из них, нельзя с уверенностью заявить о знании этой страны. Ведь в каждом из них существуют свои вековые традиции, кухня, исторические тайны. Пять из этих регионов наделены особым статусом. Каждая из 20 областей, в свою очередь, разделена на 110 провинций, каждая из которых состоит из коммун. Общая площадь Италии - это 8101 коммуна. Самые большие итальянские города – это Рим, Неаполь, Турин, а также Милан.

площадь и население италии

Население

Большую часть площади Италии населяют, конечно, итальянцы – их более 96%. Остальные 4% являются представителями других народностей. На севере, в районе границ, можно встретить ретороманцев. Арабы и северо-американцы составляют 0,9%. Немцы – 0,4%. Столько же в Италии живет австрийцев. Итало-албанцы составляют 0,8%.

Экономика

Италия считается развитой страной как в отношении аграрной сферы, так и в производстве. Ведущие промышленные области Италии – это химическое производство, машиностроение, металлургия, а также легкая промышленность. Кроме того, итальянские производители цитрусовых, томатов и оливок являются крупнейшими во всей Европе.

Развит здесь и туризм. Ежегодный поток туристов в Италию составляет около 50 млн. Площадь и население Италии позволяют принимать такой поток гостей, обеспечивая всем им радушный прием. Показатель годового национального продукта на душу населения составляет 30 тыс. долларов.

Религиозный состав населения

Религиозный состав населения в Италии следующий. Основное количество - христиане (большая часть из которых являются римскими католиками, а религиозные меньшинства представлены протестантскими сообществами и Свидетелями Иеговы). Всего христиан в Италии порядка 80%. Остальные 20% являются атеистами или агностиками.

Тем, кто планирует путешествие в Италию, будет интересно узнать, что в этой стране нет бездомных животных, а 60% всего культурного наследия планеты находится на ее территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.