Как узнать свое число в нумерологии? Значение цифр в нумерологии

На личность человека и его судьбу оказывают влияния разные числа. Поэтому многие интересуются, как узнать свое число в нумерологии. Рассчитав их, можно найти ответы на интересующие вопросы и сделать свою жизнь лучше. Такая наука, как нумерология, изучает влияние чисел на людей и на данный момент есть множество сведений, помогающих лучше понять, что же происходит в жизни каждого индивида.

Число рождения

Нумерология судьбы дает возможность понять потенциал человека, преобладающие особенности его характера, но никак не позволяет с точностью просчитать всю его жизнь. Люди, рожденные под одинаковыми числами, могут быть похожи друг на друга, но совсем не обязательно, что все у них будет общее. Числа могут подсказать, что лучше в себе развивать и поддерживать, какой потенциал в нас заложен. Каждому человеку важно понять это, ведь если он будет идти не туда, то жизнь его может быть сломана.

как узнать свое число в нумерологии

Принято разделять числа от одного до девяти, так же современная нумерология признает 11 и 22, как самые сильные и счастливые числа рождения. Считается, что под ними рождаются великие люди, способные вести за собой массы людей, объединяя их общей идеей или учением. Считается, что многие известные личности родились под этими числами.

Расчет по дате рождения

Существует несколько способов, как узнать свое число в нумерологии по дате рождения. Самый распространенный вариант - это использовать все числа из даты. Иными словами, если человек родился 12 декабря 2002 года, то мы учитываем числа 12.12.2002. После этого нужно суммировать их, то есть 1+2+1+2+2+0+0+2 и получаем 10. Далее нужно сложить получившиеся числа вновь. В итоге, выходит, что человек родился под числом 1.

значение чисел в нумерологии

А во втором способе, который признает современная нумерология, число человека рассчитывается с учетом переведения буквенного значения месяца в числа. Для русских букв присваиваются числовые значения. Алфавит записывают в несколько рядов, в каждом из которых по девять букв.

123456789
абвгдеёжз
иклмнопрс
туфхцчшщь
ыъэюя

Потом суммируют эти числа, используя таблицу: выбирается буква и смотрится ее числовое значение. Этот метод относится к пифагорейской системе. По предыдущему примеру выходит, что нам нужно сложить 1+2+5+6+1+1+2+7+2+0+0+2 и выйдет 29, а это 11. То есть данный метод позволяет найти более правильное значение.

Расчет по Пифагору

Именно расчет с учетом чисел, принадлежащих буквам, производил в свое время Пифагор. Таким образом, месяцы по этой системе имеют числовые значения:

  • Январь – 7.
  • Февраль – 3.
  • Март – 2.
  • Апрель – 4.
  • Май – 4.
  • Июнь – 4.
  • Июль – 2.
  • Август – 8.
  • Сентябрь – 1.
  • Октябрь – 7.
  • Ноябрь – 1.
  • Декабрь – 4.

Этот метод также учитывается при расчете нумерологии имени и фамилии. Все числа нужно суммировать, и это позволит получить личное число человека по имени. Но в пифагорейском методе учитываются не значения от одного до девяти, а все числа ниже 22. А вот единица и двойка не считаются.

Значение чисел по Пифагору

Приведем краткое значение цифр в нумерологии человека, разработанной Пифагором:

3 – активный человек, любящий работать;

4 – лидер, привыкший решать все самолично;

5 – общительная, доброжелательная личность;

6 – очень творческий, талантливый человек;

7 – целеустремленная личность, любящая риск;

8 – ответственный и рассудительный человек;

9 – одинокий мудрец, очень благоразумный;

10 – фаталистическая натура, присутствуют задатки лидера, часто азартен;

11 – деятельный человек с большим запасом энергии и жизнелюбия;

12 – целеустремленная, трудолюбивая личность;

13 – яркая, энергичная личность, которая не любит быта и спокойствия;

14 – дотошная личность, с большим запасом терпения;

15 – жизнелюбивая личность с огромным запасом энергии;

16 – чувственная, эмоциональная натура;

17 – целеустремленная, романтичная личность;

18 – восприимчивый человек, очень эмоциональный, но держащий свой внутренний мир в себе;

19 – самоуверенная личность;

20 – очень серьезная и категоричная личность;

21 – авантюрист;

22 – очень умный человек, склонный к постоянному самосовершенствованию.

Проблемы

С помощью нумерологии можно также узнать, с какими проблемами человек может столкнуться в своей жизни. Кроме того, цифры позволят рассчитать, насколько вероятно возникновение того или иного события. Чтобы это сделать, нужно взять двузначное число даты рождения и вычесть из большего меньшее. Допустим, человек, рожденный 15 числа, будет рассчитывать 5-1, и в итоге выйдет 4. При однозначных числах вычитается ноль.

Значение цифр в нумерологии относительно проблем

Давайте рассмотрим краткие значение проблемных чисел, полученных методом вычитания:

0 – проблемы в жизни не ожидаются;

1 – могут возникнуть различные зависимости;

2 – повышенная неуверенность в собственных силах;

3 – неумение выражать свои эмоции;

4 – лень;

5 – консерватизм, страх перед переменами;

6 – уклончивость от обязательств;

7 – нерешительный характер;

8 – человек плохо понимает, где добро, а где зло;

9 – отсутствие умения сочувствовать.

Значение чисел рождения

Самое важное, что можно определить с помощью нумерологии – это зачем человек пришел в этот мир, чего он должен достичь, какова его миссия на земле. Мы уже рассмотрели методы, как узнать свое число в нумерологии, теперь давайте разберемся в значении этих чисел.

Люди, рожденные под единицей – это прирожденные лидеры, так называемые вожаки. Они должны развивать силу воли, уверенность в собственных силах, им присущи активность и эгоизм, часто они властны. Также в них может наблюдаться упрямство, инициативность, агрессия и способность к творческой самореализации.

нумерология судьбы

Рожденные под двойкой являются рядовыми командными членами. Это среднестатистическая личность. Они должны развить в себе скромность, ранимость, чувствительность, мягкость. Обычно такие люди неустойчивы эмоционально, обижаются, редко решаются на принятие решений, последовательны, заботливы, пассивны. Таково значение цифр в нумерологии.

Рожденные под числом три приходят в этот мир, чтобы быть инициаторами и заводилами. Чтобы обрести жизненный опыт, они должны быть инициативны, дружелюбны, оптимистичны, общительны, заметные в обществе. Им необходимо совершенствовать свои творческие и ораторские способности. Часто это эгоцентричные личности, ленивые и нуждающиеся в одобрении обществом.

значение цифр в нумерологии

Рожденные под числом четыре приходят в этот мир, чтобы трудиться. Это истинные трудоголики, которым для получения жизненного опыта нужно быть организованными, целеустремленными, выносливыми, прилежными, терпеливыми, упрямыми консерваторами. Также важно развить в себе умение прощать. Так расшифровываются значения чисел в нумерологии.

Рожденных под числом пять называют душами общества. Это свободолюбивые личности, они остроумны, предприимчивы, сообразительны, гибкие. Чтобы получить жизненный опыт, им необходимо развить в себе любовь к самосовершенствованию. Обычно они взбалмошны, нетерпеливы, любят развлечения всевозможного рода, очень любят сенсации и не всегда позитивно реагируют на перемены.

Рожденные под числом шесть нумерология судьбы обозначает, как опору для общества. Они должны интересоваться духовным развитием, заботиться о людях, жертвовать собой, иметь повышенное чувство ответственности и уравновешенную психику. Часто они излишне эмоциональны, идеалистичны, красивы, артистичны. Могут подавлять собственные желания и стараться контролировать чужую жизнь.

нумерология число человека

Рожденные под числом семь - мыслители. Чтобы получить опыт в жизни, им нужно быть глубокомысленными, одинокими. Приоритетом должны стоять самоанализ и духовные поиски. Они должны обладать аналитическим умом, не доверять окружающим, бояться перемен, быть скупыми на чувства. Такие люди часто замкнутые, застенчивые и критичные в своих суждениях. Таково значение чисел в нумерологии для рожденных под семеркой.

Рожденные под числом восемь выполняют роль «серого кардинала», это карьеристы. Они должны быть энергичны, целеустремленны, решительны и уверенны в собственных силах. Это холодные, справедливые, здравомыслящие люди, с беспощадным и требовательным отношением к людям, часто склонные к диктатуре.

нумерология имени и фамилии

Рожденные под числом девять приходят в мир как философы и праведники. Чтобы получить жизненный опыт, им нужно развивать гуманизм, бескорыстие. Они должны обладать любовью к ближним, состраданием, иногда даже фанатичностью.

Заключение

Теперь вы знаете, как узнать свое число в нумерологии, и можете определить свою миссию. Числа помогают нам идти по своему пути и достигать целей, позволяющих реализовать свои душевные намерения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.