Как правильно выбрать размер полутороспального постельного белья?

Выбор постельного белья - увлекательное, но довольно нелегкое занятие. Огромное количество расцветок, множество разновидностей материалов, разные виды отделок, варианты декорирования, но самое важное при выборе – это размер полутороспального постельного белья. Поэтому, чтобы правильно подобрать постельные принадлежности, следует заранее измерить сантиметровой лентой ширину и длину ваших подушек, матраса и одеяла.

Также при выборе постельного следует отталкиваться от качества ткани и пошива изделия. Не забудьте о том, что текстиль для дома должен идеально вписываться в интерьер вашей комнаты.

Размеры полутороспального постельного белья

На сегодняшний день существует несколько типов постельного белья, которые отличаются по своим названиям и размерам, к ним можно отнести следующие комплекты:

  • односпальный;
  • стандартный полуторный;
  • полуторный евро;
  • стандартный двуспальный;
  • двуспальный евро;
  • семейный;
  • подростковый;
  • детский.

Российские и европейские размеры полутороспального постельного белья представлены в таблице.

НаименованиеРазмер наволочки в ммРазмер пододеяльника в ммРазмер простыни в мм
Полуторный500*700*, 600*600, 700*7001500*2100, 1500*2200, 2150*24801500*2150, 1600*2100, 1800*2600, 2150*1480
Подростковый500*600, 500*700, 700*7001450*21501450*2200
Евро500*700, 700*7002000*2200, 2050*2250, 2250*24502400*2200, 2400*2800

У каждого производителя свои размерные сетки постельных наборов. У всех российских компаний стандартные размеры постельного, чего нельзя сказать о европейских производителях.

При покупке постельного комплекта внимательно изучите цифры, которые указаны на упаковке. Указанные размеры постельного белья могут отличаться от реальных. Поэтому лучше достать из упаковки постель и перемерить с помощью сантиметра каждую единицу товара, входящего в комплект. Таким образом вы узнаете точный размер простыни, наволочки и пододеяльника.

Дизайн полуторного постельного комплекта

Ежегодно дизайнеры не перестают нас удивлять новыми моделями постельного белья. Над разнообразными стилями и вариантами декорирования трудятся лучшие мастера-художники. Огромный ассортимент постельных наборов в разных стилевых направлениях предоставляется на рынке товаров на любой вкус и цвет!

размер полутороспального постельного белья

  1. Фольклорное направление: крупные яркие рисунки на однотонном пододеяльнике. На самых популярных моделях постельного белья изображены пышные розы, крупные одуванчики и яркие орхидеи. Такие комплекты украшают красивыми оборками, кружевами и рюшами.
  2. Ретростиль: романтические комплекты постельного белья с узорами и цветами, украшенные лентами и бантиками из атласной ткани.
  3. Популярное направление в стиле модерн: 3D-рисунки на постели, изображения в виде иероглифов, смешных животных, экзотического пейзажа, космические сюжеты и многое другое.
  4. Деловой стиль: полосатые или клетчатые наборы постельного белья, изготовленные из натуральных тканей (бязь, лен или бамбук).
  5. Направление кантри: мелкие и одновременно яркие узоры, рисунки и абстракции.

Как выбрать качественное полуторное постельное белье?

Ассортимент домашнего текстиля включает в себя широкий модельный ряд постельного белья отечественных и европейских компаний. Чтобы выбрать качественный товар, следует знать, из каких видов натуральных тканей шьют постельное белье полуторное:

размер простыни

  • перкаль;
  • миткаль;
  • хлопок;
  • бамбук;
  • бязь;
  • лен;
  • поплин;
  • ранфорс;
  • биоматин;
  • сатин;
  • шелк.

Постель из натуральных тканей пропускает воздух, не вызывает аллергических реакций, устойчива к деформации, прочна и долговечна. Кроме того, такое постельное белье очень легкое, мягкое и приятное на ощупь, хорошо сохраняет яркость цвета даже после многочисленных стирок.

Цветовая гамма: какое постельное белье лучше выбрать?

Удачные дизайнерские решения и появление новых тканей превратили постельные комплекты белья в произведения искусства. Современные комплекты способны преобразить вашу комнату.

какие размеры пододеяльников

Однотонные расцветки ушли на второй план, поэтому сейчас в моде спокойные морские пейзажи, яркие тропические мотивы, строгие геометрические абстракции и рисунки в египетском стиле. Модные цветовые решения поднимают настроение и одновременно успокаивают человека.

Самым популярным трендом в 2017 году стал постельный комплект, выполненный в техностиле, на нем изображена техника, которая красиво переливается всеми серебряно-металлическими оттенками. Этот дизайн идеально впишется в комнату, сделанную в стиле модерн.

Критерии выбора полуторного постельного комплекта

Выбор полуторного белья - непростая задача, которая требует времени и денежных затрат. Прежде чем совершить покупку, нужно определить для себя несколько показателей, которые помогут вам сделать правильный выбор:

постельное белье полуторное

  1. Размеры кровати (чаще всего мебель имеет стандартные габариты, но в некоторых случаях кровати имеют дизайнерские нестандартные решения).
  2. Производитель полуторного белья.
  3. Размер полуторного комплекта (какие размеры пододеяльников, простынок и наволочек бывают у отечественных и европейских компаний).
  4. Длина и ширина матраса, одеяла и подушки.
  5. Стилевое направление постельного комплекта.
  6. Вид ткани и элементы украшения.
  7. Расцветка постельного белья.

Руководствуясь данной статьей, вы сможете узнать, какие бывают размеры полутороспального постельного белья. Это поможет вам быстро сориентироваться и сделать отличную покупку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.