Музыкальная комедия «Табачный капитан»: актеры и роли

Во времена своего царствования Петр Великий серьезно задумался о создании боеспособного морского флота. Согласно приказу государя, в России усиленными темпами начали строить корабли. Кроме того, Петр хотел, чтобы руководили российским флотом грамотные и умелые русские капитаны, а не иностранные наемники.

табачный капитан актеры

Для осуществления своего замысла он отправлял молодых дворян за границу постигать науку. Но не каждому аристократу ученье шло на пользу, о чем и повествует музыкальная комедия «Табачный капитан». Актеры сыграли в фильме знаменитые. Их имена, как и сюжет картины, представлены в статье.

Свиньин

Известный реформатор собирается наладить тесный контакт с неведомой до сих пор Европой. Для обучения непростому морскому ремеслу он собирается отправить в Голландию сыновей знатных родителей. Ему нужны толковые юноши-дворяне, которые сумеют научиться у голландских моряков навигацкому делу. Среди тех, кто должен отправиться за границу, главным кандидатом оказался нерадивый бездельник-дворянин. Антон Свиньин – так зовут этого героя комедии «Табачный капитан». Актер Виктор Кривонос сыграл нерадивого студента.

Любовь

Мать Антона не хотела отпускать сына, она уговаривала царя смилостивиться, но все ее просьбы были тщетны. Наказ государя звучал так: «Маменькин сынок должен пройти обучение в Амстердаме!» По возвращении, если Антон будет прилежен в учебе, Петр Алексеевич дал обещание женить его на красавице Любе Смуровой, дочери богатого купца – главной героине фильма «Табачный капитан».

табачный капитан актеры и роли

Актеры, принимавшие участие в съемках, в те времена (а фильм вышел на экраны в 1972 году) были настоящими звездами советского кинематографа. Исполнительница роли Любы – не исключение. Наталья Фатеева сыграла роль любимой девушки Свиньина в фильме «Табачный капитан».

Актеры были подобраны тщательно. Евгений Шапин исполнил роль крепостного Ивана, которого Свиньин взял с собой в заморский город. Слуга был парнем расторопным и удивительно сообразительным.

Иван

В чужой стране знатный боярин научился только играть в кости и охотиться, усвоил несколько французских глаголов. А основы навигации изучал его слуга, переодетый в господское платье. Смышленый Иван отвечал на вопросы учителей, делал чертежи, осваивал все секреты и тонкости корабельного искусства, а еще успевал чистить сапоги, одевать и умывать ленивого барчука.

И вот российский самодержец торжественно встречает юношей, вернувшихся домой после обучения. Он готов произвести гардемаринов в капитаны. У Антона Свиньина лучший аттестат. Поэтому царь удостоил его большой чести - ввести в гавань величавый красавец-фрегат «Ингерманланд». Но безграмотные действия невежи привели к тому, что судно оказалось на краю гибели. И это был звездный час Ивана. Он смело бросился на помощь своему барину, продемонстрировав чудеса народной смекалки. Умелые и быстрые команды парня вывели корабль из опасного положения.

актеры фильма табачный капитан

Царь узнает о подмене, ситуация разъясняется. В награду государь выкупает у Свиньина слугу, расплатившись за него табачным семенем, которое ценилось очень дорого. Бывший крепостной получает дворянство, становится офицером флота и женится на Любе, в которую давно влюблен. Теперь его в шутку стали называть «табачным капитаном».

Актеры и роли

Первого российского императора сыграл Владлен Давыдов. В послужном списке актера было немало величественных ролей. В 1944 году он исполнил роль Ивана Грозного. В послевоенное время преимущественно играл советских офицеров.

Для Евгения Шапина самой яркой киноработой стала роль «табачного капитана». Актерская карьера для него не на первом месте. Ведь Шапин – солист Ленинградского театра оперетты. Другие актеры фильма «Табачный капитан»: Николай Трофимов, Людмила Гурченко, Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Мария Полицемайко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гурченко в этом фильме просто прелесть! А правда, что Шапина озвучивал Александр Демьяненко? Почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.