Устройство штангенциркуля. Виды, размеры и назначение штангенциркуля

В процессе выполнения любых работ, связанных с ремонтом в доме или квартире, с ремонтом автомобилей, при выполнении строительных операций, необходимо иметь измерительные инструменты. Зачастую в большинстве работ достаточно рулеток или линеек. Для измерений глубин, диаметров и других размеров подойдет универсальный и более точный измерительный инструмент – это штангенциркуль. Устройство штангенциркуля таково, что с его помощью можно измерять любые наружные и внешние размеры. О нем мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Как устроен штангенциркуль

Основной узел – это линейка, она же является штангой. Отсюда и название. Деления штанги зачастую равны одному миллиметру. Длина линейки может быть от 150 миллиметров и выше. Линейка определяет тот максимум, который можно измерить инструментом. В данном случае максимальный размер – не выше, чем 150 миллиметров.

назначение штангенциркуля
На конце штанги установлены губки. Они состоят из двух частей. Вторая часть губок установлена на подвижной рамке. Эта подвижная рамка перемещается по штанге. Таким образом можно измерить размер детали.

Существуют как внешние губки, так и внутренние. Они отличаются друг от друга направлением резцов. Первые смотрят наружу, а вторые - друг на друга. Так, наружными губками можно измерить внутренний диаметр, а вторыми измеряются наружные размеры предмета. Для точной фиксации размера устройство штангенциркуля предусматривает специальный винт, который находится на подвижной рамке.

На поверхности основной линейки можно увидеть целое значение измеряемого размера. Для уточнения результата предусмотрена дополнительная нониусная шкала. Она находится на нижней части подвижной рамки. На ней есть десять делений – каждое из них равно 0,1 мм. Существуют модели, где можно получить и более высокую точность. Для измерения глубин в устройстве инструмента имеется специальный хвостик-глубиномер. Он выдвигается из штанги.

Устройство цифрового штангенциркуля

Сегодня наряду с механическим мерительным инструментом в продаже можно встретить и электронные модели. Они устроены аналогичным образом. Но есть небольшие отличия. Так, устройство штангенциркуля цифрового типа не имеет традиционного нониуса.

подвижная рамка
Вместо него предусмотрен дисплей, на котором и считываются размеры. Зачастую цифровые устройства отличаются более высокой точностью. Они способны измерять с точностью до сотых долей миллиметра.

Основные виды

Существует 3 вида этих инструментов, а также 8 типоразмеров. Но это только согласно отечественным ГОСТам и нормативным документам. Мерительный инструмент делится по типу индикатора, с которого снимаются цифры размеров. Существуют нониусные модели, циферблатный штангенциркуль, а также цифровые решения.

Каждый вид также разделяется на подвиды в зависимости от того, какова конструкция основной линейки, а также ее длина. Кроме этого, можно классифицировать инструмент и по материалам, из которых изготавливается та или иная модель. Так, из твердых сплавов изготавливают ШЦТ-1. Виды штангенциркулей различают и по типу губок и наличию дополнительных приспособлений. Например, ШЦ-1 и ШЦ-3 различают по расположению измерительных губок. В первом случае они расположены с двух сторон, а во втором – только с одной. Устройство штангенциркуля ШЦ-2 немного отличается от предыдущего элемента. В инструменте имеется особая рамка с микрометрической подачей. Она делает проще работы по разметке в том случае, если замеры будут переноситься на другие плоскости.

Штангенциркуль ШЦ-1

Данный инструмент является самой простой и наиболее популярной моделью, которая используется и в быту, и на промышленных производствах. Мастера называют этот штангенциркуль «колумбиком». Это название закрепилось за ним по фирме, изготавливающей измерительный и другой инструмент в военное время.

Данный инструмент подойдет для замеров внутренних или наружных размеров, глубины. Что касается интервалов измерений и точности, то это размеры от 0 до 150 мм с точностью до 0,02 мм.

ШПЦ-1

Под этой маркировкой предлагаются цифровые устройства. Они, как уже было замечено, ничем конструктивно от механических инструментов не отличаются, кроме электронного измерительного блока и наличия цифрового индикатора. Что касается интервалов измерений, то он также позволяет измерять размеры в диапазоне от 0 до 150 мм. Но за счет цифрового модуля точность гораздо выше.

штангенциркуль разметочный
Комфорт от использования электронного прибора в том, что в каждой точке измерений можно выставить индикатор на 0. С помощью нажатия небольшой кнопки переключаются системы измерений – например, с метрической в дюймовую и обратно.

Перед приобретением электронной модели важно обращать внимание на показания, когда губки прибора сведены. Также, когда затянут стопорный винт, на экране не должно быть никаких прыжков цифр.

ШЦК-1

Особенность данной конструкции в поворотном стрелочном индикаторе, имеющем круглую шкалу.

штангенциркуль цена
Шкала индикатора имеет цену деления в 0,02 мм. Эти инструменты весьма удобны для проведения регулярных типовых замеров в промышленности. Индикатор хорош тем, что его стрелка отчетливо видна. Это позволяет практически мгновенно контролировать результаты измерений. Также стрелка не скачет, чем отличается от электронных аналогов. Эти инструменты особенно удобны для отделов технического контроля, где часто делают типовые замеры.

ШЦ-2

Эти модели используются для измерения как внутренних, так и наружных размеров. Также этот вариант применяется как штангенциркуль разметочный. Губки оснащены твердосплавными насадками. Это защищает их от износа. Данным инструментом можно измерять любые размеры в диапазоне от 0 до 250 мм. Точность - 0,02 мм.

ШЦ-3 и ШПЦ-3

Если необходимо измерить большую деталь, то данная модель идеально подойдет для этого. Этот инструмент гораздо точнее, чем другие аналоги. Механические изделия имеют стандартную точность в 0,02 мм, а цифровой - до 0,01 мм. Максимальные доступные для измерения размеры – 500 мм. Губки инструмента направлены вниз. Длина их может достигать 300 мм.

Специальные штангенциркули

Наряду с универсальными инструментами существуют и специальные модели, которые используют только для узкого ряда измерений.

циферблатный штангенциркуль
Если и можно встретить в продаже такой штангенциркуль, цена на него будет очень высокой – от трех тысяч рублей.

  • ШЦЦТ предназначен для замеров параметров труб. Это трубный штангенциркуль.
  • ШЦЦВ используют для замеров внутренних размеров. Он оснащен цифровым дисплеем.
  • ШЦЦН – это аналогичный инструмент, но предназначен уже для размеров внутренних.
  • ШЦПУ – цифровой универсальный измерительный инструмент. Он комплектуется комплектом насадок для труднодоступных мест. Назначение штангенциркуля – измерение межцентровых расстояний, толщины стенок труб, наружных, а также внутренних диаметров.
  • ШЦЦД – устройство для измерения толщин тормозных дисков и похожих деталей. Он имеет различные специальные выступы.
  • ШЦЦП – этот инструмент используется для выполнения замеров остаточной глубины протектора покрышки автомобиля.
  • ШЦЦМ предназначается только для выполнения замеров межцентрового расстояния.

Как пользоваться штангенциркулем

Первым делом инструмент проверяют – губки сводят вместе, а затем контролируют точность их смыкания. Не должно быть никаких просветов. Затем штангенциркуль берут в одну руку, деталь, которую будут исследовать, – в другую. Для того чтобы измерить внешний размер, нижние губки разводят и располагают между ними деталь. Затем губки сжимают, пока они не будут соприкасаться с поверхностями деталей. Затем следует проверить, как расположились губки. Точность размера будет высокой, когда они будут расположены на равном расстояния от детали. Затем при необходимости фиксируют винт. Далее деталь откладывают, а инструмент берут для получения результата.

устройство штангенциркуля
Если штангенциркуль – разметочный, то его губками можно наносить необходимые размеры непосредственно на поверхности детали. Губки изготовлены из твердых сплавов, и ими можно сделать пометки на стали и похожих сплавах.

Как снимать результаты замеров

Первым делом считают число миллиметров. На штанге находят деление, самое близкое к нулю по нониусу.

шц 1
Затем вычисляют доли милиметров. Для этого на нониусе ищут деление, совпадающее с делением на штанге. Это и будет показатель измерений.

Заключение

Это универсальный инструмент, который обязательно должен быть у каждого домашнего мастера. Для дома можно купить электронный штангенциркуль. Цена отечественной продукции механического типа начинается с пятисот рублей. Электронные модели штангенциркулей предлагаются по цене от полутора тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.