Барокко в архитектуре: яркий и пышный стиль

Барокко - один из самых экспрессивных и запоминающихся стилей в истории архитектуры. Его пышные, динамичные формы и обильная декоративность до сих пор восхищают ценителей искусства во всем мире.

Истоки барокко

Зарождение стиля барокко относится к Италии XVI века. На его формирование оказала большое влияние архитектура эпохи Возрождения с ее стремлением к гармонии, симметрии и идеальным пропорциям. Однако уже в то время появляются тенденции к большей динамичности и декоративности.

Огромную роль в становлении барокко сыграл великий Микеланджело. Его творения, такие как лестница библиотеки Лауренциана и Капитолийская площадь в Риме, вышли за рамки классических канонов и заложили фундамент нового, более свободного подхода к архитектурным формам.

Характерные черты барокко

Для барокко характерно стремление к динамике, движению, контрастности. Архитектурные объемы как бы "выплескиваются" наружу. Фасады насыщены деталями, украшениями, скульптурами. Активно используются различные виды декора - лепнина, сграффито, позолота.

В отличие от строгой симметрии Ренессанса, для барокко типична асимметрия. Композиции становятся более свободными и живописными. Все эти приемы призваны создать ощущение праздничности, торжественности, величия.

Барокко - это архитектура открытых пространств и дальних перспектив.

Здания барокко органично вписываются в окружающую среду, активно взаимодействуют с ландшафтом. Интерьер и экстерьер объединяются в единое целое при помощи колоннад, открытых галерей, панорамных окон.

Еще одна важная особенность барокко - это игра светотени. Стены словно оживают благодаря перетеканию солнечных лучей по выступам и впадинам. Этот эффект усиливается за счет обилия позолоты и лепнины. В итоге создается иллюзия подвижности, театральности.

Раннее барокко в Италии

Первые образцы барочной архитектуры появились в Риме в середине XVI века. Среди родоначальников нового стиля - Карло Мадерна и Джакомо делла Порта.

Делла Порта спроектировал церковь Иль Джезу в Риме, которая стала эталоном для многих последующих культовых сооружений не только в Италии, но и других странах. Этот храм отличался динамичным фасадом с выступающими элементами и волнообразным фронтоном.

В то же время в Риме появляется множество роскошных вилл и дворцов с характерными для раннего барокко чертами - обилием колонн, арок, скульптур, лепного декора. Примеры - вилла Фарнезе, Палаццо Барберини.

Драматический портрет папы Урбана VIII работы Бернини в ракурсе снизу.

Расцвет барокко в Италии

Настоящий расцвет барокко в Италии пришелся на середину XVII века. Это время творчества таких гениев, как Джан Лоренцо Бернини, Франческо Борромини, Гварино Гварини.

Бернини создал величайшие шедевры римского барокко - площадь Святого Петра с грандиозной эллиптической колоннадой и знаменитые фонтаны на площади Навона. Его творения поражают масштабом, динамизмом, мастерством работы со светом и тенью.

Его менее удачливый современник Борромини пошел гораздо дальше в разрушении классических канонов. Его здания, такие как церковь Сан-Карло алле Куатро Фонтане, кажутся фантастическими сооружениями с их изломанными линиями и сложными планами.

Крупные архитектурные ансамбли в стиле зрелого барокко появились и в других городах Италии - Турине, Неаполе, а также на Сицилии.

Барокко в Германии и Австрии

Стиль барокко распространился в Германии и Австрии во многом благодаря итальянским архитекторам, получившим заказы от местной знати и церкви. Однако со временем немецкое барокко приобрело свои отличительные черты.

Для него характерны большая строгость и сдержанность декора, тектоничность форм по сравнению с итальянскими образцами. Примеры великолепных ансамблей немецкого барокко - дворцы и соборы Вены, Зальцбурга, Праги.

Наиболее ярким воплощением австрийского барокко стал дворцово-парковый комплекс Шенбрунн в Вене, созданный в первой половине XVIII века.

Панорамный вид на Версальский дворец в ясный день.

Барокко во Франции

Во Франции барокко развивалось в русле классицистических традиций, унаследованных от эпохи Возрождения. Для него характерно стремление к гармонии, стройности, четкости планировки.

Ярчайшим воплощением французского барокко стал дворцово-парковый ансамбль Версаля, созданный по воле короля Людовика XIV. Грандиозность замысла, роскошь отделки, обилие скульптур и фонтанов воплотили идею могущества абсолютной монархии.

Испанское барокко

Испанское барокко отличается особой пышностью и экспрессией. На него оказали влияние мавританские традиции с их любовью к декоративности и ярким цветам.

Символом испанского барокко по праву считается грандиозный дворцово-монастырский комплекс Эскориал под Мадридом, построенный в конце XVI века. Его аскетичный внешний вид и роскошные интерьеры отразили дух эпохи.

Португальское барокко

В Португалии барокко развивалось во взаимодействии с местными архитектурными традициями. Так, в Лиссабоне и Эворе возникли изысканные церкви и дворцы, сочетающие черты барокко с отголосками готического стиля мануэлино и мотивами индийского зодчества.

Барокко в Польше

В Речи Посполитой барокко распространилось в XVII веке под влиянием итальянских образцов. Его центрами стали Краков, Вильнюс, Львов. Наиболее масштабные постройки - костелы, монастыри - возводились по заказу католической церкви.

На Украине сложилось самобытное украинское барокко, органично сочетавшее европейские веяния с местными традициями деревянного зодчества.

Русское барокко

В России барокко прошло путь от декоративного «московского барокко» XVII века к высокому «петровскому барокко» начала XVIII века и пышному «елизаветинскому барокко» середины столетия.

Шедевром русского барокко стали ансамбли Петербурга, Петергофа, Царского Села, поражающие грандиозностью замысла, четкостью планировки и богатством декора.

Закат барокко

С середины XVIII века на смену барокко приходят новые веяния - рококо и классицизм. Однако барочные тенденции не исчезают полностью.

Во многих странах складываются переходные архитектурные стили, сочетающие черты позднего барокко и рококо. Примеры - елизаветинское барокко в России, саксонское барокко в Германии.

Влияние барокко

Несмотря на смену художественных эпох, барокко продолжает оказывать влияние на архитектуру последующих столетий. Его мотивы проявляются в творчестве мастеров модерна и ар-деко.

В наши дни барочный стиль популярен в дизайне интерьеров, моде, фотографии. Происходит воссоздание утраченных барочных памятников. Этот яркий и праздничный стиль по-прежнему воспринимается как символ величия и роскоши.

Интересные факты о барокко

История барокко полна любопытных подробностей и анекдотов. Например, известно, что великий Бернини был не только архитектором, но и талантливым поэтом. А Борромини, наоборот, не снискал при жизни славы и умер в нищете.

Как узнать барокко

Чтобы научиться узнавать барочную архитектуру, следует обращать внимание на такие элементы, как динамичные изогнутые линии, обилие скульптурного декора, пышные фасады. В отличие от строгого Ренессанса и лаконичной готики, для барокко характерна декоративная перегруженность.

Главное правило - барочные сооружения производят впечатление праздничности и театральности. Они словно стремятся удивить и развлечь зрителя.

Барочные мотивы в современной архитектуре

Несмотря на то, что эпоха барокко давно миновала, его стилистика продолжает вдохновлять современных архитекторов. Барочные мотивы можно увидеть в работах таких мастеров, как Заха Хадид, Фрэнк Гери.

Особенно часто обращение к наследию барокко можно заметить в постройках, призванных производить впечатление - дворцах, музеях, театрах. Яркие, динамичные формы барокко и сегодня символизируют торжественность и величие.

Воссоздание барочных памятников

Многие шедевры барочного зодчества пострадали или были утрачены за прошедшие столетия. Сейчас ведется активная работа по их восстановлению. Так, в Варшаве воссоздан в первозданном виде дворец Саксонских, разрушенный во время Второй мировой войны.

Барокко в массовой культуре

Образность и декоративность барокко нашли отражение в массовой культуре. Барочные мотивы часто используются в кинематографе, музыкальных клипах, на обложках альбомов для создания эффекта пышности и великолепия.

Барокко в моде и дизайне

Яркий и праздничный стиль барокко вдохновляет модельеров и дизайнеров интерьеров. Платья и мебель с пышными складками, обилием декора - отсылка к эстетике этого стиля.

Барочные мотивы помогают создать ощущение роскоши, чувственности, драматизма. Этот стиль идеально подходит для свадебных и вечерних нарядов.

Барокко и постмодернизм

Во второй половине XX века в архитектуре получил распространение постмодернизм с его ироничным обращением к историческим стилям. Барочные реминисценции особенно часто использовались постмодернистами.

Яркий пример - АТ&Т билдинг в Нью-Йорке, возведенный Филиппом Джонсоном в 1980-х годах. Его декоративные элементы отсылают к мотивам барокко и рококо.

Региональные вариации барокко

Несмотря на общие черты, барокко в каждой стране обретало свои национальные особенности под влиянием местных традиций. Так возникли петровское, украинское, чилийское барокко и многие другие разновидности.

Выдающиеся мастера барокко

Эпоха барокко подарила миру плеяду гениальных зодчих. Это не только всемирно известные имена вроде Бернини и Борромини, но и менее знаменитые, но не менее талантливые мастера.

Шедевры барочной архитектуры

Помимо хрестоматийных памятников вроде собора Святого Петра в Риме и Версаля, существует множество менее известных, но не менее великолепных творений барочных зодчих. Их открытие позволяет по-новому взглянуть на это удивительное искусство.

Барокко за пределами Европы

Хотя барокко зародилось в Европе, со временем оно распространилось и в Новый Свет. Яркие образцы колониального барокко можно увидеть в Латинской Америке, например, в Мексике и Бразилии.

Барокко и авангард начала XX века

Некоторые исследователи усматривают параллели между барокко и радикальными течениями в искусстве начала XX века - кубизмом, футуризмом, экспрессионизмом. Их роднит стремление к эксперименту, отказ от канонов, динамизм форм.

Китч и барокко

За свою декоративную перегруженность барокко иногда упрекают в склонности к китчу. Однако сторонники этого стиля утверждают, что его пышность оправдана эстетически и идейно.

Барокко и музыка

Параллельно с развитием барочной архитектуры в Европе XVII-XVIII веков формируется музыкальный стиль барокко. Его отличают сложность, пышность, динамизм - те же качества, что и одноименное течение в зодчестве.

Садово-парковое искусство барокко

Наряду с архитектурой барочные принципы проявились и в садово-парковом искусстве той эпохи. Для него характерны грандиозность замысла, любовь к контрастам, изобилие скульптур.

Интерьеры в стиле барокко

Помимо внешнего облика зданий, барокко нашло яркое воплощение в их внутреннем убранстве. Для барочных интерьеров типичны парадность, обилие золоченой лепнины, пышные люстры, зеркала.

Барокко в живописи и скульптуре

Художественные принципы барокко проявились не только в архитектуре, но и в других видах искусства эпохи - живописи, скульптуре, графике. Их объединяет стремление к динамизму, экспрессии, иллюзионизму.

Барокко и религия

Барокко тесно связано с религиозным мировоззрением эпохи Контрреформации. Церковь активно использовала это искусство для утверждения своего могущества и влияния на верующих.

Символика барокко

Барочная архитектура изобилует различными символическими элементами. Колонны и пилястры олицетворяют устои веры, волюты - духовный подъем, фонтаны - источник божественной благодати.

Барокко и абсолютизм

Пышное барочное искусство отразило идеологию абсолютистских монархий Европы XVII-XVIII веков. Его грандиозные ансамбли прославляли величие и сакральность королевской власти.

Критика барокко

Несмотря на славу и популярность, барокко не избежало и критики со стороны некоторых мыслителей и деятелей искусства. Его упрекали в чрезмерной пышности, нарочитости, оторванности от реальной жизни.

Барокко сегодня

И в наши дни отношение к барокко неоднозначно. Одни восхищаются его красотой и величием, другие считают это искусство вычурным и безвкусным. Но барокко по-прежнему не оставляет равнодушным.

Изучение барокко продолжается и по сей день. Открываются ранее неизвестные произведения, уточняются атрибуции, формируются новые концепции. Этот удивительный феномен еще ждет своих исследователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.