Украинский военачальник Валерий Гелетей: биография, деятельность и интересные факты

В истории абсолютно любого современного государства есть личности, вклад которых в развитие страны оценить практически невозможно. А порой о пользе их работы речь не идёт вообще. Стоит говорить, скорее, о том, насколько эти люди, в принципе, соответствовали занимаемой ими должности. Но давать оценку работы государственного служащего может лишь опытный профессионал. Мы же в этой статье познакомимся с неординарной личностью по имени Гелетей Валерий Викторович. Биография и компромат, собранный на него, будут рассмотрены подробнейшим образом.

Только факты

Будущий генерал появился на свет 28 августа 1967 года в Закарпатской области Украинской ССР, в селе Верхний Коропец. Его отца звали Виктор Петрович, а мать – Лариса Георгиевна. На данный момент Гелетей Валерий женат и воспитывает двоих сыновей. Брат высокопоставленного офицера приходится сватом бывшему главе Секретариата президента Украины Виктору Балоге.

валерий гелетей

Образование и срочная служба

В период с 1985 года по 1987-й Валерий Гелетей находился в рядах Вооруженных Сил СССР и был младшим контролером войсковой части 2142, расположенной в Западном пограничном округе КГБ.

В 1990 году бывший пограничник стал милиционером после успешного окончания Ивано-Франковской специализированной средней школы милиции. Еще через четыре года офицер стал выпускником Украинской академии внутренних дел.

гелетей валерий

Служба в рядах МВД

В структуре Министерства внутренних дел Валерий начал работать в 1988 году. А уже через два года был назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска города Мукачево. В 1994 году получил повышение и оказался в Киеве в Главном управлении УБОПа страны. В 1996 году стал главой Минского районного отделения, занимающегося борьбой с организованной преступностью в Киеве. С 1998 года стал первым заместителем начальника УБОП ГУ МВД по городу Киеву.

За период с 2000 года по 2006 побывал на нескольких высоких должностях структур Главного управления МВД страны.

гелетей валерий викторович

Переход в государственную охрану

С октября 2006 года по май 2007-го руководил Главной службой, занимающейся деятельностью правоохранительных органов при Секретариате президента Украины.

25 мая 2007 года Валерий Гелетей был назначен на должность руководителя Управления госохраны Украины. Назначение офицера произошло в один из самых критических моментов разразившегося политического кризиса в государстве, поскольку в тот момент спор между политическими силами едва не привёл к противостоянию силовиков, которые, с одной стороны, подчинялись президенту, а с другой – главе кабинета министров. Парламентское большинство на тот момент расценило утверждение Гелетея в должности как попытку главы государства внедрить на практике силовое решение конфликта с целью подавить всякое сопротивление инакомыслящих.

Одним из ярких моментов борьбы за власть было противостояние между госохраной и милицейским «Беркутом», боровшихся за здание Генеральной прокуратуры Украины после увольнения главы этого ведомства Святослава Пискуна. В итоге ГПУ открыло уголовное производство против Валерия по целому ряду статей, однако в конечном счёте суд отклонил постановление о возбуждении уголовного дела.

За время нахождения на посту главы государственной охраны Гелетей смог прославиться тем, что неоднократно заявлял о готовившихся покушениях на жизнь таких политиков, как Луценко, Тимошенко, Жвания. Однако при этом офицер не предоставлял никаких доказательств, а через некоторое время и вовсе отказывался от своих слов, ссылаясь на то, что было ошибочно выносить такую информацию на всеобщее обозрение.

Кроме того, Гелетей Валерий Викторович вызывал на рукопашный бой депутата Нестора Шуфрича, но их схватка так и не состоялась, так как инициатор боя сказал, что его вызов был шуточным, и все закончилось товарищеским рукопожатием. В 2008 году Гелетей получил звание генерала-полковника.

14 июля 2009 года Валерий был уволен с занимаемой должности. В период с 2011 года по 2014 занимал пост вице-президента одного из банков Украины.

В марте 2014 года был в очередной раз назначен главой госохраны, но, правда, уже с приставкой «исполняющий обязанности».

валерий викторович гелетей биография

Возвращение в армию

3 июля 2014 года Верховная рада Украины проголосовала за то, чтобы Валерий Викторович Гелетей, биография которого имеет много темных пятен, стал министром обороны страны. За это назначение отдали свой голос 260 народных избранников.

Во время нахождения на посту главы оборонного ведомства генерал активизировал процесс повышения боевых навыков армии и создал специальную службу, которая занимается выявлением различных вражеских агентурных сетей на территории страны. Также новый министр счел, что самым оптимальным вариантом модели армии для Украины будет швейцарская, характеризующаяся большим количеством резервистов.

гелетей валерий викторович компромат и биография

Скандальное поведение

Украинский военачальник Гелетей Валерий с первых минут своего назначения на министерский пост «прославился» тем, что поставил подпись под присягой ручкой с закрытым колпачком. Сей факт не остался незамеченным вездесущими средствами массовой информации и был тут же максимально быстро растиражирован. Кроме этого, генерал прилюдно пообещал, что Парад Победы будет проведён в Севастополе, чего, как известно, не случилось и по сей день.

В сентябре 2014 года депутаты от партии «Батькивщина» обратились к президенту с жестким требованием уволить Гелетея, так как по его вине были допущены ошибки во время кровопролитных боев под Иловайском. Также министру вменялась плохая организация тыла армии, коррупция, публичная критика комбатов добровольческих подразделений. На это генерал ответил судебным иском, в котором требовал от Тимошенко публично принести извинения перед украинскими воинами за свои слова.

Но увольнение Гелетея все-таки состоялось, и произошло оно 12 октября 2014 года. Впоследствии именно его назвали главным виновником Иловайского котла.

украинский военачальник гелетей валерий

И снова госохрана

15 октября 2014 года генерал-полковник вновь был назначен на должность руководителя государственной охраны Украины.

Бытует мнение, что Валерий Викторович Гелетей в числе своих покровителей имеет очень влиятельного украинского политика Балогу. Во всяком случае, именно после того, как последний покинул пост главы Секретариата президента, быстро завершилась и карьера самого офицера. Кстати, стоит отметить, что он за три года вырос от полковника милиции до армейского генерал-полковника, что также наводит на соответствующие размышления.

В заключение хотелось бы отметить еще одни факт: 2 октября 2014 года против Гелетея было возбуждено уголовное дело Следственным комитетом РФ по обвинению в организации массовых убийств, геноциде мирного населения и использовании запрещенных методов войны. Сам генерал считает, что все выдвинутые претензии к нему ничем не обоснованы, а он вообще является жертвой, так как ему и членам его семьи регулярно приходят СМС-сообщения с угрозами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.