Как сделать шашлык сочным и вкусным?

Все любят отправляться на природу в теплую погоду, разводить костер и жарить мясо, но далеко не каждый человек знает, как сделать шашлык сочным. Ведь приготовление этого блюда является настоящим искусством, которым владеют лишь единицы. Чтобы получить мягкое и сочное мясо, мало только обжарить его на углях - для начала потребуется правильно выбрать главный ингредиент и замариновать его. Шашлык получится действительно вкусным лишь при условии соблюдения всех нюансов, напрямую зависящих от выбора продукта.

как сделать шашлык сочным

Говяжий шашлык

Приготовить достойное блюдо из говядины не так уж и просто. Даже не каждый опытный повар может рассказать, как сделать сочным шашлык из этого мяса. Самые минимальные нарушения в технологическом процессе приводят к тому, что в итоге мясо практически не жуется, получается слишком плотным и практически безвкусным. Избежать таких последствий можно только в том случае, если знать, как сделать сочный шашлык из говядины, правильно подготовив и замариновав самое капризное мясо.

Секреты приготовления

Для создания вкусного блюда следует придерживаться элементарных правил. Благодаря им деньги на продукты и время на приготовление будут потрачены не зря. Среди основных правил:

  1. Большинство кулинаров заранее замачивают мясо в уксусе, чтобы размягчить волокна. Пары столовых ложек продукта не будет достаточно для равномерной проработки кусочков, поэтому лучше всего взять кипяченую воду и уксус в пропорции 2:1. Благодаря такому раствору кислота будет распределена равномерно, а текстура уже готового шашлыка станет приятной и однородной.
  2. Чаще всего люди готовят традиционные маринады из кефира, обычных специй или томатного соуса, но на самом деле они не могут гарантировать того, что в конечном результате продукт будет нежным и сочным. Эксперименты подобного типа будут уместны лишь в случае с молодым мясом. Дабы не рисковать, следует использовать маринады, в основе которых лежит уксус, красное вино или лимонная кислота.
  3. Говядина сама по себе является нежным мясом, вкус которого легко могут перебить специи. Поэтому, отвечая на вопрос о том, как сделать шашлык мягким и сочным, следует сразу обращать внимание на этот нюанс. В случае с говядиной любые специи лучше всего заменить на ароматные травы.
  4. При нарезании свинины или баранины не приходится особо усердствовать, но с говядиной так сделать не удастся. Ее необходимо резать максимально острым ножом, который не портит текстуру волокон, что очень важно. А установить наиболее оптимальный размер кусочков можно при помощи пары спичечных коробков, сложенных вместе.
  5. Идеальным временем выдержки мяса в маринаде является промежуток от 5 до 8 часов. В случае если продукт продержать более этого времени, он приобретет не слишком приятный кисловатый вкус.
  6. Перец и соль ни в коем случае не добавляются в маринад, потому как ими необходимо натереть куски мяса заранее. Также многие начинающие кулинары задаются вопросом о том, как сделать шашлык сочным, усилив его вкус. Ответ прост - нужно воспользоваться яблочным уксусом, лимонным соком или вином.
  7. Приняв решение приготовить говяжий шашлык, ни в коем случае нельзя использовать замороженное мясо. Такой продукт не получится сделать вкусным и ароматным никакими способами.

как сделать сочный шашлык из курицы

Маринады для говяжьего шашлыка

Благодаря соблюдению перечисленных выше правил уже известно, как сделать сочный шашлык из говядины, но еще больше это блюдо может порадовать сочностью, ароматностью и мягкостью, если творчески подойти к приготовлению маринада. Способов существует множество, но далеко не все из них доступны начинающим поварам. Хотя понятных и простых рецептов есть тоже немало:

  1. Уксусный. Спросив людей, часто выбирающихся на природу, о том, как сделать сочный шашлык, сразу можно услышать ответ: "Замариновать мясо в уксусе". Ведь действительно, этот способ является наиболее распространенным и всеми любимым, а самое главное - простым. На 2 кг мяса потребуется взять 5 луковиц, красный и черный перец (по одной чайной ложке), соль и 3 ложки уксуса. Говядину необходимо нарезать крупными кусками, отбить, после чего нарезать порционными кусочками. Затем их следует натереть солью и смесью двух перцев, выложить в миску, посыпать измельченным луком, сбрызнуть уксусом и оставить на 5-6 часов. Заранее готовить такой маринад и хранить его в холодильнике не рекомендуется, так как это значительно увеличит риск порчи заготовок.
  2. Винный. Довольно часто люди интересуются, как сделать мясо сочным для шашлыка, не используя при этом уксус. Многим кажется, что это невозможно, но на самом деле выход есть. Винный маринад благодаря основному ингредиенту,ъ радует любителей шашлыка еще больше, чем предыдущий "уксусный" вариант. Для 2 кг мяса нужно взять 3 крупные луковицы, не более одной чайной ложки прованских трав, стакан красного сухого вина, а также соль. Первым делом необходимо соединить мясо с крупно нарезанным луком, а затем перемешать руками. Далее нужно добавить остальные компоненты (вино в последнюю очередь), снова тщательно перемешать. После этого емкость с будущим шашлыком следует убрать в холодильник на 8 часов.
  3. Экзотический. Два предыдущих рецепта знакомы людям с давних времен, но иногда хочется разнообразия, поэтому более опытные кулинары спрашивают: "А как сделать шашлык мягким и сочным с использованием необычных ингредиентов?" На первый взгляд этот рецепт может показаться странным и для многих неприемлемым, но на самом деле благодаря ему шашлык приобретет новый вкус и привлечет внимание не только любителей экзотики. Вновь на 2 кг мяса следует взять около 6 крупных луковиц, пару стаканов газированной воды, 1 киви, черный перец и лавровый лист. Мясо потребуется перемешать с луковыми колечками и перцем, затем добавить туда очищенный и измельченный плод киви, залить газировкой и выложить лавровый лист. Настаивать заготовку рекомендуется не менее 3 часов.

Любую из перечисленных заготовок можно использовать как на природе, так и в домашних условиях. Стоит отметить, что даже при приготовлении мяса в духовке с такими маринадами оно получится вкусным и запомнится надолго.

как сделать мясо сочным для шашлыка

Шашлык из баранины

Как известно, традиционный шашлык готовится из баранины. Этот продукт не слишком капризный, но достаточно специфический. Рассчитывать на идеальный результат можно лишь в случае соблюдения правил. В процессе приготовления есть немало нюансов, но справиться с ними сможет каждый кулинар.

Как выбирать продукт

Если вы не знаете, как сделать шашлык сочным и запоминающимся, то в первую очередь помните о том, что следует приобретать для него только качественное мясо. При выборе продукта необходимо соблюдать простые правила:

  1. Идеальным будет мясо животного, возраст которого не превышает пары месяцев. В готовом виде оно будет нежным и сочным, а главное - без специфического аромата.
  2. Если все же используется мясо взрослой особи, то следует обратить внимание на содержание жира. Его не должно быть более 15%, хотя и полностью отказываться от него не стоит, потому как именно жир дает шашлыку сочность и аппетитный аромат.
  3. Цвет имеющегося жира на поверхности мяса должен быть чисто белым или молочным, но никак не желтым (что указывает на внушительный возраст продукта).
  4. Не рекомендуется покупать изделия, которые выскальзывают из рук или кровоточат.
  5. Для шашлыка можно взять хребтовую часть, заднюю ногу или вырезку.

Действительно качественное мясо не будет вызывать отторжения. Оно приятно пахнет, не отдает жиром, а лишь удивляет сладкими нотками. Профессионалы рекомендуют использовать охлажденную баранину.

Как сделать сочный шашлык из баранины: классика

При желании приготовить нежный и вкусный классический шашлык необходимо взять на 1 килограмм мяса около 5 луковиц, полный стакан белого сухого вина, перец, соль и зелень по вкусу. Ломтики будущего шашлыка следует перемешать с кольцами лука, растительным маслом и солью. Затем нужно залить эту массу вином и настаивать около 30 минут (ягненок) и около 4 часов (взрослое животное).

Замачивать мясо, независимо от его типа или состава маринада, запрещается в металлических мисках/кастрюлях. В противном случае металл начнет окисляться, что поспособствует получению испорченного блюда. Лучше всего использовать стеклянные или пластиковые емкости.

как сделать сочный шашлык из баранины

Иные заправки

Кроме классического рецепта, можно рассмотреть и другие варианты маринадов:

  1. Йогуртовый. Для приготовления шашлыка из 1,5 кг мяса потребуется взять чуть больше стакана натурального йогурта, около 5 репчатых луковиц, сушеный базилик, мяту, перец и соль. Лук требуется крупно порезать и смешать с измельченной мятой. Затем в эту смесь следует добавить мясо и остальные компоненты. Перемешав состав руками, его необходимо поместить в холодное место на 10-12 часов.
  2. Томатный. На килограмм мяса потребуется взять литр натурального томатного сока (без всяческих добавок), не более 5 крупных луковиц, половину серого батона, а также соль и специи. Кусочки баранины нужно смешать с измельченным луком, специями и оставить на 5 минут. Затем следует измельчить руками мякоть батона, добавить ее в заготовку, тщательно перемешать и настаивать не менее 7 часов.

Особенности приготовления блюда из свинины

Ходят слухи, что справиться со свининой может лишь опытный повар, повидавший уже немало разновидностей мяса и умеющий с ними работать. Но как сделать сочный шашлык из свинины непрофессионалу? Легко! Только для этого потребуется соблюдать все правила. На самом деле свинину очень трудно испортить, но и идеальным шашлыком ее сделать непросто.

как сделать сочный шашлык из свинины

Выбор мяса

Первым делом нужно правильно выбрать мясо. Для этого существуют элементарные советы:

  • продукт должен быть немного охлажденным, но никак не замороженным или же парным, так как в таком случае текстура волокон будет рыхлой;
  • не следует тратить деньги на уже порезанное мясо - нужно обращать внимание на более крупные куски;
  • великолепный шашлык получится, если взять свиную корейку, лопатку или окорок;
  • в кусочках мяса обязательно должна быть прослойка жира.

Правила маринования

Если вы не знаете, как сделать сочный шашлык из свинины, в первую очередь разберитесь с основными правилами маринования мяса:

  • куски следует делать крупными, чтобы сохранить их сочность;
  • для свинины большое количество лука не будет лишним;
  • нарезать продукт необходимо поперек волокон, чтобы мясо лучше прожарилось и хорошо жевалось;
  • майонез и растительное масло категорически запрещается применять для маринада.

как сделать шашлык мягким и сочным

По сравнению с другими разновидностями мяса, свинина требует длительного маринования. Идеальное время для этого - более 10-12 часов.

Как сделать мягкий и сочный шашлык из свинины

Для такого мяса можно использовать маринады, проверенные временем (рецепты предназначены для 2,5 кг мяса):

  1. Томатный. Следует взять маленькие пучки укропа, петрушки, одну луковицу, ложку паприки, пару ложек магазинной томатной пасты, перец и кориандр. Все компоненты нужно измельчить, перемешать с мясом, залить водой до покрытия смеси и оставить на 10 часов.
  2. Заливка из шампанского. Для оригинального маринада нужно взять бутылку сухого шампанского, 4-5 луковиц, а также специи. Лук следует крупно порезать, смешать его со свининой, после чего присыпать специями и залить алкоголем. Настаивать такой маринад необходимо 10 часов, перемешивая его каждые 3-4 часа.

Куриный шашлык

Теперь пришло время узнать, как сделать сочный шашлык из курицы. Это мясо совсем неприхотливо и пропитывается маринадом практически моментально. Достаточно лишь 30 минут, чтобы курятина впитала в себя все необходимое.

как сделать сочный шашлык

Перед погружением в маринад мясо необходимо хорошенько промыть в прохладной воде, затем просушить и разделить на несколько кусочков. Рекомендуется использовать только отдельные части (филе грудки, бедра, крылья).

Необычные рецепты маринадов

Курицу можно замариновать интересными способами, которые придутся по душе всем любителям мяса. Рецепты, приведенные ниже, рассчитаны на 2 кг продукта:

  1. Маринад на основе растительного масла. Мясо следует посолить и пропитать специями, затем влить около трети стакана масла и пару столовых ложек винного уксуса. Настаивать его нужно не более часа.
  2. Пивной вариант. В данном случае куски мяса просто замачиваются в 0,5 л нефильтрованного пива в течение 20 минут.

Благодаря вышеперечисленным рецептам теперь вы знаете, как сделать куриный шашлык сочным, и сможете приготовить его без особых усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.