Юридически значимые сообщения в гражданском праве

По ГК РФ, юридически значимые сообщения могут иметь форму уведомлений, самых разных типов сообщений, включая заявления. Эта информация должна передаваться адресату. Как только случается момент доставки юридически значимого сообщения, запускается механизм регулируемого нормативными актами взаимодействия. Таковое может иметь свойства, установленные законами, договором, заключенным между отправителем и получателем данных. Последствия вручения сообщения для одной из двух сторон или для обеих классифицируются как правовые гражданские.

юридически значимые сообщения

Простейшие примеры

Например, одна фирма направляет другой предложение разобраться с взаимозачетом. Такого рода заявление можно классифицировать как юридически значимое сообщение.

Возможна и другая ситуация: продавец направляет в адрес покупателя уведомление о том, что можно прибыть на склад, где отпустят приобретённые позиции.

В целом, любую корреспонденцию, высылаемую от имени организации контрагентам, можно охарактеризовать как юридически значимые сообщения.

Официоз никто не отменял

Если некоторая организация желает направить официальную корреспонденцию в адрес некоторого получателя – юридического или физического лица, она должна учитывать, что в силу бумаги вступают в тот момент, когда адресат получает отправленное. Об этом рассказывает статья 165.1. Юридически значимые сообщения не могут быть таковыми, если они не были официально доставлены получателю.

юридически значимые сообщения в гражданском праве

Из действующих на территории нашей страны законов следует, что контрагент не имеет права уклоняться от получения подобного отправления. Если же ситуация складывается таким образом, что получатель отказывается принимать документацию или располагается по совершенно иному адресу, тогда вступает в силу механизм ГК, юридически значимые сообщения признающий доставленными.

А на практике?

Работает это следующим образом: по умолчанию принято думать, будто бы адресат получил отправление. Но для отправителя важно в конфликтной ситуации иметь документальное подтверждение того, что отправка была сделана. При этом одна сторона для выигрыша спора должна предпринять попытки доказать, что документы были доставлены, в то время как вторая будет настаивать на противоположном.

И всегда остается риск неполучения юридически значимых сообщений даже в том случае, когда две стороны сделки не собираются вступать в конфликт. Свою роль могут сыграть ошибки персонала, потеря документации или проблемы с выбранным методом доставки.

Обратите внимание!

Из действующего законодательства следует, что можно свободно использовать методы электронной связи, никаких ограничений в этом не накладывается. Кроме электронной почты, можно использовать текстовые сообщения на мобильном телефоне, сообщения в социальных сетях и факс.

В 65-м пункте Постановления ВАС под номером 25, принятом в 2015 году, высшая судебная инстанция официально подтвердила, что доставка юридически значимых сообщений посредством электронной почты, факса легальна, законна, не противоречит никаким нормативам.

доставка юридически значимых сообщений

В то же время в юридической практике известно немало прецедентов до 2015 года, когда судьи устанавливали, что электронное письмо было средством получения юридически значимых сообщений и этого метода более чем достаточно.

Получаем и подтверждаем

Чтобы все было оформлено предельно правильно, необходимо не только корректно зарегистрировать и направить получателю документ. Вторая сторона ситуации должна получить его юридически грамотно. Это предполагает сохранение всех полученных сообщений вне зависимости от того, в какой форме они пришли.

Задача отправителя – сохранить документацию, из которой следует, что отправление было сделано. Если удалось получить подписанный документ, повторяющий, что до второй стороны дошло юридически значимое сообщение, важно беречь его. Если есть почтовые отметки, декларирующие, что вручение невозможно, тогда их также берегут в архивах компании на случай конфликтной ситуации. В суде это послужит доказательством в пользу отправителя.

Как еще это работает?

Юридически значимое сообщение считается доставленным, если удалось получить роспись должностного лица контрагента или отметку о входящей документации.

получение юридически значимых сообщений

Если никаких доказательств вручения документа получено не было, высока вероятность конфликтной ситуации. Представим такой случай: одна фирма направляет в адрес второй письмо, в котором предлагает организовать взаимозачет. Адресат не желает принимать документ, не ставит отметку о входящем, а возможно, получатель просто забыл проконтролировать официальность оформления момента вручения. Следовательно, адресат бумаги вправе требовать от отправителя заплатить долг и штрафы.

Очевидно – на примере

Представим, что есть две фирмы – А и Б. Они давно уже ведут дела вместе, но именно сейчас сложилась такая ситуация, что компания А задолжала организации Б немалую сумму за услуги, которые оказаны полностью. Предположим, сумма долга составляет 250 тысяч.

Перед компанией Б есть обязательство заплатить компании А за товары, привезенные полностью. Сумма по этим обязательствам – 155 тысяч. Возможно частично зачесть долги друг друга. Компания А, заинтересованная в таком подходе к расчету, направляет в адрес фирмы Б официальное письмо. Документация составлена в бухгалтерии, выдана на руки курьеру и направлена в штаб фирмы Б. В наилучшем варианте контрагент получает бумагу и ставит подпись о вручении. Бухгалтер отражает операции по счетам 60 (дебет), 62 (кредит).

Радуга: всегда ли радужная?

Описанный вариант развития событий – наиболее положительный из возможных. В ситуации по умолчанию юридически значимые сообщения, правовые последствия их вручения именно таковы. Подобной перепиской можно договориться о самых разных деловых взаимоотношениях. Допускается устанавливать конкретные сроки для тех или иных операций.

юридически значимые сообщения правовые последствия их вручения

Как еще бывает?

Рассмотрим юридически значимые сообщения в такой ситуации: есть фирмы А и Б, сотрудничающие следующим образом – одна организация предоставляет другой оборудование на правах аренды. Предположим, что арендатор – компания Б, а арендодатель – фирма А. Руководители компании А приняли решение, что пришла пора поменять арендную ставку – нужно повышать тарифы, иначе работа юридического лица становится малорентабельной. При этом заключенный между фирмами договор допускает изменение арендной платы при желании одной из сторон.

Контракт содержит информацию о том, что извещение о повышении арендной платы должно направляться в адрес арендатора курьерской компанией, а новые расценки начинают действовать с первого числа следующего месяца после введения новшества. При этом следующим считается месяц, идущий за тем, в котором арендатор расписался за получение сообщения.

И что происходит?

В подобной ситуации велик соблазн прибегнуть к следующей формулировке: неполучение юридически значимых сообщений. Проще говоря, не расписываться за письмо, в котором говорится о повышении арендной платы, сделать вид, будто бы его не было, и продолжать платить по прежним условиям.

юридически значимое сообщение считается доставленным

В такой ситуации нужно вспомнить, что любые юридически значимые сообщения в гражданском праве по умолчанию считаются доставленными. То есть арендатору придётся в суде доказывать, что он и правда не получал никакого извещения. Если это сделать не удастся, придется выплатить задолженность, оплатить судебные издержки и покрыть пени из-за долга.

Законы, правила, порядки

Законодательство, обновленное в 2015 году в части, касающейся юридически значимых сообщений в гражданском праве, было для юридических и физических лиц новинкой. Прежде ничего подобного в законах нашей страны не фигурировало. Для многих юристов, предпринимателей норматив оказался непонятным, а исполнение его было связано с большими трудностями – пришлось перестраивать свое видение официального общения с контрагентами.

Юридическая практика показала, что нововведение действительно пришлось на пользу бизнесу, так как стало меньше спорных ситуаций. Как известно, изменение в правилах сотрудничества и раньше вызывало конфликты между сторонами, заключившими договор, но еще больше проблем было связано с тем, чтобы доказать, что операции производятся по закону. Теперь один из этапов изменения условий – донесение до второго участника сделки, что первый желает сменить договорённость – стало более четко прописанным в законах.

Так ли все хорошо?

Несмотря на введение нормативов законов, позволивших разрулить многие конфликтные ситуации, и сейчас возникает немало споров, связанных с юридически значимыми сообщениями. Обусловлено это тем, что нынешнее законодательство не содержит точной формулировки относительно того, какой метод уведомления нужно считать надлежащим, в какой ситуации возникают правовые последствия.

неполучение юридически значимых сообщений

У заинтересованной стороны возникает соблазн воспользоваться несовершенством действующих законов, чтобы отстоять свой интерес в конфликтной ситуации. Во многих случаях на помощь приходит судебная практика, если в ней уже имелись подобные прецеденты (как, например, с уведомлениями по электронной почте), иногда приходится полагаться на здравый смысл. В любом случае нормативы пока еще требуют доработки, что и происходит в процессе применения действующих правовых норм.

Сделки, договора и сообщения

Юридически значимое сообщение важно в случае, когда компании А и Б сотрудничали некоторое время, что фиксировалось договорами, но в силу некоторых причин одна из сторон решила поменять условия. Из Гражданского кодекса следует, что допустим отказ выполнять частично или полностью установленное договором. Это ведет к расторжению договорённости, что происходит легально, если соответствующим образом было направлено сообщение об отказе выполнять обязательства.

Как только одна из сторон направляет такое юридически значимое сообщение, можно говорить о расторжении договоренности. Альтернативный вариант – внесение изменений. Начинает оно действовать уже с того момента, как юридически значимое сообщение попало к адресату.

А если ошибка?

Самый неприятный момент – это когда одна сторона направила сообщение об изменении договоренности, а вторая не получила его не потому, что не захотела, и не потому, что скрыла факт получения, а действительно объективно не получила информацию. Не менее проблематична и ситуация, когда сообщение было доставлено получателю, но ознакомился адресат с ним значительно позже, нежели того хотелось бы.

риск неполучения юридически значимых сообщений

Подобные ситуации сопряжены с различными спорами на тему того, как изменяется договоренность, расторгается ли и с какого момента это происходит. Иные сомневаются, что соглашения достаточно, чтобы одна из сторон отказалась полностью или частично исполнять договоренность. Также спорным является момент допустимости следующего соглашения: считать ли датой внесения изменений в договорённость день направления письма или же день получения, день прочтения информации адресатом? Конечно, обновлённые законы составлялись таким образом, чтобы минимизировать спорные моменты, но полностью обойти тонкие ситуации не удалось.

Юридические значимые сообщения: не только в работе предприятия

Между прочим, с таким типом информации вполне можно столкнуться и в повседневности. О чем идет речь? Представим, что некий гражданин владеет долей в недвижимом объекте и желает продать ее. Чтобы процедура пошла по закону, ему придется прочих участников поставить в известность о запланированной сделке. Они, в свою очередь, должны выразить согласие на реализацию имущества постороннему человеку. Продавец сразу обнародует данные о том, по какой цене, при соблюдении каких условий запланирована продажа.

Прочие владельцы объекта, имеющие свои доли, считаются заинтересованными в сделке лицами. Сперва все они должны отказаться от приобретения продаваемой части, лишь после этого будет возможно сотрудничать с третьей стороной. У заинтересованных участников есть месяц на выражение своего мнения. Если продается доля в движимом имуществе, тогда принять решение придется за 10 дней с момента извещения. Если никто инициативу не проявит, продавец связывается с покупателем со стороны и реализует право на сделку. Днем извещения является та дата, когда собственникам вручили уведомление. День возникновения прав на сделку – как только пройдет установленный законом временной промежуток.

А дошло ли?

Сделка, договоренность, обычай могут определять точный момент вступления новых условий сотрудничества. Пример выше: с первого числа месяца, следующего за тем, когда юридически значимое сообщение было доставлено.

статья 165 1 юридически значимые сообщения

Если такового упоминания нет, закон считает, что период начинает отсчитываться с момента, когда адресат получил информацию. Особенно интересен в этом аспекте второй абзац первого пункта 165 статьи ГК, где указано, что доставлено даже сообщение, отправленное адресату, но не врученное из-за причин, независимых от отправителя. Также отправитель не несет ответственности за ознакомление с содержанием послания. Задача отправителя – выслать документ вовремя и иметь документальное подтверждение этого факта. Это позволяет разрешить конфликтую ситуацию, если адресат уклоняется от получения информации, надеясь продлить сотрудничество на выгодных для себя условиях.

Экстремальный случай

Такая ситуация случается редко, но все же имеет место: одна из сторон договора заранее предпринимает меры, чтобы юридически важные сообщения до нее не доходили, для этого предоставляет некорректные сведения об адресе для направления корреспонденции. Раньше подобная «фишка» срабатывала, но по обновленному Гражданскому кодексу в подобной ситуации ответственность возлагается на адресата. Если отправитель выслал данные и имеет подтверждение этому, при конфликтной ситуации суд встанет на его сторону.

ГК РФ юридически значимые сообщения

Работаем с гражданами

Обновленное законодательство содержит новые нормативы касательно адреса жительства конкретного гражданина. К примеру, человек вправе сообщить всем организациям, с которыми работает, адрес не только прописки, но и временного проживания. Это могут быть кредиторы и другие заинтересованные стороны. Предположим, что человек располагает двумя квартирами, зарегистрирован в одной, но живет в другой.

Для направления юридически значимой информации обычно предоставляют адрес регистрации, прописки, а не временного проживания, но при направлении информации ситуация может сложиться так, что человек вовремя не увидит извещение об изменении условий сотрудничества. В будущем при судебном разбирательстве сослаться на то, что информацию просто «не увидели», не получится, хоть раньше такая тактика и работала. Если отправитель выслал по одному из предоставленных ему адресов данные, считается, что получатель извещен, и последствия имеют место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.