Когда котята открывают глаза?

Этот вопрос, пожалуй, один из наиболее часто задаваемых владельцами кошачьих. И уж тем более, если это владельцы кошечек, готовящихся стать (или уже ставшими) мамами. Так было и у нас: благополучно проскочив такой сложный и трепетный процесс родов своей любимицы, мы наблюдали развитие котят и с нетерпением ждали очередного этапа их развития -- открытия глазок, маленьких голубых пуговок.

Для нас все это было впервые. Уже прочитав море литературы, "вбив" в поисковик "когда котята открывают глаза" во всех мыслимых и немыслимых падежах и склонениях, пытаясь узнать еще что-то новенькое, мы наблюдали, заглядывая в мордашки котят по нескольку раз на день.

И тут мы поняли (опытные владельцы, конечно же, улыбнутся, но для нас-то это действительно было впервые): период, когда котята открывают глаза, лишь приблизительный. И указанные сроки не всегда совпадают с шаблонами. Глазки первого котенка мы увидели уже на восьмой день его жизни, а самого последнего -- лишь на двенадцатый.

Развитие котят не всегда одинаково и закладывается природой еще задолго до их рождения. Влияющими факторами, конечно же, являются наследственность, состояние мамы-кошки во время родов, течение самих родов и содержание кормящей кошечки уже в период подсосный.

Первую неделю своей кошачьей жизни малыши были совершенно беспомощными. Все их способности сводились к тихому писку (когда кошка выходила на прогулку, оставляя их одних), неуклюжее ползание и жадное глотание мамочкиного молочка. Вес набирали быстро. И ко второй неделе увеличились вдвое. Благо, малышей было немного и питания хватало вдоволь. Вторая неделя явно указывала на взросление. Малыши набирались сил, кушали уже чуть реже, движения становились более уверенными, хоть и все еще неуклюжими и смешными. У более сильных деток начинали открываться веки (восьмой день) и можно было рассмотреть мутно-голубые глазки, пока еще неспособные видеть мир. Надо сказать, что у представителей некоторых пород сроки, когда котята открывают глаза, могут составлять лишь два-три дня (например, сфинксы и девон-рексы), а иногда сроки затягиваются и до двух недель (как у редголлов). Собственно, как и подсосный период. Те, кто уже имеет опыт в выращивании малышей, прекрасно знают, что когда котята открывают глаза, они вступают в самостоятельную жизнь. В это время уже начинается первый прикорм (у большинства пород после второй недели), кошки уходят от детей всё дальше и на более длительные временные промежутки, а значит -- кормят меньше и реже.

Способность хвостатых воспринимать мир зрительно быстро улучшается практически сразу после прорезывания век. Наблюдения указывают на то, что у кошек-девочек способность видеть появляется несколько раньше, чем у котов-мальчиков (но и наследственность тоже не стоит упускать из виду).

Как котята открывают глаза? Первым признаком служит раздвигание век, а через маленькую щелочку уже можно рассмотреть и сами глазки. В этот период они голубенькие (независимо от того, какого цвета будут потом). Стекловидное тело, которое лежит между сетчаткой и хрусталиком, сначала мутноватое (прозрачным оно станет примерно на шестой неделе). Зрачки пока еще не реагируют даже на яркий свет (реакцию на свет можно увидеть не ранее, чем через сутки после прорезывания). Такие характеристики позволяют предполагать, что зрение у малышей пока еще слабое (или же отсутствует вовсе).

На второй неделе изменяются и ушки. Они раскрываются и встают торчком. Развитие заканчивается примерно к десятой неделе. В это же время идет и открытие проходов (слуховых), которые соединяют ушную раковину с барабанной перепонкой. Котята начинают реагировать на различного рода звуки (и особенно на голос себе подобных). Об этом говорит их настороженность, поднятие и поворачивание головы, принюхивание, шевеление крохотных пока еще ушек, вздрагивание.

Время, когда котята открывают глаза -- переломный момент в их кошачьей бурной жизни. Они становятся веселыми, предприимчивыми и впервые начинают свои забавные кошачьи игры. Кошка может пытаться перенести детей в другое, более затемненное место. Наверное, это зов ее материнской природы, попытка ограничить излишнюю активность беспомощных пока еще крох и избежать тем самым опасности попасть в лапы проворному хищнику. Она осторожно берет малыша за загривок (в этом месте у кошки есть нервные окончания, инициирующие специфическую реакцию-замирание, когда тело вдруг расслабляется, а лапки поджимаются) и пытается перенести его куда-нибудь под кровать, за диван, или даже в шкаф.

В это же время малыши учатся ходить, хотя движения их забавны из-за неокрепших лапок, пока еще слабо способных держать вес тела. Наблюдаются первые выпускания коготков и желание ударить ближнего по мордочке во время игры. Желательно не упустить это время и приучать котят к рукам, поскольку позже они начнут дичать и будут более недоверчивы и осторожны, принимая защитную позу в ответ на каждое прикосновение. Именно сейчас формируется их характер и в какой-то степени от вас зависит, каким он будет у повзрослевшей кошки.

Не пропустите дни, когда котята открывают глаза, -- это поистине прекрасное время, полное восхищения и позитивных эмоций и для вас, и для ваших хвостатых питомцев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у нас 2 котенка, им 10 дней, но глазки еще закрыты, будем ждать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.