Секреты идеальной блондинки: как стать блондинкой и сохранить здоровье волос

Мечтаете о шелковистых платиновых локонах, как у звезд с обложек глянцевых журналов? Хотите преобразиться, но боитесь испортить волосы? В этой статье я поделюсь с вами профессиональными секретами идеальной блондинки - как безопасно осветлить волосы и сохранить их здоровье и красоту. Погрузимся в увлекательный мир блондинок!

Как определить, подойдет ли вам цвет блондинки

Прежде чем кардинально менять имидж, важно убедиться, что новый образ вам пойдет. Вот несколько способов это проверить:

  • Воспользуйтесь специальными фотоприложениями, которые позволяют наложить на ваше фото разные прически и цвета волос. Так вы сразу увидите приблизительный результат.
  • Примерьте парик или накладные локоны нужного оттенка. Посмотрите на себя в зеркале, сфотографируйтесь и решите, нравится ли вам.

При выборе нужно учитывать ваш натуральный цвет волос и глаз. Если у вас темные глаза и волосы азиатского типа, вряд ли получится стать яркой блондинкой - скорее, медовый оттенок. А вот светлоглазым брюнеткам платиновый блонд подойдет.

Стоит заранее взвесить все плюсы и минусы жизни блондинки. С одной стороны, вы будете выглядеть ярко и привлекательно. Но с другой - это довольно затратно по времени и деньгам, ведь потребуется регулярный уход.

Выбор профессионального мастера

Осветление волос - процедура не из простых, поэтому доверять ее нужно только опытному мастеру. При выборе обращайте внимание в первую очередь на его портфолио - фотографии работ с реальными клиентами. Также почитайте отзывы в интернете.

Обязательно проконсультируйтесь с мастером лично перед окрашиванием. Расскажите ему о своих волосах: их структуре, чувствительности, предыдущих химических процедурах. Это поможет правильно подобрать технику окрашивания.

При выборе мастера обращайте внимание на реальные отзывы и фотографии его работ. И обязательно проконсультируйтесь перед процедурой.

Подготовка волос к окрашиванию

Окрашивание в блонд - процесс постепенный, особенно если вы изначально брюнетка. Невозможно в один день превратить темно-русые волосы в платиновые - это должно происходить в несколько этапов с перерывами, чтобы не повредить структуру.

Перед осветлением рекомендую пройти курс восстанавливающих процедур, например маски с кератином. Это подготовит волосы.

Хороший мастер обязательно сначала сделает тестовую прядку, чтобы вы увидели, какого результата можно добиться у вас на волосах. И только после вашего одобрения перейдет к окрашиванию всей головы.

На постепенный переход в блондинку может уйти от 3 до 6 месяцев в зависимости от исходного цвета и состояния ваших волос. Наберитесь терпения для достижения лучшего результата.

Выбор окислителя и красителя

Существуют аммиачные и безаммиачные красители. Последние считаются более безопасными, однако на практике разница не так велика. В любом случае окрашивание не проходит для волос бесследно.

Выбор красителя зависит от вашей натуральной пигментации. На очень темных волосах без использования аммиака не получится яркий блонд. А вот для средних оттенков можно обойтись и безаммиачными составами.

Обязательным компонентом современных красок является Олаплекс - средство, которое укрепляет волосы во время окрашивания и защищает от повреждений.

Главное при выборе химикатов - довериться профессиональному мнению вашего мастера и не экономить на качестве.

Портрет улыбающейся блондинки с розовым цветком в волосах

Процедура окрашивания у мастера

Как происходит процесс окрашивания в салоне?

  1. Мастер тщательно вымывает ваши волосы от предыдущих средств, чтобы краска легла ровно.
  2. Наносит выбранный осветляющий состав и оставляет на определенное время для воздействия.
  3. После смывки осветлителя волосы тонируются в нужный оттенок блонда.
  4. Для закрепления результата на волосы наносят специальный уходовый состав.

На качественное окрашивание в салоне уходит в среднем 3-4 часа. Стоимость процедуры в зависимости от мастера, красок и длины волос обычно составляет от 8000 до 15000 рублей.

После окрашивания придется регулярно тонировать корни и делать общий уход за волосами, тратя на это дополнительно 5000-7000 рублей в месяц.

Готовы ли вы к таким временным и материальным затратам ради нового цвета волос?

Уход за окрашенными блондинистыми волосами

Обесцвеченные волосы особенно нуждаются в бережном уходе, ведь они лишились природных пигментов и структурных липидов. Поэтому забудьте об обычном шампуне - вам нужны специальные средства.

Выбирайте шампуни, маски и кондиционеры линейки Color Save («сохранение цвета»). Они содержат комплексы по уходу за окрашенными и обесцвеченными волосами, помогают закрывать кутикулы волос и сохранять цвет.

Не используйте восстанавливающие шампуни - они открывают чешуйки и будут вымывать искусственный пигмент из волос.

Регулярно делайте маски с маслами и кератином. Они восстанавливают липидный состав волос. Актуальны и профессиональные салонные процедуры ухода за окрашенными и осветленными волосами.

Правильный уход поможет сохранить вашу мечту о блондинке надолго!

Возвращение к натуральному цвету после блонда

Некоторые девушки после некоторого времени как блондинки начинают скучать по своему натуральному цвету волос. Как безопасно вернуться обратно?

Нельзя просто покрасить обесцвеченные волосы в темный цвет - это может дать неестественные оттенки. Нужно постепенно наращивать тон шаг за шагом.

Перед переходом обязательно проведите курс восстановления структуры волос масками и процедурами. Это подготовит их к новому окрашиванию.

Полностью вернуть натуральный пигмент за один раз вряд ли получится. На это может уйти несколько месяцев постепенного перехода с помощью красителей и ухода.

Особенности ухода за натуральным блондом

Обладательницам изначально светлых волос тоже стоит знать некоторые нюансы их ухода.

Будьте осторожны с желанием перейти в более темные тона - для натуральных блондинок это рискованно, ведь пигмент быстро вымывается обратно.

Чтобы поддерживать чистоту и насыщенность оттенка, добавляйте в домашние маски пигментирующие составы нужного цвета. Проконсультируйтесь об этом с вашим мастером.

Эксперименты с яркими цветами на блонде

Многие блондинки любят поэкспериментировать с имиджем и окрасить пряди в яркие неестественные цвета - розовый, синий, фиолетовый.

Лучше использовать для этого временные физические красители, не влияющие на структуру волос. Такой цвет продержится недолго и без следа смоется.

Не стоит прибегать к дешевым бытовым красителям - вымыть их потом будет крайне сложно.

Рекомендации по выбору оттенка блонда

Как правильно подобрать именно ваш идеальный оттенок блонд?

Ориентируйтесь на цвет глаз и кожи. К холодным оттенкам лучше подойдут светлокожие серо-голубоглазые девушки. Для кареглазых брюнеток органичны теплые золотистые блонды.

Популярные сегодня техники окрашивания - омбре, балаяж, шатуш - также позволяют создать модный эффект.

Доверьтесь опыту стилиста - и вы станете обладательницей идеального для вас оттенка блонда.

Блондинка в белом платье идет по городской улице

Мифы о безвредных способах окрашивания

Существует множество мифов о якобы безопасных способах стать блондинкой. Но стоит ли им верить?

Так называемые "эко" и "безаммиачные" красители на самом деле не так уж и безвредны. Любые стойкие краски в той или иной степени вредят волосам.

Не стоит также полагаться на домашние средства вроде лимонного сока или перекиси водорода. Они могут непредсказуемо повлиять на волосы и дать неестественный результат.

Доверьте осветление профессионалам и выбирайте качественную продукцию - тогда результат вас обрадует.

Советы по уходу за окрашенными волосами дома

Для поддержания здоровья и красоты окрашенных волос важен правильный уход дома. Вот несколько советов.

Используйте шампуни и маски для окрашенных или обесцвеченных волос. Они помогут закрывать кутикулы и сохранять цвет.

Выбирайте средства для ухода с учетом вашего типа волос - сухие, нормальные, жирные. Такой подход будет максимально эффективным.

Ограничьте использование фена и утюжков - высокие температуры вредят окрашенным волосам.

Можно также применять натуральные масла и травяные отвары - например, масло арганы или ромашку. Но обязательно проконсультируйтесь с вашим стилистом об их использовании.

Поддержание цвета между окрашиваниями

Чтобы промежуток между процедурами в салоне был максимальным, придется и дома поддерживать цвет.

Используйте тонирующие шампуни или бальзамы. Наносите их только на длину, чтобы поддерживать чистоту оттенка.

Делайте колорирование и глазирование волос специальными тонирующими масками. Выбирайте оттенок максимально приближенный к вашему цвету.

При заметном изменении оттенка на отдельных прядях можно использовать краску в спрее для локального окрашивания.

Частота мытья головы для блондинок

Многие думают, что светлые волосы необходимо мыть чаще. Но это не совсем так.

Оптимальная частота для мытья блондинистых волос - 2-3 раза в неделю. Слишком частое использование шампуня вымывает тонирующие пигменты.

Если волосы сильно загрязняются, используйте сухой шампунь между мытьем для освежения корней.

После мытья обязательно наносите на волосы кондиционеры и маски, чтобы вернуть увлажнение.

Как сочетать мечту и реальность: стать блондинкой разумно

Мечта стать блондинкой для многих ассоциируется с гламурными голливудскими дивами. Но в реальности процесс не так прост.

Чтобы воплотить мечту в жизнь, но при этом не навредить волосам, подходите к решению обдуманно. Проконсультируйтесь с профессионалами и будьте готовы к определенным усилиям по уходу за собой.

Тогда вы сможете насладиться новым образом, сохранив здоровье и красоту волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.