Изготовление деревянных окон: технология производства

Жилое помещение невозможно представить без окна, которое является проводником между внутренним и внешним пространством. Эти элементы производят из разных материалов. А вот как изготавливают деревянные окна, и какие их разновидности существуют, читайте в статье.

Преимущества деревянных окон

Окна из дерева имеют ряд преимуществ по сравнению с другими материалами, из которых они могут быть изготовлены:

  • Имеют привлекательный внешний вид за счет структуры древесины. Они прекрасно гармонируют с деревянной мебелью и дверями, установленными в помещении. Обладают изыском и высокой функциональной способностью.
  • Окна «дышат». Такой способностью обладает только древесина. Дерево регулирует здоровый микроклимат помещения, в котором установлены окна из него. Лишнюю влагу деревянная поверхность впитывает, при ее недостатке – отдает. Воздух постоянно циркулирует, даже при закрытых окнах. Его обновление происходит благодаря микропорам дерева.

Изготовление деревянных окон

  • Обладают высокой долговечностью, несмотря на уязвимость со стороны огня или влаги. Чтобы улучшить качество древесины, изготовление деревянных окон осуществляется с использованием различных пропиток и составов, которые обеспечивают их эксплуатацию длительное время без потери первозданного внешнего вида.
  • Отвечают высокому уровню прочности. Качество дерева, из которого планируется изготовление деревянных окон, оценивается при покупке. Чаще всего используется трехслойный клееный брус, минимальная толщина которого составляет семьдесят миллиметров. Такой брус предотвращает деформацию окна и обеспечивает его устойчивость.
  • Обладают низкой теплопроводностью благодаря клеевому брусу. Теплопроводность во многом зависит от того, насколько будут соблюдены правила технологического процесса.
  • Экологичны и безопасны. Этим условиям отвечает дерево – натуральный материал, который не выделяет вредные вещества.
  • Легко ремонтируются. Производство деревянных окон выгодно отличается сокращением расходов на реставрацию, ремонт и обслуживание.

Русские окна

Имеют одну раздельную часть с одной коробкой и двумя застекленными створками. Изготавливают из соснового массива с толщиной створок от четырех сантиметров. Главный недостаток – деформация, так как створки к окну полностью не примыкают. Влага с улицы проникает внутрь помещения, окна запотевают, на подоконнике скапливается конденсат.

Производство деревянных окон

Изготовление деревянных окон возможно с двойными рамами. Они комплектуются нерегулируемыми петлями и ручками, из-за чего отсутствует проветривание.

Немецкие окна

Носят название европейских окон, так как комплектуются фурнитурой зарубежных производителей. Эти окна выгодно отличаются от русских. Их можно регулировать по высоте и углу наклона створки, проветривать. Отличаются наличием запорных механизмов.

Финские окна

Имеют широкую коробку и две створки, которые открываются последовательно. Наружная створка изготавливается из дерева или алюминия, она с одним простым стеклом, а внутренняя – с однокамерным стеклопакетом.

Деревянные окна цена

Обе створки соединены между собой. Открываются последовательно. Оконные коробки и створки изготавливаются из деревянного массива.

Алюминиево-деревянные окна

Для продления срока эксплуатации деревянные окна оббивают алюминием. Несущая часть выполняется тоже из этого металла, но только с внешней стороны он закрывается деревом. Конструкция становится более прочной, а благодаря дереву внешний вид остается привлекательным. Производство деревянных окон с применением алюминия не распространено из-за дороговизны металла и сложности в монтаже.

Евроокна

Состоят из коробки по проему окна и створки со стеклопакетом разного типа, предотвращающим потерю тепла. Открываются легко, уход достаточно простой.

Деревянные евроокна

Деревянные евроокна изготавливаются из клееного бруса. Его толщина позволяет использовать уплотнитель, с помощью которого помещение надежно защищено от сквозняков. Евроокна долговечны, срок эксплуатации – шестьдесят лет и больше. С такими окнами в доме всегда тепло.

Технология изготовления деревянных окон

Точное соблюдение очередности выполняемых работ обеспечивает качественную установку окон. Последовательность следующая:

  • Заготавливается клееный брус. Древесина очищается от коры, сучков и трещин. Доски сортируются по цветам, породам, структуре и другим параметрам. Затем их пропитывают защитным составом и сушат в камерах до восьми-двенадцати процентов естественной влажности. После просушки нарезаются шипы и пазы микроскопических размеров для соединения составных частей. Готовый брус отправляют в хорошо вентилируемое помещение на хранение.
  • Изготавливаются рамы из клееного бруса, состоящего из соединенных в три слоя ламелей. Сырьем является древесина хвойных пород деревьев: лиственницы, кедра, сосны. Деревянные окна, цена которых гораздо выше, производятся из ценных и более дорогих пород древесины: дуба, эвкалипта. Форма рам зависит от конфигурации окон, которые бывают стандартными, треугольными, арочными, трапециевидными.
  • Клееный брус нарезается в зависимости от заданных размеров и отправляется для дальнейшей работы с ним на станок. Здесь выбираются пазы и штапики для стекол, благодаря чему они не будут расшатываться. Комплектующие детали тщательно шлифуются. Это обеспечивает защиту от попадания влаги внутрь. Затем приступают к комплектации готовых заготовок с применением угловой технологии сборки евроокон.

Изготовление деревянных окон

  • Окрашивание. Этот процесс происходит в большой ванне с добавлением грунтовочного раствора, куда погружается окно. Это делается неоднократно, но каждый слой грунтовки должен высохнуть. После этого изделие окрашивается покрывным или лессирующим составом желаемого цвета.
  • Установка всех видов фурнитуры. Ее монтаж осуществляется с использованием фрезерного и сверлильного станков. Фурнитура импортная.
  • Остекление. Для этой работы конструкцию кладут на горизонтальную поверхность. Устанавливают стеклопакет, крепят штапиками с помощью пистолета, в котором имеются забивные шпильки. Их концы на поверхности не видны, так как они откусываются, а затем шлифуются. Швы герметизируют силиконом. Цена деревянных окон зависит от материала изготовления и компании-производителя. Из сосны они дешевле, чем из лиственницы и дуба. Окна зарубежных компаний дороже, чем отечественных. Примерно цены начинаются от 35-40 тысяч с монтажем.

Оборудование для производства деревянных окон

Технические средства предназначены для того, чтобы выполнять определенные операции по производству окон. Получение качественных конструкций возможно при безостановочной и слаженной работе всех станков, которые по функциональному назначению бывают:

  • Пилы циркулярные и торцовочные. С их помощью осуществляется предварительная обработка заготовок из дерева.
  • Станок фуговочный. Изготовление деревянных окон на нем является самым опасным, так как во время работы вращаются ножи на большой скорости, которые не имеют защитных приспособлений. На этом станке выравниваются заготовки и делаются прямые углы по торцам.
  • Станок рейсмусный. Здесь заготовкам придается определенный размер. Это самый безопасный агрегат, так как все подвижные части защищены экранами, кожухами или листами.

Оборудование для производства деревянных окон

  • Станок фрезерный. Он предназначен для обработки заготовок ножами, вращающимися на большой скорости. Соблюдение осторожности – главный принцип работы на этом станке. Здесь изготавливаются шипы и проушины, соединяющие оконные створки, рисунок и четверти, необходимые при монтаже стекол или стеклоблоков.
  • Ваймы или струбцины. Здесь заготовки обрабатываются клеевыми составами. После высыхания готовые изделия шлифуются и готовятся к покраске с использованием вибрационных шлифовальных машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.